Главные новости, Новости с фото

Ремонт Красноуфимской мечети обсудили на публичных слушаниях

Красноуфимская мечеть является одной из достопримечательностей города. Она была построена купцом Мухамметхафизом Хабибуллиным в 1896 году. Конечно, за эти годы мечеть обветшала, ведь капитального ремонта в ней не было ни разу.

17 мая в городской администрации состоялись публичные слушания, на которых заинтересованные красноуфимцы обсудили проект капремонта здания мечети. Первой слово взяла начальник отдела архитектуры и градостроительства Красноуфимска Татьяна Владимировна Глазова:

— В администрацию городского округа обратился имам хатыб местной религиозной организации «Махалля» Набиев Вадим Тельманович по вопросу согласования работ капитального ремонта здания мечети Красноуфимска, которое расположено в исторической части города.

Запланированы, как мы видим по проекту, существенные изменения фасада, что требует общественного обсуждения в целях оповещения населения о предстоящих работах.

Здание бывшего купеческого дома (позднее школы) было приспособлено под мечеть, поэтому оно не совсем соответствует канонам проектирования подобных сооружений. Капитальный ремонт позволит устранить некоторые отклонения. При этом конструктив: несущие элементы, фундамент здания и т.д. не меняются. Меняется внешний облик за счет переноса башенки из центра к краю, убирается балкончик. И сама башенка минарета смещается в сторону. Проектом предусмотрено не только это перемещение, но и наращивание подкровельного пространства для того, чтобы вытянуть объем здания и привести пропорции в соответствие.

Эскизы подготовлены нашим художником Юрием Калининым. Он архитектор. Выполняет многие городские проекты.

Вадим Тельманович тоже рассказал немного о мечети:

— Здание деревянное. Оно уже начало гнить и рушиться. А прихожан стало больше. При этом вместимость здания небольшая. Поэтому было решено ремонтировать мечеть, был создан попечительский совет. Ищем финансы. Ремонт уже ведется. Нужно чтобы внешний вид был красивым, чтобы туда тянуло детей, чтобы было видно, что это – священный храм. Решено было не увеличивать площадь, не создавать второй этаж – то, что указано в проекте – это имитация второго этажа.

Внутри, где мужская молельня, будут убраны перегородки. Нужно поменять некоторые бревна. Но материал стен останется прежним.

Попечительский совет поясняет, что работа запланирована не на один год. В этом году планируется поменять крышу и окна. Ремонт внутренних помещений запланирован на следующий год. Пока совет обходится своими средствами. Им помогают прихожане. Однако нужны хорошие капиталовложения, чтобы добиться того, что обозначено в проекте. Материал уже полностью заказан, крыша тоже. Ремонт никак не повлияет на проведение служб. Есть ряд мелких неудобств, но прихожане входят в положение. Будет спланирована участок, с которого плохо уходит вода.

Отдел архитектуры и градостроительства договорился с представителями мечети о периодических посещениях с целью контроля. А Елена Борисовна Закорюкина, начальник отдела социальной политики городской администрации, посоветовала завести книгу, куда бы можно было заносить имена всех благотворителей.

Поделиться

4 комментария

  1. +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    «Она была построена купцом Мухамметхафизом Хабибуллиным в 1896 году» И документы есть?

    Ответить
  2. Башкир
    +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Вообще-то это был жилой дом, его уже в наше время приспособили под мечеть. Лучше бы новую мечеть построить, из камня, как делают русские, чем латать старую. потом придется все время перестраивать и ремонтировать. И вообще тут место неудобное, особенно для старых людей, да ещё зимой — опасное.

    Ответить
  3. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А вообще-то это историческое здание И мы должны сохранить его облик, как памятник. А облик новой мечети ни капли не напоминает старую — историческую. И куда смотрит архитектура города?

    Ответить
  4. +1
    -1
    Rating: 0. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Нет ну кому надо, то есть верующим, пусть они вносят пожертвования и строят, причем здесь муниципальный бюджет?

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий