Новости

Кто, если не мы?

Один из апрельских дней на удивление выдался солнечным и теплым… «Вооружившись» метлами, граблями и мешками для мусора студенты группы №101 будущих машинистов локомотива из железнодорожного техникума  дружно отправились на субботник.

Под  кронами берез и лип торжественно замер паровоз «Лебедянка», рядом возвышается обелиск, молодые березки приготовились распустить листву… Год назад их любовно посадили работники  и ветераны депо со студентами.

Дружно закипела работа, десяток мешков быстро наполнился  сухой  листвой. Там, где еще почва не просохла, листву сгребли в небольшие кучи. Под ритмичную рэп-музыку работа спорилась без «перекуров». Проходившие мимо по очищенным асфальтным дорожкам пожилые люди похваливали студентов. Другой бригаде группы было поручено привести в порядок участки улицы имени почетного выпускника-героя Н.Ф. Сухобского. И с этим заданием ребята справились отлично. Накопившийся за длинную зиму мусор был отправлен в мусорные баки.

После  выходных дней, после занятий  ребята отправились в Горняк, чтобы привести в порядок обелиск Салавата Юлаева. Обычно за ним присматривает местный житель Фариджан Масабикович Гибаев, однако ему уже за 70, поэтому студенты, побывав здесь во время прошлогоднего автопробега, решили  помогать деду ухаживать за памятником. Фариджан-бабай подвез тележку для мусора и работа «закипела». Проезжающие водители, улыбаясь приветствовали  ребят. Мусор оперативно отправлен в контейнеры,  тротуарная плитка вокруг обелиска заблестела на солнце. Попрощавшись с дедом, ребята отправились в город.

После субботника все вместе приходим к выводу:  патриотизм начинается с малого – с уважения к пожилому человеку, бережного отношения к родному городу, селу, природе вокруг нас,  познания истории родного края.

Назавтра студенты других групп продолжат уборку во дворе техникума и прилегающих улицах.

Поделиться

2 комментария

  1. Мутный
    +5
    0
    Rating: +5. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Заголовок статьи, совершенно верен, жаль осознавать это

    Ответить
  2. житель
    0
    -1
    Rating: -1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    надо всем городом выходить на такой субботник, и неважно, кто ты по социальному статусу, обязать всех работников всех предприятий и прочее вместе с руководителями выйти на ТОТАЛЬНЫЙ субботник, может убирая всё это «говно» научимся уважать чистоту, ведь чисто не там где убирают, а там где не мусорят.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий