Новости

Охраняйте первоцветы

Весна приходит к нам не одна. Умылась талой водой, и засияли улыбкой весны первые первоцветы. Красота природы весной — это и первые проталины, первые листочки, первая зеленая травка и, конечно же, первые цветы, которые называются первоцветы.

Почему первоцветы не боятся морозов? Тонкий, хрупкий цветок способен пробивать небольшой слой снега и прорасти еще в конце зимы. Всем известно, когда растение начинает расти. Верно, когда начинается сокодвижение. А у подснежников сок необычный, он сахарный! Да, именно, в нем содержится много сахара, а такие растворы с большим содержанием сахара во время небольших морозов не замерзают. Еще этот цветок называют символом надежды.

Во все времена люди радовались первым весенним цветам как победителям жестокой, холодной зимы. В честь весенних цветов сочиняли стихи, песни, им посвящались сказки, легенды.

В нашем крае есть удивительные первоцветы, которые занесены в Красную книгу Свердловской области. Это Сон трава или Прострел уральский; Первоцвет кортузовидный; Ветреница уральская; Ясколка уральская; Адонис весенний или Горицвет; Ятрышник мужской.

Заботясь о первоцветах, мы охраняем природу. М. Пришвин говорил: «Охранять природу — значит охранять свою Родину». Давайте вместе прислушиваться к голосу живой природы, её шёпоту, крику, заботиться о природе, беречь её ради нашей с вами жизни на Земле.

Всем известно, что численность первоцветов неуклонно снижается, большое количество видов этих растений занесено в Красную книгу. Причина уменьшения численности раннецветущих растений в том, что из-за своей удивительной красоты они в больших количествах срываются для букетов. Сорвав цветок, который необходим растению для размножения, мы обрекаем его на гибель.

Значение первоцветов в жизни природных сообществ велико. Цветки этих растений служат источником пропитания для шмелей и других насекомых-опылителей, снабжая их нектаром и пыльцой в то время года, когда другие растения еще не пробудились от зимнего оцепенения. Семена, клубни и луковицы некоторых из них служат пищей для различных животных.

Не спешите срывать первоцветы!

Задумайтесь о том, что пройдёт несколько дней и прекрасные цветы окажутся в мусорном ведре.

Умейте любоваться цветами в природе и никогда, пожалуйста, не рвите их. Сорванные цветы быстро погибают. Охрана растений – наше общее дело. Только не каждый понимает, что общее – значит и его. Ведь не многим выпадает удача помочь спасению китов или тигров. А вот радость оставить жизнь цветку доступна каждому.

Поделиться

1 комментарий

  1. тюльпан
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Первоцвет — очень красив, пока светит яркое солнышко — он радует своими цветочками, только солнышко начинает тускнеть — он прячет свою жёлтенькую красотищу!

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий