Главные новости, Новости с фото

Красноуфимск в лицах: «Город должен знать своих талантов!»

Человек красит город. Мы уже познакомили вас с несколькими талантливыми представителями творческой молодежи Красноуфимска, которые создают что-то свое — уникальное, интересное и красивое. Каждый из них выражает себя по-своему: кто-то пишет стихи и песни, кто-то читает рэп, кто-то пишет картины, а кто-то — шьет красивые вещи. И сегодня мы расскажем вам еще о нескольких ребятах, стремление расти и развиваться которых достойно похвалы. 

«Я сшила его на одном дыхании»

Шитье — один из древнейших видов ручного труда. Женщины шили вручную тысячелетиями. Затем в 19 веке изобрели швейную машину, и работа по пошиву одежды и текстиля в разы упростилась. Впрочем, профессия швеи никуда не исчезла — она до сих пор востребована и популярна, особенно — если речь идет о ручной работе.

Анна Черепанова:

Анна всегда была творческим человеком. С самого детства она любила экспериментировать с одеждой: «Меня не устраивали просто штаны — мне нужно было что-то с ними сделать». Аня перешивала всё: кофты, юбки, блузки, куртки. После окончания школы Аня пошла учиться в Красноуфимское профессиональное училище №97 на портного-закройщика. Там она успела проучиться только год — в жизни Аня произошла трагедия: умерла мама. Бросив учебу, через какое-то время Аня поступает в многопрофильный техникум на бухгалтера и, проучившись четыре года, заканчивает его.

Потом Аня искала себя: занималась бильярдом, фотографией, но все казалось не тем — бильярд оказался слишком дорогим видом спорта, а обрабатывать фото Ане нравилось больше, чем снимать.

Фотоработы Анны

Аня признается: она никогда не шила вещи с «0»: «Не было такого, чтобы я взяла ткань, раскроила и что-то сшила. У меня это просто не получалась. И если я за что-то бралась, то никогда этого не доделывала». Аня вышла замуж, родила ребенка и ушла в декрет. Расходы увеличились, денег в семье стало очень не хватать, и Аня начала думать, чем она может заняться. И она придумала — детский текстиль. Но денег для покупки ткани не было. Аня собрала все свои ценные вещи, продала их и купила на эти деньги ткани и фурнитуру. Первым изделием Ани был детский хлопковый пледик с плюшем: «К моему большому удивлению, все получилось с первого раза. Плед я сшила на одном дыхании. Тогда я подумала, что это знак». Аня начала перенимать опыт других рукодельниц, смотрела, что и как они шьют, и, осознав, что пора действовать самой, создала свою группу в ВК. Аня признается: «Мне нравится тот уровень, на котором я сейчас нахожусь. Я всегда стараюсь шить свои изделия из качественных, дорогих материалов — мне просто стыдно было бы отдавать людям что-то, что сделано плохо и из некачественного материала. Я бы сама такую вещь никогда не купила». Аня часто задумывается — откуда у нее берутся силы на все это, ведь уход за маленькой дочкой, домашние заботы и без шитья отнимают достаточно много сил. Она отмечает: «Все дело в желании. Если человек захочет, то никто его не остановит». Сегодня Аня шьет детский текстиль, игрушки, детские конверты. А еще девушка признается, что очень хочет попробовать шить нижнее белье: «Когда я вижу кружево, мне плохо становится от его красоты». Аня сожалеет, что прежде не получила специальность портного-закройщика, но она надеется, что у нее все еще впереди: «Работа занимает треть твоей жизни, поэтому нужно обязательно любить то, чем ты занимаешься и тихонько идти к своей заветной цели».  

«Рэп для меня — это жизнь»

Мы уже познакомили вас с некоторыми рэп-исполнителями г. Красноуфимска. На самом деле, рэп-тусовка в нашем городе постоянно растет и развивается: ребята пробуют себя, пишут песни, совершенствуют свое творчество, и это радует, ведь музыка — это искусство. Основа рэпа — это проза или поэзия, и для того, чтобы эту основу создать, нужно владеть словом. А это — гораздо сложнее, чем кажется.

Владислав Сыропятов, Dezzid:

«Учусь в Уральском железнодорожном техникуме «УрЖТ». Всё началось в 2015 году. Всё было как-то спонтанно: первая песня, записанная на палочку, в стиле Undeground. Я даже и в бит-то тогда не попадал, да и названия у нее даже не было, просто трек. Вдохновляясь битами, решил попробовать, что из этого вообще выйдет. Были времена, забрасывал, начинал заново, и все по кругу. В 2017 году взял себя в руки и начал плодотворно выпускать продукт. Конечно же, есть кумир, правда, его уже в живых нет. Shot. Может, кто — нибудь и знал его, в 2012 году хорошо взорвал своими треками. Олдфаги поймут. Даже делал каверы на его треки, душевный исполнитель. Для меня рэп — это жизнь. Помимо музыки, занимаюсь футболом». 

За свою творческую деятельность Влад написал 33 песни, однако в копилке у молодого рэп-исполнителя еще много неизданного. Пока он планирует снять клип на один из треков альбома, который выйдет совсем скоро. В планах у Влада — развиваться и продолжать заниматься музыкой: «Так скажем, все пойдет своим чередом, если в правильное русло направить. Просто никогда не нужно останавливаться на достигнутом».

«Я даже не думала опускать руки» 

В последнее время вещи в стиле hand made пользуются особой популярностью. Они уникальны, ценны и оригинальны. Создавать такие вещи — очень непросто. Мало иметь вкус и уметь сочетать цвета — здесь важно чувствовать и вкладывать в свою работу душу. Не говоря уже о терпении, выдержке и отточенной аккуратности.

Ксения Старцева:

Ксения закончила УГЛТУ по специальности «Землеустройство и кадастры». Но ее душа всегда тянулась к творчеству, поэтому 2013 году они с напарницами решили открыть студию декора. «ДаТа» занимается оформлением свадеб и других торжественных мероприятий. Ксения признается — она очень любит свою работу и вкладывает в неё всю свою душу. «Через декор мы стараемся создать сказочную атмосферу, чтобы все детали оформления соответствовали общей идее торжества и смотрелись идеально». 
С чего же все начиналось?

«В 2011 году на день рождения мне подарили корзину с цветами из конфет. Этот подарок, конечно, не оставил меня равнодушной. Сразу загорелась идеей сотворить нечто подобное своими руками. Первая моя работа заняла у меня очень много времени и отличалась от желаемого результата. Но я даже не думала опускать руки, потому что процесс меня полностью увлек. Первые свои работы я дарила родственникам. Теперь уже продаю работы в своем отделе подарков и сувениров или делаю на заказ. Теперь я делаю не только букеты из конфет, но и из игрушек, шокобоксы, киндер-торты, торты из подгузников, топиарии, свадебные аксессуары и многое-многое другое. Работа эта очень трудоёмкая, но именно она делает меня счастливой. Планы на будущее пока не хочу разглашать, так как для их реализации нужно ещё много-много трудиться». 

«Больше всего я люблю фотографировать малышей»

Фотография — это момент, застывший во времени. Искусство фотографии не имеет границ, ведь оно отражает творческое «Я» фотографа. Каждый из них по-своему смотрит на жизнь: на лица людей — разные, но, в то же время, чем-то похожие, на природу и ее бескрайние просторы…Но все они видят то, что в обычной жизни остается незамеченным.

Полина Сюзева:

«Фотографией я впервые увлеклась в 2010 г. Тогда это было мое хобби. У меня появилась первая зеркалка Canon EOS 1000D. Сначала я проводила фотосессии среди друзей и знакомых, больше отдавалась портретной съемке. Позже меня уже приглашали снимать различные мероприятия (свадьбы, концерты и т.д). Постепенно опыт набирался, фотографии я училась как самостоятельно, так и посещая фотошколу в Екатеринбурге. Еще мне давал хорошие советы по фотографии опытный мастер Андрей Шистеров. Вообще, образование у меня коммерческое. Но я решила полностью отдаться искусству фотографии и поменяла свою технику на более профессиональную. Что самое сложное для меня в этой работе? Даже и не знаю. Иногда может быть завал заказов, но я справляюсь. Сейчас фотография — это не просто хобби, но и моя работа. Планы на будущее уже есть: хочу развиваться в Екатеринбурге, там больше возможностей для фотографов. ?Кстати, мой любимый фотограф — Маргарита Карева. Она проводит фотосессии в стиле «Фэнтези», и я бы, честно, сама только этим и занималась, если бы была такая возможность, но аксессуары, костюмы, гримм — всё это сложно, ?а в Екатеринбурге можно». 

Больше всего Полина любит фотографировать малышей, ведь они еще не умеют позировать и именно поэтому выдают настоящие эмоции: «С ними, конечно, трудно — посадить ребенка и заставить его не двигаться, но все же они милые, естественные и забавные». 

Мы и дальше будем знакомить вас с творчеством красноуфимцев, а вы можете помочь нам отыскать как можно больше интересных, креативных и талантливых людей, о которых мы могли бы рассказать всему городу! Присылайте нам письма, оставляйте комментарии под статьей или делайте записи в своем ВК с хештегом «лица_красноуфимска». Город должен знать своих талантов!

 

Поделиться

21 комментарий

  1. +15
    -2
    Rating: +13. From 17 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Заголовок исправьте, безграмотно написано: город должен знать (что?) свои таланты

    Ответить
    • Старый советник
      +7
      0
      Rating: +7. From 7 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      «Вы хочите талантов? Их есть у меня…»

      Ответить
    • 0
      -5
      Rating: -5. From 5 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Город должен знать СВОИХ ГЕРОЕВ, а не СВОИ ГЕРОИ

      Ответить
    • Ипполит
      +3
      -1
      Rating: +2. From 4 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Таланты (чьи? кого?) людей, а не города. «Город должен знать свои таланты» — а какие у него могут быть таланты?? Речь о людских талантах идет. Грамотеи диванные.

      Ответить
      • читатель
        +1
        -4
        Rating: -3. From 5 votes.
        You have not voted yet.
        Please wait...

        Ипполитушка, пошёл в жжжж. Наш прекрасный русский язык очень сложен, это древний, возраста не менее 5 тысяч лет, диалект санскрита. Знание этого факта может подвигнуть многих к более детальному изучению нашего великого и могучего. Но ты УЙМИСЬ. Статья не об этом. Автор поучится, и всё у него будет o key.

        Ответить
        • Ипполит
          +4
          -1
          Rating: +3. From 5 votes.
          You have not voted yet.
          Please wait...

          У автора-то как раз с русским все в порядке, читатель, так что сам уймись

          Ответить
          • читатель
            0
            -2
            Rating: -2. From 2 votes.
            You have not voted yet.
            Please wait...

            Ты давай не косорезь. Это дурная привычка. Оппонируй более аргументированно.

            Ответить
      • +7
        0
        Rating: +7. From 7 votes.
        You have not voted yet.
        Please wait...

        Если вы безграмотны, это надолго, но если сомневаетесь — подберите замену фразе, например: «своих талантливых горожан».

        Ответить
  2. +14
    0
    Rating: +14. From 14 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Ребята ,какие же Вы молодцы,что выбрали этот путь, Пусть этот путь будет у Вас светлым и приносящим Вам удачу ,Будут у Вас и трудности, но ведь не без этого, Вы выбрали правильный путь-ПУТЬ СВОИХ ЖЕЛАНИЙ, а это здорово, когда идут по жизни с желанием выполнить свой труд красиво, Ваши родители воспитали Вас достойными людьми, Вы- ТАЛАНТЛИВЫ, Удачи Вам и смело шагайте по жизни,

    Ответить
  3. читатель
    +7
    -1
    Rating: +6. From 8 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Какая чУдная статья!!!! От полученного впечатления даже расплакалась. КАКИХ талантов Вам дала ВСЕЛЕННАЯ!!!!! Вселенная с нами разговаривает через талантливых людей, их глазами, ушами показывает нам ПРЕКРАСНОЕ. Их упорство и кропотливый труд позволяет ЭТО нам увидеть и почувствовать. Поздравляю, Красноуфимск!!!

    Ответить
  4. +7
    -5
    Rating: +2. From 12 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Когда же наконец молодежь займётся настоящим делом: пора поднимать Целину или достраивать БАМ ? На худой конец, была замечательная общесоюзная программа разворота северных рек на Юг, правда она почему-то заглохла ….

    Ответить
    • Может я тоже дебил, но не настолько же!
      +6
      -2
      Rating: +4. From 8 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      А тебе пора углублять Беломор-канал, и Марсе яблони сажать.

      Ответить
  5. Виктор
    +5
    -1
    Rating: +4. From 6 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Потрясающие фотографы!!!

    Ответить
  6. Живу в Барабе
    +5
    0
    Rating: +5. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Горжусь, что у меня такие замечательные земляки!

    Ответить
  7. +4
    0
    Rating: +4. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Жаль только, что многие мечтают о Екб.

    Ответить
  8. Горожанин
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А где можно посмотреть работы Анны. Ссылка в vk не открывается. Страница не существует.

    Ответить
  9. вовочка
    +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    рэп говно

    Ответить
  10. +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    фотки тоже))))))))))

    Ответить
  11. +4
    0
    Rating: +4. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    у фотографий ракурсы неудачные особенно жених и невеста, а фотография парня в лесу как будто в фотошопе дорабатывали, ну а теперь товарищи фотографы обливайте грязью

    Ответить
    • Кто то
      +4
      0
      Rating: +4. From 4 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Фотографии, с технической стороны, средненькие. А вот по обработке — жуткая кислота. Колхоз, десятилетней давности

      Ответить
  12. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    на вкус и цвет как говорится))) мне нравится фото!

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий