Новости

Красноуфимский футболист Павел Ионов

Защитник Павел Ионов, пришёл в футбол по нынешним меркам довольно поздно, в четырнадцатилетнем возрасте. Сегодня без него невозможно представить оборону нашей команды. Надёжный и цепкий, неуступчивый и не любящий проигрывать единоборства футболист.

Совсем недавно Павел отметил свой тридцатилетний юбилей, а значит, вступил в пору настоящей мужской футбольной зрелости.

А начиналось всё с… тхэквондо. Когда в семилетнем возрасте, его мама, большая поклонница спорта Елена Георгиевна, привела его на занятия к первому тренеру – Сергею Леонидовичу Копытову. Семь лет упорных тренировок! Звёзд с неба Павел не хватал, но добротным бойцом среди сверстников слыл. Свидетельство тому – бережно хранящийся мамой, коричневый пояс, добиться которого удавалось далеко не каждому. Но, это ещё не всё из его предфутбольной биографии. Параллельно занятиям в секции тхэквондо, которые Паша, учась во вторую смену, посещал в первой половине дня, после уроков, уже мчался на тренировку в секцию вольной борьбы к тренеру Николаю Павловичу Ильченко! Можно только представить, какую базу физической подготовки заложили ему первые наставники в спорте! Плюс, участие во всех спортивных мероприятиях в составе сборных команд школы, практически по всем видам спорта. Так продолжалось семь лет. Разносторонний, физически развитый мальчишка – мечта любого тренера!

И так случилось, что в четырнадцатилетнем возрасте Павел с головой окунается в футбол. В начале 2000-х, не понаслышке знающий и любящий спорт Глава города А.И.Стахеев, уставший смотреть на то, как разваливаются остатки городского футбола, приглашает для работы с молодыми футболистами тренера с Украины – В.М.Дрозда.

Набирая перспективных мальчишек, он, конечно же, обратил внимание на спортивно развитого подростка, возраст которого для того, чтобы начать заниматься футболом, возможно уже и ушёл. Но, «как на поле горит, как рвётся в бой! Только с такими футбол и поднимать!» Так, на ближайшие годы была решена судьба будущего футболиста.

С командой «Юни – Темп» были прожиты незабываемые годы. Первые поражения, которые были неизбежны в начале пути и заслуженные победы в период становления команды, которой удалось «навести шороху» в областном Первенстве среди сверстников, став вторыми. Тот матч с «Уралом» из Екатеринбурга «Раз за разом прокручивается в памяти» — делится воспоминаниями Павел. «Мы уступили, 2:3, но уступили достойно команде, где лидерами были топ – игроки сегодняшних дней: Олег Шатов, Максим Канунников, Сергей Абрамов». Быть в лидерах и получать удовольствие от игры, это ли не мечта футболиста. «У нас была неутолённая жажда игры, я считал часы до матча, минуты – в игру рвался!» — Рассказывает о том периоде Павел.

Из состава той команды и сейчас многие в строю рядом с партнёром и товарищем по юношескому футболу. Это – Кирилл Овчинников, Константин Крючков, Кирилл Пархета, Михаил Тонков. Все они для Павла – главная опора на футбольном поле, все – практически ровесники, а значит многое повидавшие в футболе. Рассуждая о возрасте футболистов, он подмечает: «Для футболиста – ветерана важно понимать, что он тот, кто есть именно сейчас. На каждой тренировке, в каждом матче. Не вчера, не в будущем, а именно сейчас!»
С шестнадцатилетнего возраста Павла постепенно подводили к взрослой сборной города. В последующие годы, он исколесил с ней всю область, хотя с каждым сезоном было всё сложнее. Ведь, его профессия вне футбола – помощник машиниста, а это работа и днём и ночью. Да и команда стала выступать в областных чемпионатах не регулярно, пока её не возглавил, приехавший в наш город, к сожалению, ненадолго, молодой, начинающий, но весьма амбициозный тренер – Данил Александрович Бирюков. И вновь это произошло по инициативе А.И.Стахеева. Подобрался весьма боеспособный коллектив, лучшим достижением которого стало второе место в однокруговом, весеннем Чемпионате области среди команд второй группы. «В той команде, в нас билось одно сердце – футбольное. Иначе бы не могли выступить столь успешно».

Но, Бирюков уехал в поисках лучших условий работы и сейчас трудится в Перми в системе «Амкара», а город тогда вновь выпал из обоймы областного чемпионата, с чем решительно был не согласен всё тот же А.И.Стахеев. Он вновь вдохнул глоток воздуха, в который раз умирающий городской футбол, пригласив тренер Андрея Викторовича Майданова, закончившего карьеру профессионального футболиста и не побоявшегося осесть на переферии. Павлику, как он любит его называть, место в сборной, конечно же, нашлось. Теперь он знает его гораздо лучше. – «В любой профессии есть люди, одно упоминание фамилии которых заставляет уважительно снимать шляпу. Павел Ионов в футболе – из таких. Отчаянный, решительный, рвущийся только вперёд на поле и в жизни» — это про него.

На трибунах за ним следят, его поддерживают. Сильно ли это давит? – «В принципе да, у нас в городе футбол любят, болельщики не жалеют, критикуют, высказывая своё не довольство. Но, если я в составе, если мне доверяет тренер, то всё в порядке. Игроки должны разделять ответственность за результат, как перед болельщиками, так и перед тренером и перед командой. А ради результата нужно напрягаться и порой очень сильно. Это не всегда приятно и комфортно для игроков, особенно тля тех, кто за пару часов, а бывает и того меньше, вернулся с работы».

Капитан «Атлантика», Сергей Санников, так сказал о Павле: «он из тех ключевых футболистов нашей команды, кто делает результат, когда тяжело, а не когда всё хорошо». И это одно из главных достоинств юбиляра!

 

Поделиться

4 комментария

  1. +4
    0
    Rating: +4. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Парень хороший из Нашего Города!

    Ответить
  2. +8
    0
    Rating: +8. From 8 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    С Днем рождения, Удачи тебе, Павел!

    Ответить
  3. +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    С Днем рождения! В статье еще не упомянули, что Паша признавался несколько раз лучшим защитником города за сезон.

    Ответить
  4. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А кто писал то в соцсетях?

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий