Новости, Прокуратура

Красноуфимской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о безопасности дорожного движения

В ходе проверки установлен список лиц, у которых имеются различные заболевания препятствующие управлению транспортными средствами всех категорий. Однако у вышеуказанных лиц имеются водительские удостоверения различных категорий.

В соответствии с федеральным законодательством РФ в области безопасности дорожного движения возникновение и наличие права на управление транспортным средством поставлено в прямую зависимость от состояния здоровья водителя. Реализация участниками дорожного движения своих прав не должна ограничивать или нарушать права других участников дорожного движения.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что вышеуказанные лица в нарушение требований законодательства обладают правом на управление транспортными средствами, являющимися источниками повышенной опасности, в результате чего нарушаются права неопределенного круга лиц.

Согласно ст.35 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор в соответствии с процессуальным законодательством Российской федерации вправе обратиться в суд с заявлением, если этого требует защита прав граждан.

По результатам проверки межрайонной прокуратурой в Красноуфимский районный суд направлены административные исковые заявления с требованием прекратить действие права управления транспортными средствами в отношении лиц имеющих водительские удостоверения различных категорий, но в силу состояния здоровья не имеют права управления транспортными средствами.

Административные исковые заявления находятся на рассмотрении в Красноуфимском районном суде.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий