Главные новости, Новости с фото

Красноуфимск в лицах: кондитер, мастер handmade, художник и декоратор

Мы продолжаем рассказывать вам о творческих и интересных людях нашего города, каждый из которых — по-своему уникален и талантлив. И сегодня мы познакомим вас с четырьмя прекрасными девушками: в жизни каждой из них творчество занимает особое место…

    Много ли среди вас тех, кто любит побаловать себя кондитерскими изделиями? Думаю, немало. Особенно, если речь идет о невероятной красоты авторских тортах с декоративными элементами, композициями из цветов, фруктов и шоколада и нежнейшей начинкой из воздушного бисквита и крема.

Наталья Кармагузина: «Любовь к выпечке у меня наследственная»

Наталье Кармагузиной (mama_rykodelnitsa) 31 год. По образованию она учитель ИЗО и черчения, в жизни — замечательная мама двоих детей и талантливая рукодельница. Наталья окончила Красноуфимский педагогической колледж, после выхода в декретный отпуск стала активно заниматься творчеством: делала украшения из сутажа, шила буквы-подушки. Мастерица признается: в выборе творческого пути ей помогла «наследственность». «В моей семье лёля и бабушка — кондитеры. На День Рождения дочке решила попробовать испечь торт с пряничным декором — с этого торта и началось мое кондитерское дело».
Со временем хобби переросло в любимое дело, которое приносит доход. Первые заказы поступали от близких и друзей: «От них я получила положительные отзывы и решила, что готова печь торты на заказ».
Родные Натальи сразу положительно отнеслись к ее увлечению. Когда же ее хобби переросло в работу, муж, мама и сестра мастерицы стали активно ей помогать: «В любое дело нужно поначалу основательно вложиться. Оборудование и инвентарь очень дорогие, и я со своими 3 тысячами декретных (ред. — смеется) не могла этого себе позволить, поэтому все затраты легли на мужа».

Наталья постоянно совершенствует свои навыки и умения, ездит на кондитерские практические курсы. В копилке кондитера — уже более 200 тортов. Наталья не просто печет красивые торты — она вкладывает в них всю свою любовь и душу.

«Поначалу я брала идеи из интернета, сейчас использую свои наработки и воображение. Работа эта не такая простая, как кажется на первый взгляд. Но у меня много помощников — кухонная машина, разные блендеры, миксеры и много других приспособлений и форм, что во многом упрощает работу». 

Создание торта начинается с изготовления декора. Затем выпекаются коржи, и готовится начинка. Следующий этап — сборка. Готовый торт отправляется в холодильник до утра на пропитку. Перед тем, как вручить торт клиенту, Наталья выравнивает его и декорирует.

Уже второй год Наталья участвует в масштабном мероприятии «Свадебная выставка»: «Я очень благодарна организаторам за приглашение. Для меня это ценный опыт и новые клиенты. Кондитерское дело — это целое искусство. И я стараюсь шагать в ногу со временем и постоянно учусь новым техникам. Сейчас начинается свадебная пора, и я тоже к ней основательно готовлюсь — еду на курсы к знаменитым учителям Московской школы по современным свадебным тортам и кэнди бару (candy bar). Ждите моих новых работ!». 
Творчество не знает границ. Для многих процесс творчества — это кропотливый труд. А для педагога Марии творчество — это отдых.

Мария Цветкова: «Люблю создавать что-то новое»

Марии 26 лет. Она окончила Красноуфимский педагогический колледж по специальности учитель ИЗО и черчения, затем получила высшее образование по специальности «арт-дизайн». На сегодняшний день работает учителем в Чатлыковской средней общеобразовательной школе и занимается творчеством. Мария признается: делать подарки ей нравится намного больше, чем получать их: «С этого и началось мое хобби. Для каждого человека, на разные случаи жизни я всегда старалась приготовить что-то особенное, чем-то удивить. Периодически делала фотографии своих работ, потом создала группу в ВК и стала выкладывать их. Это очень нравилось моим ученицам. Они всегда с трепетом и придыханием рассматривают мои работы. Я люблю создавать что-то новое. Каждая работа создаётся индивидуально». 
В детстве Мария рисовала, но больше всего ей нравилось ДПИ. В 9 классе она решила испытать свои силы и поступила на художественно-графическое отделение в Красноуфимский педагогический колледж: «Так и осталась учиться. Ни разу не пожалела о своем выборе».
Первые работы Марии — открытки на праздники для близких. Теперь у рукодельницы появилось новое увлечение — броши из бисера: «Никогда бы не подумала, что мне может это нравиться. Я умею шить, вышивать, вязать. Кропотливая работа никогда мне не нравилась. Но подобная красота не может меня оставить равнодушной. А вообще — всегда очень интересно браться за то, что еще не делал, хоть это и сложно». 
Периодически Мария проходит различные курсы и участвует в мастер-классах. Творчество для нее — это, в первую очередь, релакс: «Мой мозг на время отключается от окружающей суеты. Согласна с тем, что лучший способ отдыха — это смена деятельности».
Свое свободное время девушка любит проводить с семьей и близкими. И как учитель всегда гордится достижениями своих детей. Планы Марии на будущее неразрывно связаны с творчеством: «Без него я, наверное, зачахну. Буду продолжать творить, осваивать новые техники».

Художник — это творец, деятель искусства, вместилище эмоций, чувств и переживаний. Говорят, что художником нужно родиться. Ведь изобразительное искусство это не просто вид деятельности — это особое состояние души.

Юлия Калимуллина: «Гений — это 1 процент вдохновения и 99 процентов пота»

Юлии 26 лет. С 2007-2012 год она училась в Красноуфимском педагогическом колледже по специальности учитель ИЗО и черчения. В 2012 поступила в Уральский филиал живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова в г. Пермь на специальность художник-живописец, где сегодня заканчивает последний курс.
В тринадцать лет Юля посещала Детскую художественную школу (Дворец Творчества): «Рисовать любила с детства, особенно ручками, карандашами и фломастерами. Еще в садике ходила на кружок рисования: рисовала себе и подружкам принцесс в пышных платьях. С возрастом интерес к изобразительному искусству только увеличивался, что привело к осознанному выбору учебного заведения. Изначально воспринимала рисование как хобби, сейчас часто рисую на заказ, когда есть свободное время – рисую для себя, для души и для отдыха».
Чаще всего Юля рисует портреты — связывает она это с тем, что сама по себе очень общительная и любит людей, особенно творческих, ярких и интересных. «Любимый жанр для меня – иллюстрация. Также люблю анималистику, пейзаж. Владею разными техниками, рисую практически всеми материалами (акварель, гуашь, масляные краски, мягкий материал: уголь, сангина, сепия, соус, пастель; чернографитные и цветные карандаши, маркеры, гелевые ручки, фломастеры), Photoshop, «сухая кисть». Также занимаюсь росписью стен, предметов».
Юля вспоминает: первые работы получались неудачными — до сих пор хранятся у нее в папках. «Гений — это 1 процент вдохновения и 99 процентов пота» (Томас Алва Эдисон). Чем больше практикуешься, тем лучше получается. 99% труда на 1% одаренности = талант. Сложности в процессе рисования неизбежны, но нельзя опускать руки. Большие работы рисовать сложнее, чем маленькие, маленькие рисовать проще, чем миниатюры».
В будущем Юля планирует стать учителем ИЗО, участвовать в различных художественных выставках, рисовать и выполнять росписи на заказ. Помимо рисования, Юля любит читать, петь, танцевать, общаться с интересными людьми, смотреть сериалы, а также писать стихи и прозу для узких кругов населения на Фикбуке (ред. — некоммерческий русскоязычный архив фанфикшена, размещаемого пользователями на безвозмездной основе).
Рисунок для Юли — неотъемлемая часть жизни, с которой связана не только ее профессия, но и ее будущее.
«От всей души хочу поблагодарить своих наставников в изобразительной деятельности — Стахееву Л.Н., Нечеухину Т.Т., а также людей, оказывающих мне большую поддержку — Краеведческий музей, Кузнецовых А.В. и О.Н., маму Михляеву Л.В. Без них моя творческая деятельность завершилась бы, так и не начавшись». 

Светлана Лазаренко: «Каждый человек в своей душе творец»

Светлана — человек невероятно творческий. Имеет два художественно-педагогических образования. «Когда училась в колледже, меня заинтересовала тема аэродизайна, но на тот момент не было финансовой возможности начать свое дело, и не доставало знаний, как организовать свой бизнес. Но тема настолько зацепила, что спустя 8 лет я к ней вернулась, имея уже все возможности».
Вместе с сестрой Ольгой Торлоповой открыли студию аэродизайна «Воздушный шар». В то время мало кто в Красноуфимске имел представление о работе с воздушными шарами. Работа закипела: сестры работали сутки напролет, создавая воздушные фигуры и композиции. «Это были и трасформеры, и зайцы, и фигуры людей. Такими фигурками сейчас никого не удивишь, а на тот момент это была диковина, и этим диковинам мы посвятили 6 лет, совершенствуясь с каждым годом, посещая курсы у мастеров из Нидерландов и Америки».
Но вот наступил момент, когда сестры поняли, что из шаров они умеют делать уже практически все, и им захотелось чего-то нового и сложного. Решили проверить свои силы. Так появилась студия «FUSION DEKOR».
«И тут началось…Работа с пенополистиролом, изолоном, зеркальным пластиком и многим другим. Мы скупали строительные материалы, вырезали, шкурили, грунтовали, красили. Снова работали дни и ночи напролет. Нас надо было видеть: все в пыли, краске, в грязной рабочей одежде, в печатках и респираторах. Так рождались объемные декорации для свадеб, выпускных, фотозон».
А еще Светлана занимается росписью деревянных заготовок (фоторамок, настенных панно, метрики, медальниц и др.). На сегодняшний день Светлана вернулась к педагогической деятельности — дает частные уроки для детишек дошкольного возраста. На занятиях с маленькими учениками развивают мелкую моторику: учатся лепить из полимерной глины, работают с бумажной пластикой, расписывают изделия из дерева, создают гравюры: «В ближайшее время планирую набрать группу детей 11-14 лет на «Основы дизайна». На уроках мы будем создавать свои логотипы, проектировать предметы быта, моделировать одежду и многое другое». 
По выходным Светлана проводит собственные мастер-классы: «На этих занятиях мы много времени уделяем цветам из бумаги. В планах работа с полимерной глиной и декоративная роспись».
Декоратор признается — огромное желание идти вперед и совершенствоваться не дает сидеть на месте: «Скажу по секрету, совсем скоро совместно с Ольгой Торлоповой мы запустим новый проект «Арт-вечер», на который смогут прийти люди, желающие отдохнуть в творческой обстановке и все те, кому хочется провести свой выходной так, чтобы прийти домой и сказать: «Сегодня я не зря прожил день свой жизни, я был счастлив». 
Светлана уверена: «Каждый человек в своей душе творец, надо только чуть-чуть приоткрыть в своем сердце дверцу для творчества, красоты и любви, прежде — к самому себе. И вы увидите, все получится!»
Поделиться

10 комментариев

  1. +18
    0
    Rating: +18. From 18 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Молодцы

    Ответить
  2. +8
    0
    Rating: +8. From 8 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Хорошо, когда руки из нужного места растут) молодцы!

    Ответить
  3. +13
    0
    Rating: +13. From 13 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Очень приятно читать про таких людей. Надоели статьи про негатив. Светлые люди!!!

    Ответить
    • +3
      0
      Rating: +3. From 3 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Сjгласна 100%!!!

      Ответить
  4. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Ужас как красиво.
    Рик из The Walking dead круто получился.

    Ответить
  5. +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Мне очень приятно, что среди этих талантливых девушек моя дочь! Маруся, ты моя гордость. Жизнь удалась!!!

    Ответить
  6. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Молодцы девочки

    Ответить
  7. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Достойно уважения и восхищения молодцы.

    Ответить
  8. Ксения
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Какие молодцы, вносят свою красоту для людей!!!

    Ответить
  9. Татьяна
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А телефоны мастериц можно?

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий