Новости

Как правильно вызвать красноуфимскую скорую помощь

Скорая медицинская помощь населению г. Красноуфимск и Красноуфимского района оказывается отделением скорой медицинской помощи ГБУЗ СО «Красноуфимская РБ» круглосуточно и бесплатно при состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства, в соответствии со статьей 39 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан» от 22.07.1993 года N 5487-1. Обращение граждан в оперативный отдел «03» и вызов бригады скорой медицинской помощи означает согласие граждан на медицинское вмешательство службой скорой медицинской помощи.

1. Бригада СМП вызывается со стационарного телефона по номеру «03», а с сотового «103» при:

  • Состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства: потеря сознания, острая кровопотеря, удушье, судороги, боль в области сердца, нарушения сердечного ритма, резкий подъем артериального давления, боль в животе, неоднократная рвота, острое отравление, острое психическое расстройство с поведением, опасным для жизни больного или окружающих.
  • Несчастных случаях: автомобильные, трамвайные и другие аварии, катастрофы, травмы, поражения электротоком или молнией, ожоги, отморожения и переохлаждения, утопления, суицидальные попытки, удушения.
  • Родах, осложнениях беременности.
  • Повышении температуры у детей до 3 лет, при наличии осложнений и у детей старшего возраста.

2. Вызывающий обязан для обеспечения быстрого доезда бригад СМП, четко и точно ответить на все вопросы диспетчера скорой помощи, принимающего вызов:

  • адрес (место) вызова (район города, название улицы, номер дома, квартиры, этаж, код и номер подъезда);
  • возможные общеизвестные ориентиры, номер телефона;
  • повод к вызову;
  • назвать фамилию больного или пострадавшего, возраст. Если неизвестна фамилия больного, указать пол и примерный возраст.

2.1. Вызов считается принятым, если диспетчер, получив ответы на заданные вопросы, отвечает вызывающему: «Ваш вызов принят».

2.2. Вызовы от детей до 14 лет при отсутствии взрослых принимаются только в исключительных случаях.

2.3. Вызовы из пригородов, территориально входящих в черту города Красноуфимска (садовые участки, лесной массив, реки, озера) принимаются только после доставки больных и пострадавших к магистральным дорогам с точным указанием местонахождения больного и встречающих. При затруднении доставки больных к магистральным путям вызывающие бригаду СМП обращаются за помощью по телефону 01.

2.4. Вызов не принимается при неполных и неточных ответах вызывающего на вопросы диспетчера (в соответствии с алгоритмом приема вызовов) и бригада скорой медицинской помощи не выезжает.

2.5. Диспетчер СМП в случаях обращения граждан по поводам, не подлежащим исполнению бригадами СМП, переключает вызывающего на старшего фельдшера отделения СМП.

2.6. Старший врач СМП в праве отказать в выезде бригады СМП и дать совет, куда обратиться за медицинской помощью (в поликлинику, женскую консультацию, диспансер и т.д.).

3. Лицо, вызывающее бригаду СМП обеспечивает: встречу бригады СМП у ворот дома или подъезда, чтобы максимально ускорить прибытие медицинского персонала к больному или пострадавшему; беспрепятственный проход к больному или пострадавшему; необходимые условия для оказания медицинской помощи; изоляцию домашних животных, которые могут причинить вред здоровью и имуществу персонала бригады СМП; оказывает содействие медицинскому персоналу СМП в транспортировке больного или пострадавшего до санитарного автомобиля, привлекая родственников и близких.

4. Вызовы бригад СМП в случаях агрессивной настроенности больных, пострадавших или их окружающих по отношению к персоналу бригады СМП исполняются в присутствии сотрудников милиции. К больным при острых психических расстройствах, опасных для жизни и здоровья персонала бригады СМП или окружающих, вызова исполняются также в присутствии сотрудников милиции, после обезоруживания социально — опасного больного.

5. Лица, виновные в преднамеренном необоснованном вызове бригады СМП или сообщившие заведомо ложные данные, а также допустившие антиобщественные хулиганские действия по отношению к персоналу выездных бригад, привлекаются к административной ответственности как нарушители общественного порядка, а в установленных законом случаях — к уголовной ответственности по соответствующему обращению руководства станции СМП в административные комиссии и правоохранительные органы.

6. Больные и пострадавшие с нарушением жизненно-важных функций доставляются бригадами СМП в ближайшие от места вызова стационары. В остальных случаях госпитализация осуществляется в соответствии с нормативными документами вышестоящих органов здравоохранения. Сопровождение больного или пострадавшего родными и знакомыми проводится с разрешения медицинских работников бригады СМП, но не более одного человека.

7. Претензии к работе СМП, в случае письменного отказа больного или его родственников от осмотра, лечения, транспортировки в стационар, предложенный медицинским работником СМП в соответствии с действующими нормативными документами, по данным вопросам признаются необоснованными.

8. Отделение скорой медицинской помощи выдает устную информацию только о месте нахождения больных и пострадавших по телефону – 8 (34394) 2-23-03. Письменные справки выдаются в течение 10 дней только при личном обращении граждан (либо их законных представителей) в архив службы СМП находящейся по адресу: г. Красноуфимск, ул. Транспортная, 12 в рабочие дни с 8.00 час. до 16.00 часов.

9. Бригады СМП не выезжают для оказания помощи к больным и пострадавшим, которым не требуется скорая медицинская помощь и способным самостоятельно обратиться в лечебное учреждение, в том числе:

  • при простудных заболеваниях, сопровождающихся только подъемом температуры, кроме детей до 3 лет;
  • для обезболивания больных с радикулитом, остеохондрозом, болями в суставах, онкологической патологией, острой зубной болью;
  • к больным, страдающим алкоголизмом и наркоманией для лечения абстинентного синдрома и купирования запоев;
  • к больным с остаточными явлениями заболеваний нервной системы;
  • к пострадавшим с легкой травмой, для удаления клещей;
  • для проведения экспертизы алкогольного и наркотического опьянения;
  • для осмотра, перевозки трупа и составления актов о смерти;
  • для выдачи судебно-медицинских и экспертных заключений;
  • для выполнения лечебных процедур, назначенных в порядке проведения планового лечения, в том числе и к онкологическим больным, а также для проведения инъекций и перевязок;
  • для выдачи больничных листов, выписки рецептов, письменных справок больным и их родственникам.

 

Примечание. Поликлиники г. Красноуфимск осуществляют прием взрослого насе-ления по адресу:

  • ГБУЗ СО «Красноуфимская РБ» г. Красноуфимск, ул. Транспортная, 12; +7(34394)2-24-20 (регистратура)

Режим работы:

  • В рабочие дни с 08.00 часов до 18.00 часов;
  • Приемом вызовов осуществляется до 15.00 часов;
  • В выходные и праздничные дни поликлиники работают с 8.00 часов до 12.00 часов.

 

  • Травмпункт г. Красноуфимск осуществляет прием граждан круглосуточно;
  • НУЗ «Узловая поликлиника на станции г. Красноуфимск ОАО «РЖД». г. Красноуфимск, ул. Горького, 15; +7 (34394) 9-23-85 (регистратура).

Режим работы:

  • В рабочие дни с 07.30 часов до 17.00 часов;
  • Прием вызовов осуществляется до 12.00 часов;
  • В выходные и праздничные дни прием не осуществляется.

 

Поликлиника г. Красноуфимск осуществляет прием детского населения по адресу:

  • Детская поликлиника ГБУЗ СО Красноуфимская РБ» г. Красноуфимск, ул. Октября, 51; +7 (34394) 2-23-09 регистратура / вызов врача на дом.

Режим работы детской поликлиники:

  • Понедельник – пятница с 7.30 до 18.00;
  • Суббота (дежурный врач) с 8.00 до 15.00.
Поделиться

12 комментариев

  1. Интересно
    +10
    -8
    Rating: +2. From 18 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Интересно, вы пробовали сами добраться до поликлиники во время обострения с остеохондрозом? Там в таких позах крутит и боль такая что страшно.

    Ответить
  2. Справедливость
    +9
    -5
    Rating: +4. From 14 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    И тем не менее остеохондроз это не инфаркт и не инсульт можно добраться до больницы.

    Ответить
  3. Прохожий
    +8
    -2
    Rating: +6. From 10 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Добраться- то доберёшся, а как на приём попасть- вот задача со ста неизвестными…

    Ответить
  4. +15
    -2
    Rating: +13. From 17 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Не дай бог в нашей стране по-серьезному заболеть… Всем здоровья.

    Ответить
  5. +4
    -3
    Rating: +1. From 7 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Вот многие и вызывают как такси с мигалкой и потом орут когда их не везут в больничку при отсутствии показаний!

    Ответить
    • 0
      0
      No votes yet.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      С пятницы температура 39°, вызываем скорую, в ответ только комментарии что принять и как, у нас что в стране пандемия закончилась, а потом говорят от коронавируса, это разве правильно, неужели мед работники не должны уделять внимание на каждое обращение от граждан? Может я что-то пропустил и не знаю что сейчас лечат онлайн.

      Ответить
  6. Генриетта
    +4
    -1
    Rating: +3. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Как правильно вызвать скорую? Так же, как и дух Пушкина: при помощи блюдца. Иначе не придут!

    Ответить
  7. Жуков Г.К. Маршалл Победы
    +8
    -2
    Rating: +6. From 10 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Зачем такие выкладки из статей законов разного уровня ? Вы напишите проще не выезжаем ни к кому и все делов то лечитесь сами))))))

    Ответить
    • +8
      -1
      Rating: +7. From 9 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      А кто вам сказал что скорая должна лечить? Скорая для экстренных состояний а не когда» болит третий день че то, отвезите в больницу в семь утра а то у двух машин перед воротами бенза нет да и в очереди стоять не охота»

      Ответить
  8. +6
    0
    Rating: +6. From 6 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Большое спасибо работникам скорой медицинской помощи Красноуфимской РБ

    Ответить
  9. +1
    -1
    Rating: 0. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Конечно очень полезная информация,но где и сколько по времени они будут ждать МИЛИЦИЮ!!! Наверное машину из прошлого придумали,а мы не знаем!

    Ответить
  10. Наталья
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    вам рельно заняться не чем??? сдурели такие коменты писать..

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий