Главные новости, Новости с фото

Робототехника, лего-конструирование и компьютерная графика: о молодом и талантливом педагоге из Красноуфимска, увлекающемся цифровой живописью

Владу 24. По образованию он учитель ИЗО и черчения. В детстве Влад любил рисовать и мечтал стать художником или программистом и однажды создать собственную компьютерную игру. Сегодня молодой педагог преподает робототехнику и компьютерную графику во Дворце Творчества и создает потрясающие диджитал-арты при помощи цифровой живописи.

Любовь к рисунку у Влада с детства: «Когда я был ребенком, как и многие дети любил «почеркушки», которые с годами превратились в мое хобби. Я обожал играть в компьютерные игры (чего греха таить, и сейчас обожаю). Моей мечтой было создать однажды свою собственную игру. Я не знал, хочу ли быть программистом или художником — мне нравилось и то, и другое. Но со временем я понял, что создавать компьютерную графику мне нравится куда больше. Я любил играть, и мне безумно хотелось рисовать для игр».
Ключевую роль в выборе Влада сыграли компьютерные журналы того времени — ему очень нравилось рассматривать их красочные арты и иллюстрации. Педагог признается: разглядывая эти яркие, фантастические картинки, он вдруг осознал, что их создают реальные люди, которые когда-то были такими же начинающими художниками, как он.

«В какой-то момент настало время, когда я расхотел быть художником — у меня просто пропало желание рисовать. Даже не знаю, почему. Я как раз заканчивал учебу в школе»

Но все изменилось с поступлением Влада в Красноуфимский педагогический колледж, где он получил большой багаж знаний о рисунке, живописи, анатомии, скульптуре, понятие о цвете, основы композиции и просто огромную практику.

Будучи студентом 4 курса, ушел служить в армию. «Служил в г. Верхней Пышме связистом, в/ч 28331, 59-я Сивашская Краснознаменная бригада управления связи сухопутных войск РФ, на должности механик приема и передачи цвето-графической информации автоматизированных систем управления и связи. В основном служил в карауле. Получил нагрудный знак «50 отличных караулов».

Окончив службу, Влад доучился в педагогическом колледже и в 2016 году получил диплом кафедры изобразительного искусства и черчения по специальности «учитель ИЗО и черчения».

«В основном весь свой путь я прошел через самообразование»

В компьютерной графике Влад самоучка. Сперва он просто смотрел, как люди создают настоящие диджитал-иллюстрации (digital – c англ. «цифровой»), спидпейнты (speed painting – с англ., «ускоренное рисование» на видео), туториалы (обучающие видеоролики). И тут он понял, что цифровая живопись — это реальная возможность полностью реализовывать все свои творческие замыслы: «Свою первую диджитал – иллюстрацию я нарисовал на iPad-е стилусом на 3 курсе колледжа. Это был робот в космическом корабле, держащий в руках голограмму галактики». 

Работы Влада

Когда Влад купил свой первый планшет, который, как он говорит, был довольно «отстойным» по сегодняшним меркам, ему не терпелось с головой погрузиться в цифровое рисование: «Поначалу сомневался, что вообще буду рисовать на нем — казалось, что все эти графические редакторы невероятно сложные. Рисовал все, что нравится, старался придумывать какие-то сюжеты, образы. В основном я рисую различных персонажей. Рисую в разных стилистиках. Перед тем, как начать рисовать иллюстрацию, просматриваю отличные, на мой взгляд, арты других художников. Потом делаю несколько быстрых зарисовок либо карандашом на бумаге, либо с помощью планшета на компьютере. Это помогает мне вдохновиться и создать что-то новое. Далеко не всегда получается изобразить сразу что-то стоящее, бывает, приходится удалять или откладывать все наработки в долгий ящик и начинать все заново».
На вопрос, что для Влада было самым сложным в его увлечении, отвечает: «Самым сложным было принятие того, что я просто ужасен в сравнении с другими, невероятно крутыми художниками, а также то, что это займет очень много времени, чтобы достичь нужного уровня и стать профессионалом». 
Со временем Влад полностью забросил традиционное рисование. Уверяет — компьютерная графика сейчас куда более востребована: «Она намного быстрее и проще. Не нужно доставать краски, кисти, ну и, конечно, покупать их. А они-то дорогущие! Опять же — очень легко что-то исправить, вернуться к предыдущему варианту». 

Рисунок и компьютерная графика для Влада не просто хобби — это его работа. На сегодняшний день он преподает во Дворце Творчества лего-конструирование для детей 6-7 лет, где они с ребятами учатся собирать различные механизмы — роботов, транспорт, животных, а затем программировать их, основы робототехники для детей 7-10 лет и компьютерную графику: «Здесь мы учимся работать в программе Photoshop, обрабатывать фотографии, создавать фотоколлажи. Изучаем программы по видеомонтажу и 3D моделированию». Передавая свои навыки и знания подрастающему поколению, молодой педагог не забывает повышать и собственный «скилл» (в переводе с англ. — умение) в этом направлении.

Яркие, фантастические арты Влад делает и на заказ. «Воспитанники в восторге от моих рисунков, им всегда очень интересно наблюдать за процессом. Всегда удивляются: «Да как вы так рисуете?!». В копилке молодого художника порядка 20 работ в стиле цифровой живописи, не считая тех, которые находятся в процессе создания или до сих пор не закончены.

А еще Влад удалённо работает в студии «SunStrike Studios», которая находится в г. Москве и занимается разработкой 2D и 3D-графики для компьютерных и мобильных игр.

В ближайшее время педагог планирует получить высшее образование. Мечтает работать в большой, дружной компании, возможно даже за границей: «Английский я знаю на достаточном уровне. Самое главное — это идти к своей цели и не останавливаться. Пусть что-то не получается — так у всех бывает на жизненном пути, и если чего-то сильно хочешь достичь, то обязательно этого достигнешь. Только для этого нужно много и усердно работать каждый день».
Поделиться

12 комментариев

  1. Земляк
    +22
    0
    Rating: +22. From 22 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Просто молодец! Внук учился у тебя и весьма доволен.Успеха тебе, Влад, в постижении того, что задумал!

    Ответить
  2. +5
    0
    Rating: +5. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Первая работа(с роботом) отлично получилось и после робота три арта где-то видел.

    Ответить
  3. сама справедливость
    +5
    0
    Rating: +5. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    развивайте свой дар!

    Ответить
  4. Владимир
    +5
    0
    Rating: +5. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Братик двоюродный мой) Удачи ему!

    Ответить
  5. +8
    0
    Rating: +8. From 8 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Уважение к парню даже за то, что служил в армии!!!

    Ответить
  6. +4
    -3
    Rating: +1. From 7 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А у Влада фамилия есть?

    Ответить
  7. +4
    0
    Rating: +4. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Молодец Влад, так держать, развивайся, дерзай, ничего не бойся, всё в твоих руках!!!!!!!!!!

    Ответить
  8. +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Умничка! Молодец!

    Ответить
  9. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    нереальные арты :-)

    Ответить
  10. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    нереальные арты :-)

    Ответить
  11. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Крутотень=)))))

    Ответить
  12. Сергей Анатольевич
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Владик, емае) красавчик привет из Омска от сослуживцев!))

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий