Новости, Новости с фото

Конкурс красоты «Башкирская красавица»

В центре культуры и народного творчества г. Полевской состоялся межрегиональный конкурс красоты «Башкирская красавица».

Учредители конкурса: Свердловская  региональная общественная организация «Курултай башкир» и Благотворительный фонд «Салауат».

Этот конкурс проходит ежегодно на протяжении 15 лет.  Мероприятие было приурочено к столетнему юбилею автономии республики Башкортостан.

Основная цель конкурса – это сохранение , развитие национальных традиций и культур этносов, существующих на территории России.

В конкурсе приняли участие образовательные организации   Свердловской области и Пермского края, в числе которых были УРГПУ г. Нижний Тагил, УГГУ г. Екатеринбург, СОМК г. Екатеринбург, МБОУ Средняя общеобразовательная школа №2 с углубленным изучением отдельных предметов г.Красноуфимск,  Красноуфимский  филиал ГАПОУ СО «Уральский железнодорожный техникум».

13 участниц боролись за титулы  «Мисс Евразия» и «Мисс Башкирия». Девушки состязались в  конкурсе  башкирского танца, пели на русском и башкирском языках, выполняли интеллектуальные задания по истории Башкортостана.

  • Титул «Мисс Евразия»  получила ученица школы № 13 г. Полевской Эвелина Мазурина.
  • Титул «Мисс Башкирия» получила учащаяся школы №2 г. Красноуфимска Инга Айсина.

Студентки Красноуфимского филиала ГАПОУ СО «УРЖТ» благодаря своему обаянию, вокальному мастерству и   грации стали победителями в  номинациях:

  • «Мисс дружба» —  Алина Еникеева (группа 306)
  • «Мисс очарование» —  Гузель Нуриева (группа 206)
  • «Мисс талант» —  Луиза Хамзина (группа 208)

«Какие твои впечатления?» — с этим вопросом  мы обратились  к одной из участниц конкурса.

Алина, ты одна из победительниц. Расскажи о своих впечатлениях. Ты получила массу  положительных эмоций?

— Несомненно! Это было яркое, запоминающееся событие в моей жизни. Мне не хотелось отсюда уезжать. Хочется здесь еще побывать! Я благодарна администрации, что мне дали  возможность  показать себя и свои таланты.

Красноуфимское отделение СРОО «Курултай башкир» выражает благодарность директору школы №2 Иглиной Татьяне Валентиновне, хореографу танцевального коллектива «Лейсан» Анфисе Тахаевой,  педагогу-организатору Красноуфимского филиала ГАПОУ СО «УрЖТ» Смирновой  Анне Валерьевне.

Поделиться

2 комментария

  1. Марфуга
    +8
    0
    Rating: +8. From 8 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Девушки, огромное спасибо, что Вы не забываете культуру башкир. Зур РАХМАТ.

    Ответить
  2. выпускник 2018
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Слева директор Ихъяев — что за внешний вид на сцене, где проходит межрегиональный конкурс. Это ведь не Криулино. А со студентов форму требуем!

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий