Главные новости, Новости с видео, Новости с фото

Парк или Набережная: какую общественную территорию благоустроят в 2018 году?

18 марта более чем в 50 муниципалитетах нашей области, в том числе и в Красноуфимске, состоялось рейтинговое голосование: население выбирало территории, которые будут благоустроены за счет, в основном, областного бюджета в 2018 и 2019 годах. 20 марта в городской администрации состоялось заседание общественной комиссии, на котором были озвучены результаты голосования.

Андрей Чучкалов, специалист отдела капитального строительства городской администрации, рассказал о том, как проходило голосование:

— В общей сложности за день в голосовании приняло участие 14 898 человек. Можно отследить динамику, что до 14.00 голосование шло более интенсивно.

Мы выдали почти 24 тысячи бюллетеней, из которых 14 898 были использованы в рамках голосования, и 8 327 были погашены уже после того, как голосование было завершено.

В ящиках для голосования после того, как они были вскрыты, было 14 890 бюллетеней. Примерно 8 бюллетеней по тем или иным причинам в ящиках не оказалось. Это значит, что люди случайно или специально их туда не отправили.

Помните, в правилах мы утвердили, что можно проголосовать за две территории. Соответственно, если в бюллетене отметок было больше, то они попали в недействительные. Их 54.

14 836 бюллетеней участвовали в подсчете голосов. Голоса распределились следующим образом. Первое место и наибольшее количество голосов – 11 081 – получил парк им. Блюхера. Второе место занимает набережная руки Уфы с результатом 8 602 голоса. Третье и четвертое место практически ровно поделили аллея Победы и площадь возле администрации.

На всех 26 участках парк и набережная заняли первое и второе места. Аллея и площадь занимали третье и четвертое места с переменным успехом.

На всех 26 участках находились специальные блокноты, в которых граждане могли оставить свои пожелания по благоустройству. Всего мы получили порядка 180 пожеланий, из который 137 так или иначе касаются благоустройства.

После этого специалист отметил всех, кто помогал. В первую очередь, педагогов, ведь именно они, находясь в счетных комиссиях, объясняли людям, что из себя представляет рейтинговое голосование. Немалый вклад внесли и полицейские. Дело в том, что рейтинговое голосование проходило в одних зданиях с выборами Президента, но в разных помещениях. И именно полицейские направляли людей в эти помещения. Неоценимую помощь оказали и члены УИК: они поделились своим опытом в проведении голосований, поддерживали членов счетных комиссий, многим из которых с подобной процедурой пришлось столкнуться впервые.

После оглашения результатов общественная комиссия единогласно их утвердила. А Юрий Ладейщиков, заместитель главы города по социальной политике, озвучил, как работа будет продвигаться дальше:

— Мы с вами должны прекратить полномочия счетных комиссий. В течение недели до 26 марта будет осуществлен расчет с членами счетных комиссий. И с 27 марта счетные комиссии ликвидируются.

Наша задача – осуществлять мониторинг за ходом работ в 2018 году. Буквально завтра, 21 марта, в 10 часов состоится совещание, где мы с коллегами обменяемся мнением по заказу рабочего проекта набережной реки Уфы. Техническое задание мы вынесем для согласования на заседание общественной комиссии, потому что это довольно сложный объект.

В ближайшие дни мы обязательно обработаем все инициативы от жителей. Мы надеемся. Что среди них есть и конструктивные, которые мы возьмем в работу.

До июня, я думаю, что у нас уже должен появиться итоговый проект набережной реки Уфы со всеми сметами для того, чтобы подготовить заявку на получение субсидий за счет средств областного бюджета на 2019 год.

В ближайшие дни осуществляем подготовку аукционной документации по второму этапу проведения работ по парку им. Блюхера с тем расчетом, чтобы не позднее 1 мая приступить к выполнению этих работ. Пока перед нами поставлена задача – сдать объект не позднее 30 июля 2018 года, чтобы уже в этом году можно было ввести его в эксплуатацию.

Сегодня до конца дня мы отчитываемся в Министерство ЖКХ, и отчетность уходит в Москву. В ближайшие дни мы заключаем соглашение на предоставление софинансирования за счет средств областного бюджета в объеме чуть более 20 млн. Этих денег достаточно для проведения работ по второму этапу. Их общая стоимость – 20 864 000 руб. Проектирование – за счет местного бюджета. Мы заводили эти денежные средства. Они имеются в бюджете 2018 года.

Денежные средства будут доведены до нас уже завтра или послезавтра.

Член общественной комиссии, депутат городской Думы Павел Горбунов внес предложение:

— Почему срок именно до 30 июля? Может дать нормально закончить объект без недоделок, а потом уже и сдать его?

Юрий Сергеевич ответил, что это обсуждается.

Главный архитектор города Татьяна Глазова спросила:

— А будет ли у комиссии возможность обсуждать некоторые художественные вещи, которые будут в проекте? Я предлагаю уже на стадии выполнения где-то собираться комиссией и обсуждать эти вопросы, чтобы не пришлось это потом исправлять, например, внешний вид фонтана и ряда других художественных элементов, которые появляются на втором этапе.

Константин Берсенев, городской депутат, тоже находящийся в общественной комиссии, высказался по поводу фонтана:

— Разработан ли фонтан? Некая картинка, которую показали, меня, например, пугает. Хотелось бы понять, это – то, что мы потом увидим? Можно поставить классический фонтан, наставив на нем «тарелки», как, например, у милиции – в стиле 18 или 19 века. Можно установить современный фонтан – музыкальный или цветовой. Что мы хотим: писающего мальчика или что-то другое? Когда нам показывали картинку, говорили, что это просто эскиз.  А по факту что будет?

Юрий Сергеевич успокоил:

— В техническом задании мы можем согласовать, что угодно. Но мы не сможем выйти за рамки сводного сметного расчета. То есть, если на фонтан отведено около 5 млн. рублей (согласен, сумма немаленькая), то дороже мы его не сможем сделать.

Рассказал зам. главы и о другом предложении:

— В ходе обсуждения поступили инициативы – более детально изучить сметы и, может быть, уменьшить количество саженцев, но высадить уже большие деревья.

Так как предложений от комиссии больше не поступало, заседание было решено завершить. В следующий раз комиссия соберется уже в апреле, когда станет известен подрядчик.

Уважаемые читатели! Примите участие в опросе на главной странице сайта и ответьте на вопрос (можно выбрать два варианта):

За какие территории вы отдали свой голос на рейтинговом голосовании 18 марта?
Поделиться

11 комментариев

  1. +25
    -6
    Rating: +19. From 31 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    100% был вброс за парк… Это самое выгодное решение проблем с парком для администрации… Есть уже действующая стройка и туда можно вливать и вливать народные деньги… Никто и не заметит, по крайней мере, трудно будет проконтролировать расходы… Всё, город без набережной, но с историческим названием «Красный Яр». Парадокс!
    И на счёт параллельных голосований 18.03.18. Панфилова не раз говорила, что такие голосования запрещено проводить было…

    • Андрей
      +5
      -1
      Rating: +4. From 6 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      start96, Панфилова сделала акцент на том, что запрещено иное голосование в помещении, где проходят выборы Президента. Если что-то проходит вне этих помещений, то ЦИК претензий не имеет.

  2. космос
    +6
    0
    Rating: +6. From 6 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    айяйяй

  3. +5
    0
    Rating: +5. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Ещё 10 раз будем голосовать, не надоело этот вопрос уже обсасовать?

  4. +11
    -4
    Rating: +7. From 15 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    В очередной раз объе………ли!!!

  5. +6
    0
    Rating: +6. From 6 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Похоже по принципу, чем больше попросим, тем больше получим. Предложили бы ракету или автомобиль, выбрали бы ракету. А как взлетать, разбирались бы потом.

  6. Мнение
    +13
    0
    Rating: +13. From 13 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Было сразу ясно что протянут парк. Это не учтённые деньги что во время строики что в плановои работе. На голосовании билютени на дешёвом ксероксе зделаны смех ?.

  7. +6
    -1
    Rating: +5. From 7 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    После таких денюжек так все оживились, с юморком! Мы бодры, веселы! А как надо говорить бодры? Бодрее! А веселы? Веселее! Пра здра вля ем! Парк наш!

  8. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Где голосование?

  9. Жительница
    +8
    -3
    Rating: +5. From 11 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Мы , когда голосовали , сразу было понятно , что обманут. Навязывали парк. Но мы с семьёй, голосовали за набережную. В парк мы уже более 20 лет не ходим. Дети выросли и уехали из города. И не собираются возвращаться. А вот с набережной можно было бы и на реку посмотреть ( скоро ледоход ). Архитектура всего города расположена так , что река отгорожена от города. Как будто мы , не у реки живём.

  10. Андрей
    +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Дубет у нас с Вами и парк и набережная. Ведь написано же, что в этом году заканчивают парк и параллельно уже делают документы по парку, чтобы к следующему лету все было готово для начала работ.

Комментарии к этой новости отключены