Новости

Опасный весенний лед

Лед на реке тоже почувствовал приход весны, хотя все еще кажется крепким. Но это лишь на первый взгляд. Весенний лёд очень коварен и отличается от осеннего и зимнего льда. Осенний лёд под тяжестью человека трещит, предупреждая об опасности, а весенний — напитался талыми водами, побелел, надулся, весь потрескался и не способен выдержать вес человека.

Такой лёд в любой момент может рассыпаться под ногами, превратиться в ледяную кашицу. Всегда более тонкое ледовое покрытие на незащищённых от ветра участках больших стоячих водоёмов, на фарватере рек, вблизи больших камней, причалов, крутых берегов, под мостами, в узких протоках и между островами. Особенно опасны заснеженные места, покрытые ноздреватой коркой мёрзлого снега.

Родителям! Весной нужно усилить  контроль за местами игр детей. Оставаясь без присмотра родителей и старших, забывая меры предосторожности, потому что чувство опасности у ребенка слабее любопытства, они могут играть на обрывистом берегу, «мерить глубокие лужи», а то и кататься на льдинах водоема. Такая беспечность порой заканчивается трагически. Поэтому родителям нужно неустанно повторять и предупреждать детей об опасности нахождения на льду весной, о правилах поведения в период паводка и ледохода, запрещать шалить у воды и пресекать лихачество.

Соблюдение этих простых правил — залог безопасности ваших детей!

Поделиться

2 комментария

  1. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    купались и будем купаться !

    Ответить
  2. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Естественный отбор, дебилов!

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий