Новости

Ушла из жизни Саркиева Александра Степановна

Она дожила до столетия своей родной газеты «Вперед», и тихо ушла из жизни в возрасте 88 лет 16 мая.

В газете «Вперед» Александра Степановна начала работать с 1967 года литературным сотрудником, потом — ответственным секретарем.

Жизнь ее была не из легких. Родилась 25 декабря 1929 года, детство прошло в военные трудные годы, всегда была активисткой – в пионерии, комсомоле. А в 1947 году поступила в Ферганский педагогический институт на очное отделение, закончила его уже заочно.

Переехала в Казахстан в 1953 году, там работала заведующей детской районной библиотекой. С 1957 года связала свою судьбу с газетой «М-Горьковец». И не изменяла журналистике. В 1964 году — «Северо-Каспийская правда». И всегда – на посту ответственного секретаря.

Ответственный секретарь – само название говорит за себя. Александра Степановна чувствовала слово, видела ошибки, которые корректно исправляла, умела планировать, знала полиграфическое оборудование. В редакции газеты «Вперед» бессменно работала ответственным секретарем до выхода на пенсию. Писала замечательные очерки о людях нашего края. Щедро делилась знаниями. Скольких будущих журналистов она воспитала, вела кружки юнкоров на общественных началах!

Человек – очень порядочный, культурный. У нее многие учились журналистской этике на практике.

А как она пела украинские песни, всегда была душой компании, заражала своим смехом, весельем. Не могла без творчества жить, уйдя на пенсию – много читала и вышивала картины. Сколько было у ней энергии, жизнелюбия!

Член союза журналистов СССР с 1975 года. Награждена медалями «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «Ветеран труда», грамотами и Благодарственными письмами регионального и ведомственного значения.

Воспитала и вырастила троих детей.

Светлая память об Александре Степановне Саркиевой останется в сердцах всех ее коллег, всех, кто знал ее!

Коллектив редакции газеты «Вперед» выражает соболезнование родным в связи тяжелой утратой. Похороны и отпевание состоятся 18 мая в 12 часов в Иннокентьевской церкви.

Поделиться

1 комментарий

  1. Воспитанник
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Светлым была человеком, мир её праху!

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий