Новости спорта от Виталия Пономарёва

Обзор матчей по волейболу, баскетболу, а также чемпионат Красноуфимска по шахматам.

Волейбол

ПАМЯТЬ О ЗЕМЛЯЧКЕ-ЛЕТЧИЦЕ

Уже в пятый раз в Красноуфимске прошел волейбольный турнир женских команд в память о Заслуженном пилоте СССР, семикратной чемпионке мира, кавалере ордена Трудового Красного Знамени Ираиде Федоровне Вертипраховой, Почетном гражданине города.

… К назначенному времени в ФОЦ «Сокол» прибыли 5 команд: сборные педагогического колледжа (чемпион г. Красноуфимска), «Искра» (п. Сарана Красноуфимского района), Янаульской гимназии (Башкортостан), «Старт» (р.п. Арти) и «Сергияночка» (г. Нижние Серги). На построении их приветствовали начальник отдела по физкультуре и спорту городской администрации Андрей Яковлев и председатель городской федерации волейбола Андрей Комягин. А организатор турнира и его главный судья Алексей Комаров дал команду начать турнир.

Первыми на площадку вышли подопечные А.О. Комарова — девушки из педколледжа против команды из Артей. Обе команды считались фаворитами, потому что за артинцев играли несколько учениц Комарова. Но на этот раз у артинской команды игра не пошла. Правда, они смогли выиграть вторую партию — 25:20 (первая осталась за будущими педагогами – 25:21). Однако в третьей и четвертой партиях гостьи ничего не смогли противопоставить нападающим ударам соперниц: красноуфимочки их выиграли без особого напряжения – 25:13 и 25:19.

Во втором матче встретились команды Сараны и Нижних Серег. Упорный поединок в первой партии закончился трудной победой «Сергияночки» — 25:23. Вторая партия была столь же напряжённой, и итог почти такой же – 25:22, только в пользу «Искры». Видимо, эта борьба настолько подорвала силы девчат из «Сергияночки», что они были разгромлены в двух последующих партиях с одинаковым счётом – 25:11. В этой игре запомнились нападающими ударами девушки из Сараны Дарья Дворникова и Алёна Лаптева.

В команде из Янаула были только школьницы, причём одна – пятиклассница. Но они показали хорошую выучку, особенно в защитных действиях. Команда педколледжа у них выиграла в трёх партиях, в основном за счёт нападения– 25:18, 25:20 и 25:19). Примерно в таком же ключе «Искра» победила артинцев (25:18, 25:19 и 25:22). И стало ясно, что один из фаворитов сменился: вместо артинцев в число претендентов на победу в турнире вошла саранинская сборная. Но ещё оставалась загадкой сила янаульцев, которые прибавляли в каждой игре. Выучка команды из Башкирии проявилась в матче с «Сергияночкой», который они выиграли прежде всего за счёт хорошо организованной защиты – 3:0 (25:13, 25:12 и 25:23). А следующий матч по своему накалу стал украшением турнира: уязвленные двумя поражениями подряд артинцы сразились с поймавшими кураж гостьями из Башкирии. Для янаульской команды эта игра получилась второй подряд, и они, подуставшие, не смогли выстоять в первых двух партиях: 22:25 и 14:25. А вот третью и четвёртую партии, после серьёзного внушения своего учителя и тренера Мазита Имамова, гимназистки взяли без особого труда: 25:18 и 25:13. Что творилось в ходе решающей пятой партии (короткой!) можно представить. Бурные  эмоции игроков (прыжки, объятия, девчоночьи визги), такая же реакция у зрителей – всё это создало накалённую атмосферу. Борьба шла за каждое очко и закончилась пятая партия со счётом 15:13 в пользу «Старта», который выиграл и матч — 3:2. Как потом выяснилось, потерянное в этой схватке очко не позволило артинцам занять третье место (это очко получили девчонки из Янаула). Под занавес турнира очередные две победы одержала сборная педколледжа – 3:0 над «Сергияночкой» и 3:1 над «Искрой» и стала победителем турнира с максимумом очков – 12, за что получила большой «золотой» кубок. Напомню, что и в прошлом году команда педколледжа выиграла этот турнир.

А девчонки из Янаула проявили характер, победив в четырех партиях саранинскую сборную – 3:1 (28:26, 22:25, 25:22 и 25:23). В итоге набрали 7 очков, завоевав малый «серебряный» кубок и медали. Свою первую «чистую» победу одержали артинцы – над «Сергияночкой» — 3:0. У них 5 очков и четвёртое место. А третье с 6 очками досталось саранинской «Искре», она получила «бронзовый» кубок и такие же медали. И лишь «Сергияночка» не набрала в этом турнире ни одного очка. Но состав у команды хороший, однако не было должной сыгранности. Свой потенциал нижнесергинцы  показали в матче с артинцами, уступив им первые две партии в упорной борьбе – 23:25 и 24:26, а на третью у них просто не хватило сил – 14:25.

Игроки команд-призёров награждены медалями, ещё с собой гости увезли свежеизготовленные памятные вымпелы с изображением всех участников. А лучшие игроки каждой команды отмечены памятными статуэтками. Это Екатерина Ключерова (педколледж), Элиза Янгирова (Янаул), Алёна Лаптева (Сарана), Анастасия Лунина (Арти) и Анастасия Тарасова (Нижние Серги).