Главные новости

Опаздываем: сеять день и ночь

Нелегко идет нынче посевная кампания на полях района. На календаре середина мая, бывали весны, когда в это время уже рапортовали об окончании посевной, а нынче яровой сев, по данным Красноуфимского сельхозуправления на 15 мая, проведен на 10 процентах площадей (зерновые — 15%). В прошлом году на эту дату по управлению, куда сейчас входят Ачитский и Красноуфимский районы, было 38 процентов ярового сева. Разница ощутимая!

Как считает главный специалист по растениеводству Красноуфимского сельхозуправления О.И. Евдокимова, на темпы весенне-полевых работ повлияло несколько факторов. Это и запоздание с выводом агрегатов в поля из-за холодной, сырой погоды, и большой объем весновспашки, также есть в хозяйствах проблемы с горюче-смазочными материалами и удобрениями.

Тем не менее, в таких, казалось бы, одинаковых условиях, дела у сельчан обстоят по-разному. Ольга Ивановна назвала хозяйства, где работа идет успешнее других: ООО «ЛоТаС», где посеяно 24 процента зерновых, ООО «Тавра» — 28%, ООО «Нива-1» — 16%, ООО «УралАгрос» — 15%. Единственное небольшое хозяйство, которое, судя по сводке, отсеялось, это ООО «Урал», руководит которым В.И. Айметова, там посеян рапс (кормовая культура) на 200 гектарах.

Как обстоят дела с посевной по Свердловской области? — спросила я начальника райсельхозуправления П.В. Курбатова. — И как выглядят результаты наших сельчан на фоне областных показателей?.. В «хвосте» идем или не очень? 

— По области яровой сев проведен на 5 процентах площадей, так что говорить об отставании не приходится, но и радоваться тоже нечему, — ответил Петр Васильевич. — Погода нынче по климатическим условиям отстает на две недели. У нас на юго-западе области еще более-менее тепло, поэтому красноуфимцы, ачитцы, артинцы смогли раньше, чем другие районы, выехать в поля. Приступили к севу в Талице, Сысерти, других районах, а вот, к примеру, Ирбит еще только закрытием влаги занят, холодно, поля не пускают.

И какая установка при таких сложных условиях сева?

— Задача — до 25 мая необходимо основные зерновые посеять, мобилизовать все силы, сеять день и ночь! Иначе урожай можно потерять, ведь один день запоздания весной по срокам сева оттягивает созревание хлебов на 10 дней осенью, которая уральских хлеборобов тоже солнечной погодкой особо не балует.

Как мобилизуют силы на посевную в хозяйствах?

О.А. Мешавкина, которая нынче на полях встретила свою 25 трудовую весну (сначала работала агрономом, теперь 18 лет руководит ООО «УралАгрос»), по многолетнему опыту знает, что каждая посевная кампания не походит на другую.

— Сельское хозяйство — это не завод! — говорит она. — И к капризам погоды ежедневно надо быть готовыми, порой приходится «на ходу» продумывать организацию труда, технологию обработки почвы. 

Беспокоит Ольгу Анатольевну, что в Среднем Бугалыше тоже позднее обычного выехали в поля, но уверена: механизаторы и техника не подведут. На сев овса первым на импортном финском тракторе выехал Дмитрий Шерстобитов, умелый, ответственный тракторист, отец двух детей. В поле к агрегату протравленное зерно отвозит Р. Мухарлямов.

Сеют бугалышцы с удобрениями, семена сортовые, есть элита, первая репродукция, что ежегодно позволяет земледельцам ООО «УралАгрос» получать хорошие урожаи. Зерновые планируют посеять на 1150 гектарах, картофель высадить на 100 гектарах. На посевной задействовано около 20 человек. Для ускорения темпов бугалышцы на севе стараются работать круглосуточно.

Успехов, труженики полей!

Поделиться

7 комментариев

  1. +13
    0
    Rating: +13. From 13 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Сколько бы не посеяли, на зарплате это не отразится, она как была нищенская так и останется.

    Ответить
    • Местные
      +4
      0
      Rating: +4. From 4 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Урожай зерна 2017г продали где деньги, каждый месяц продают 340 тонн молока, ну где деньги, дотации на молоко дают, технику не берут на них и где деньги? Картофель 800 тонн в сентябре продали, где от него деньги? Два магазина чуть не сутками работают, где деньги. Лес по 1200 кубов ленточками сутками пилят, доски продают, где деньги. Нам 13 зарплату денег нет. Ответ начальства что вся прибыль уходит на соляру и бензин, а зачем им столько горючки чё на танках пашут что ли.

      Ответить
  2. В деревне
    +4
    -1
    Rating: +3. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    удачи не видать если у тебя нет своего дела и или ты не начальник, хотя бы маленький начальник. Деньгами распоряжаются в офисе, и как хотят так и рулят.

    Ответить
    • Олег Иванович
      +5
      -2
      Rating: +3. From 7 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Своя рубашка ближе к телу. Кто детям начальства купит квартиры, как не родители. Если есть возможность хорошо и быстро заработать много денег, то бог не простит тому кто её упустит.

      Ответить
  3. +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    На посевной задействовано около 20 человек. Да уж. Называется: конец подкрался незаметно. Это про сельское хозяйство на уральской земле. Да и не только.

    Ответить
    • Олег Иванович
      +5
      0
      Rating: +5. From 5 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Сельское хозяйство губят те кто у руля. От простого тракториста ни чего не зависит, помучается на маленькой зарплате и увольняются, едут на север или на вахту дороги строить. Был бы стимул и перспектива что сельхоз-предприятие тебе построит квартиру в селе, но увы начальство только о себе любимых думает.

      Ответить
      • +5
        0
        Rating: +5. From 5 votes.
        You have not voted yet.
        Please wait...

        Олег Иванович, не там источник бед ищете. Конкретные хозяйчики здесь ни причем. Рыба гниет с головы. Прочитал сегодня в пятый раз про грудининский колхоз. Там интересный собянинский ролик про лишних людей. Это про нас. Нас уничтожают. Называется просто: ГЕНОЦИД.

        Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий