Главные новости, Новости с фото

Красноуфимск в лицах: кондитер и фотограф

Мы продолжаем знакомить вас с интересными и творческими людьми Красноуфимска. И сегодня мы расскажем о  ученице Марии, увлекающейся фотографией, а также выдающемся красноуфимском кондитере Елене, которая может слепить из мастики все, что угодно. 

Елена Юнглина: «Готовить я не очень люблю. Вот торт — совсем другое дело»

Елена родилась на Украине. В 1992 году, окончив школу, поступила в училище на специальность «портной верхней одежды» в г. Красный Луч Луганской области. Получив специальность, устроилась в ателье, где проработала 10 лет. Затем вышла замуж и переехала жить в Россию.
Как-то раз подруга с Украины прислала Елене фото красивого торта. Женщина заинтересовалась этим вопросом и каждый день после работы стала изучать в Интернете, как пекутся торты: «Изучала до 3-х ночи, и так на протяжении 7 месяцев. Начала закупать инструменты — оказалось довольно недешево: на все ушло 5 тыс. $». 
Торты Елена печет уже 6 лет. Свой первый торт в виде автомобиля испекла сыну. А первый торт, изготовленный Еленой на заказ, больше похож на творение профессионального шеф-кондитера.
Первый заказ 
Второй заказ
4 заказ
Кондитер признается: сама она вряд ли может назвать сладкоежкой, больше любит мясо и солёненькое, но от кусочка торта все же не откажется: «Ведь каждый день пробую крем на вкус». 
Оказывается, не все кондитеры любят готовить обычную еду: «Готовить я не очень люблю. Вот торт — совсем другое дело. Больше всего нравится лепить розы и другие цветочки. Но на это уходит больше времени, чем печь и обтягивать торт. Например, для 20 роз нужно слепить не меньше 250 лепестков, и каждый лепесток нужно обработать, а на это уходит целый день». 
Для создания тортов у Елены есть отдельная комната: «В ней 2 длинных стола, 3 холодильника, планетарный миксер, 3 обычных миксера, несколько шкафов для инструментов». 
Кондитер признается: сколько испекла тортов за всю свою кондитерскую деятельность уже и невозможно сосчитать. Для Елены это хобби, а не работа. Кондитерское дело настолько ее затянуло, что ее уже просто не остановить.

 Но добиться такого уровня мастерства не так-то просто: Елена дважды ездила учиться на лепку фигурок и цветочков в Москву и в Днепр. Обучал Елену преподаватель из Венгрии. Полученные знания и навыки обошлись кондитеру в 50 тыс. рублей. Но эти деньги стоили того.
Первый свадебный торт
Второй свадебный торт
Сейчас любимо дело занимает у Елены большую часть времени. Заказов много, и в каждый приходится вкладываться по полной: «Сперва выпекаем бисквит, даем ему отлежаться 6 часов, затем крем, фрукты, дать постоять в холодильнике минимум 5 часов, затем выравнивание в 2-3 этапа и, наконец — обтягивание мастикой». 

На вопрос, чем Елене нравится заниматься помимо изготовления тортов, женщина отвечает: «Другого хобби просто нет. Семье-то очень мало времени уделяю, особенно летом. Сыну у меня 18 лет — теперь намного легче, он иногда мне помогает. Муж тоже продукты покупает. Вообще, очень редко проводим время вместе, так как сын учится в Уфе: только во время каникул бываем вместе. Каждый год, в феврале посещаем теплые страны, так как летом мы работаем и нигде не отдыхаем».
А иногда, когда у Елены все же появляется свободное время, женщина занимается шитьем: шьет куртки, спортивные костюмы, брюки.
В планах у кондитера — продолжать творить и улучшать свое мастерство, ведь, как говорится, совершенству нет предела.

Мария Воронина: «Я фотографирую то, что позволяет объектив»

Мария учится в 11 классе школы №2. Находясь не только на пороге школы, но и на пороге новой, уже взрослой жизни, выпускнице до сих пор трудно определиться с будущей профессией, но одно она знает точно – направление будет творческим: «Пока что держу курс на Уральский Федеральный университет им Б.Ельцина на специальность «медиакоммуникации», но также рассматриваю в качестве пробного варианта Екатеринбургский Государственный Театральный Институт. Почему бы и нет?». 

Мария увлекается фотографией: «Не помню, чтобы я очень сильно горела желанием иметь профессиональный фотоаппарат, наверное, потому что не осознавала его значимость в применении, но хотеть – хотела. Мама с папой сами как-то хотели обновить старенький «Sony» на более современный фотоаппарат. Ну, так и вышло, что я, окончив 5 –ый класс «на отлично», заслужила долгожданную покупку. Я была очень довольна, и после магазина начала исследовать его настройки и фотографировать все, что попадалось на глаза…». 

Фотографии вдохновляют Марию. Она объясняет: сквозь призму объектива можно увидеть еще больше красоты, чем в обычной жизни: «Фотографировать — значит запечатлеть момент, то есть остановить мгновение и оставить его в памяти. Что может быть лучше?». 

Больше всего Марии нравится снимать людей и животных: «Я фотографирую то, что позволяет объектив ( 50 мм). С людьми можно экспериментировать, придумывать самые разные идеи и их воплощать – это мне нравится больше всего». 

Фотографии Марию никто не обучал – училась снимать сама, так, как умеет и чувствует. Со временем пришло понимание, что к чему: «Благодаря своему 7-летнему самостоятельному изучению фотографии, я смогла прийти к сегодняшнему результату».

На сегодняшний день фотодело плотно укоренилось в жизни Марии. Но это далеко не все, чем увлекается девушка: «Есть увлечения, которые временно вытесняют его, например — шитье, игра на фортепиано, танцы, спорт; но восполняют занятие фотоделом работа с фотошопом , съемка видео и монтаж роликов, что помогает с каждым разом набивать руку».

В своих увлечениях Мария непостоянна: то и дело возникает желание заняться чем-то новым: «Я обязательно хочу научиться свободно говорить на английском языке, танцевать Vogue, освоить программирование, принять участие в соревнованиях по плаванию и многое другое…». 

На сегодняшний день жизнь Марии неразрывно связана с фотографией. Однако она совсем не стремится стать профессиональным фотографом: «Для того, чтобы зарабатывать деньги – да, но чтобы просто получать кайф от того, что ты можешь делать с камерой в руках все, что угодно: снимать backstage, создавать полезный и нужный канал, снимая себя, фотографировать эмоции и чувства — нет. Тем не менее, у меня большие планы на мой «Canon 550d», которые обязательно скоро исполнятся!». 

Поделиться

11 комментариев

  1. Самая красивая
    +6
    -2
    Rating: +4. From 8 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...
    Комментарий скрыт
    Ответить
  2. Житель города
    +30
    0
    Rating: +30. From 30 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Очень нравится эта рубрика! Интересно почитать и посмотреть на талантливых людей. А Елена супер мастер. Заказывали у неё торт, чемодан с деньгами, получился как настоящий!

    Ответить
  3. +35
    -1
    Rating: +34. From 36 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Нельзя у нас писать о хороших людях — в собственной грязи вымажут из зависти и боли о своей никчемной жизни.

    Ответить
  4. +26
    0
    Rating: +26. From 26 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Какие торты красивые, целое произведение искусства, да еще и аппетитные то какие!!!!! Молодец Елена!!!! Все молодцы! Всем удачи!!

    Ответить
    • 0
      0
      No votes yet.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Первые торты (юбилейный и свадебный) выглядят жутковато… а следующие хорошенькие, аппетитненькие.

      Ответить
  5. уф какая
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    красавица яб такую обнял

    Ответить
  6. читатель
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Не заикайся от страху

    Ответить
  7. читатель
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Ещё один «творец» выплыл!

    Ответить
  8. +6
    0
    Rating: +6. From 6 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Заказывали у Елены торт?. Очень все аккуратно, очень красиво и вкусно делает! Это просто исскуство, а не торты! Молочина! Пока равных ей не нашли?
    p.s. ни кого обидеть не хотим в городе, кто печет торты… тоже делают вкусно девочки!

    Ответить
  9. Счастье есть?
    +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А где номер телефона можно узнать? По поводу тортиков?

    Ответить
  10. Заказчики
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Торты бесподобны! К внешнему виду вообще не прикопаться, до такой степени каждая деталь идеальна, а вкус…нереальное блаженство испытываешь! Умница, Елена! Вы — лучшая!

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий