Главные новости, Новости с видео, Новости с фото

«Он оставил хороший след на земле»: город простился с Андреем Геннадьевичем Ващенко

Андрея Геннадьевича Ващенко знали многие: с начала двухтысячных он руководил Красноуфимским РКЭС АО «Облкоммунэнерго», был депутатом городской Думы, главой дружной и уважаемой семьи и просто добрым, отзывчивым человеком, который в любое время был готов прийти на помощь.

В ночь с 15 на 16 марта после продолжительной и тяжелой болезни Андрей Геннадьевича не стало. Гражданская панихида состоялась 18 марта.

Проститься с Андреем Геннадьевичем пришли очень многие: родные, друзья, коллеги. И слова об усопшем, звучавшие из их уст, были, действительно, искренними.

Вадим Артемьевских, глава ГО Красноуфимск:

— Сегодня мы прощаемся с очень достойным гражданином нашего города. Столько людей пришло попрощаться. Это – знак того, что все его любили, уважали, ценили.

Два созыва он был депутатом. Мне довелось с ним поработать восемь лет. Все решения он принимал спокойно – отличался спокойствием и вдумчивостью. Прежде чем проголосовать, он всегда размышлял. Думал только о пользе города.

Хочу сказать слова соболезнования родным, близким, друзьям от всей администрации города Красноуфимска.

Александр Стахеев, бывший председатель Думы ГО Красноуфимск:

— Вы знаете, по мнению всего депутатского корпуса, это был ответственный, понимающий депутат.  Не просто как депутат, а как человек он отражал интересы граждан, которые избрали его. И самое главное: он был ответственным и добрым человеком. Было правильно сказано, что, перед тем, как принять решение, он его очень скрупулезно обдумывал. И независимо от конъектуры принимал то решение, которые было близко к сердцу. Поэтому, Андрюша, пусть земля тебе будет пухом.

От всех депутатов примите наши соболезнования. Он оставил хороший след на земле.

Светлана Писцова, депутат Думы ГО Красноуфимск:

— Хочу сказать, что это был человек слова. Если он пообещал что-то сделать, значит, он это сделает. Он никогда слов на ветер не бросал. И вот на таких людях вся Россия держится.

В наших сердцах Вы останетесь на всю оставшуюся жизнь. Прости нас, пожалуйста, прости….

— Мы были коллегами. Он возглавлял здешний коллектив «Облкоммунэнерго». Стоял у истоков сетей, умело руководил коллективом. Никогда ничего не просил себе – только коллективу, людям. Очень многое было сделано им. Нам будет его не хватать.

— Очень отзывчивый человек, очень хороший товарищ. Все об этом знают. Я согласен, что на таких людях держится наша страна: на их плечах, на их совести. Спи спокойно, дорогой товарищ! Земля тебе пухом.

Обратилась к присутствующим и супруга покойного Ирина Ващенко:

— Дорогие коллеги, дорогие друзья, знакомые и просто граждане города Красноуфимска! Настолько приятно мне, как супруге, как другу и соратнику моего мужа, что к нему идут нескончаемым потоком: только за два дня у нас было более 200 человек. И сегодня пришли люди, которые желают проводить в последний путь моего любимого человека.

Что он сделал для меня – просто неописуемо! 37 лет совместной жизни прожили одним днем. Андрюшенька оставил прекрасных детей, внуков. Хотелось бы, чтобы он жил и дальше, но, к сожалению, длительная болезнь – ровно шесть лет – все-таки оборвала его жизнь.

Хотелось бы отметить, что он, работая с 81 года, никогда не был на больничных. Он тщательно скрывал свою болезнь. Даже наша дочь, только спустя два года, узнала, что он болен. Он не хотел травмировать психику своих близких людей. Он не хотел быть больным, занимался спортом, привлекая меня, поддерживая и наставляя, обучая меня, дав мне три образования. Учил меня в течение всей своей жизни.

Я настолько благодарна, дорогие мои, спасибо вам за теплые слова, за красивые слова. Спасибо.

А в это время на собравшихся опускался крупный пушистый снег. В народе говорят, что такая светлая непогода символизирует чистоту души умершего, и что сама природа скорбит вместе с родными и близкими.

Отличный руководитель, ответственный депутат, заботливый отец семейства…

Прощание в Андреем Геннадьевичем

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий