Новости, Новости с фото

Новости спорта от Виталия Пономарёва

В минувшие выходные состоялись последние матчи чемпионата города по мини-футболу, а также матчи по баскетболу.

Мини-футбол. Открытый чемпионат Красноуфимска

В РАНГЕ ЧЕМПИОНА «БОНУС» ВЫЙГРАЛ И ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ

В минувшее воскресенье состоялись два из оставшихся трех матчей чемпионата Красноуфимска. Сначала «Сокол» сразился с «Атлантиком». У обеих команд было по 6 очков и победитель игры становился серебряным призёром (чемпионом досрочно стал «Бонус» с 12 очками перед последней игрой).

Матч носил очень напряженный характер. Поначалу удача сопутствовала «Атлантику», его игроки забили «быстрый» гол, а к середине первого тайма удвоили счёт. Но «соколы» наладили комбинационную игру и за полторы минуты до конца тайма забили 3 мяча. Однако последнюю точку в этой половине игры поставил «Атлантик», сравнявший счёт в последние за 30 секунд.

Во втором тайме голевые «качели» продолжились. Забил «Атлантик», «Сокол» сравнял, снова вперёд вышел «Атлантик», но и «соколята» не остались в долгу. Потом были 5 минут взаимных, но безрезультатных атак. И лишь на последней минуте парни из «Сокола» победно вскинули руки – счёт стал 6:5 в их пользу. А это звание «серебряного» призёра!

А судьба «Атлантика» подвисла. Они остались с 6 очками и их вполне могут обойти футболисты из ОВД (4 очка), если, конечно, выиграют последний матч у «Колоса». Но у парней из Чувашково неуступчивый характер и они тоже стремятся побеждать. Матч этих команд назначен на четверг, 22 марта, в ФОЦ «Сокол», начало в 20 часов.

Вторая воскресная игра свела «Бонус» и сборную ДЮСШ, у которой в случае победы был шанс на третье место. А вот «Бонусу» можно было и не играть – всё равно уже чемпионы. К тому же в это утро его футболисты провели тяжелый матч в Ревде, так что отдыхали лишь по дороге в Красноуфимск. Понятно, что играли уже не так напористо, как обычно. Но уже на первой минуте забили гол, на второй – ещё один. А потом молодежь из спортшколы «поймали» свою темповую игру и отквитала оба мяча. Более того, по ходу первого тайма ДЮСШ трижды выходила вперёд – 4:3, 5:4, даже 6:4. Но их опытные соперники к концу тайма все же свели счёт к ничьей – 6:6.

Во втором тайме игроки «Бонуса» не стали искушать судьбу и, используя преимущество в технике и тактике, стали регулярно забивать. Провели в итоге ещё шесть мячей, позволив соперникам забить лишь один. Итог встречи 12:7 в пользу «Бонуса», который остался непобеждённым в красноуфимском чемпионате.

Играют «Сокол» (в белом) и «Атлантик»

«Сокол» забивает первый ответный гол

Жаркая схватка напротив ворот «Сокола»

Матч «Бонуса» (в черном) против «ДЮСШ»

Атака на ворота «Бонуса»

Типичный момент у ворот «ДЮСШ» оставили без прикрытия игрока «Бонуса». Так были забиты 3 гола

Игроки «ДЮСШ» держат совет перед вторым таймом

На удар вышел игрок «ДЮСШ»

12-й гол в ворота «ДЮСШ»

Чемпионат Лиги ветеранов

СОХРАНИЛИ ЛИДЕРСТВО

На шестой турнир третьего чемпионата Лиги ветеранов в п. Арти ветеранская команда «Колос» из Чувашково ехала в ранге лидера по итогам первых пяти турниров. Но были опасения, что хозяева, команды «Альтаир» (Старые Арти) и «Красногорец» (Арти), сделают всё, чтобы уж на своём-то поле повергнуть двукратных чемпионов Лиги ветеранов. Однако ветераны из Чувашково проявили свой характер и именно у ближайшего преследователя – «Альтаира» — вырвали победу на последней минуте – 1:0. Также «Колос» всухую переиграл трёх соперников: 1:0 – «Сокол» из Усть-Маша, 2:0 – у сарсинский «Луч» и 3:0 – «Иргу». И уже в ранге победителя турнира чувашковцы  вышли на матч с «Красногорцем», которым были разгромлены – 1:4. Но сами артинцы уступили 0:2 «Альтаиру», да еще сыграли вничью – 1:1 — с командой «Ирга», поэтому с 10 очками заняли третье место. У «Колоса» и «Альтаира» по 12 очков, так что чувашковцы сохранили своё лидерство в чемпионате: после 6 турниров у них 31 очко, у «Альтаира» — 30, у «Красногорца» — 23. Далее следуют команды из Красноуфимского района: «Сокол» — 16, «Ирга» — 15, «Луч» — 10 очков.

Седьмой (апрельский) турнир предполагается провести в д. Приданниково или в Красноуфимске.

Чемпионат Горно-заводской зоны Башкирии

СИЛЬНЕЙШИЕ – АРТИНЦЫ

Как мы и обещали, сообщаем об итогах крупного турнира в соседней республике. Напомню, в нем участвовали и наши земляки, команда «Урал» из Тавры. Но она выбыла из борьбы на стадии плей-офф. А вот другая команда из Свердловской области – сборная «Арти» — выиграла предварительный турнир,тпоэтому вышла сразу в финал. Через четвертьфинал и полуфинал в соперники к артинцам пробилась команда «Исток (с. Большеустьикинское).

Для победы в финале надо было одержать 3 победы. В первый игровой день соперники поделили победы: Арти-«Исток» — 5:1 и 4:5. Через неделю артинцы приехали в село Месягутово и там ещё дважды переиграли «Исток» — 5:3 и 9:2, завоевав звание чемпиона. Причем, уже не в первый раз. Кстати, некоторые из артинцев играют за «Бонус»…

В матче за третье место встретились КПРФ из Месягутово и «Меридиан» из Малояза, который в своё время вышиб тавринцев из турнира. Эта пара сыграла 5 матчей, причем в одном победитель – «Меридиан» — определился лишь после серии пенальти. В итоге с общим счётом 3:2 победила команда из Малояза.

Баскетбол. Чемпионат Красноуфимска

НА ТРИ ПРИЗОВЫХ МЕСТА – ЧЕТЫРЕ ПРЕТЕНДЕНТА

Чемпион прошлого года «Сокол» убедительно выиграл важный матч у «Учителя» — 90:44 и за тур до конца стал победителем чемпионата 2018 года. У него 22 очка после 11 игр. Результаты других игр: «Учитель»-«Спарк» — 65:49, педколледж-агроколледж – 75:70, «Спарк»-«Сокол-2» — 85:41.

Если чемпион уже определился, то на оставшиеся два призовых места претендуют 3 команды: «Флэш», «Учитель» и «Спарк». Предпочтительней шансы у «Флэша», он имеет 17 очков и две игры в запасе. Но соперники у него «Сокол» (21 марта, 19-30 час. в агроколледже) и «Спарк» (23 марта, 19 час. в зале ДЮСШ), так что ещё сохраняется интрига. «Учитель» набрал 18 очков и должен сыграть с педколледжем (21 марта, 18-30 час. в агроколледже). У «Спарка» 17 очков и встреча с «Флэшем»…

Молодежные команды заметно уступают лидерам в классе. Но если сохранят составы, то в следующем чемпионате вполне могут дать бой взрослым. Например, сборные педколледжа и агроколледжа уже сумели выиграть по матчу у «Спарка», а между собой поделили победы. Сегодня у них соответственно 15 и 14 очков. И лишь дебютанты из «Сокола-2» нынче всем проигрывают, но, надеемся, набираются опыта. Перед последним матчем с агроколледжем  у них было 11 очков.

Чемпионат области

НАЧАЛСЯ ПОЛУФИНАЛ

К сожалению, наш «Сокол» выбыл из борьбы за чемпионское звание в четвертьфинале, проиграв два матча сборной «БАЭС» (г. Заречный). Но мы продолжаем следить за турниром. Так вот: БАЭС в первом матче полуфинала уступил в Полевском «Металлургу» — 63:66. И вполне может выиграть у соперника на домашней площадке. Во второй полуфинальной паре силы, похоже, не равны. Новоуральский «Кедр» уверенно переиграл в Богдановиче местную команду «Колорит» — 90:62 — и вряд ли уступит ей дома («Кедр» нынче вообще никому не проигрывал). Ответные матчи запланированы на 23 марта, в случае дележа побед третьи встречи состоятся 24 марта.

АФИША ВОЛЕЙБОЛА

Как сообщил председатель городской федерации волейбола А.Л. Комягин, на воскресенье, 25 марта, запланирован турнир «Закрытие сезона» среди участников городского чемпионата мужских команд, а также награждение  коллективов-призёров и лучших игроков. Команды приглашаются в ФОЦ «Сокол» к 11 часам.