Официальная информация, Прокуратура

Президент РФ преобразовал некоторые органы исполнительной власти

15 мая 2018 года Президент Российской Федерации подписал Указ №215 «О структуре федеральных органов исполнительной власти», согласно которому расширен штат заместителей Председателя Правительства РФ, а также преобразованы некоторые министерства.

Число заместителей председателя правительства возросло с девяти до десяти.

Теперь, Председатель Правительства РФ имеет 10 заместителей, в том числе, Первым заместителем является Министр финансов РФ, а заместителями — полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе и руководитель Аппарата Правительства Российской Федерации.

Министерство образования и науки Российской Федерации преобразовано в Министерство просвещения Российской Федерации и Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.

При этом Министерству просвещения РФ переданы функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, среднего профессионального образования и соответствующего дополнительного профессионального образования, профессионального обучения, дополнительного образования детей и взрослых, воспитания, опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан, социальной поддержки и социальной защиты обучающихся, а также функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере общего образования, среднего профессионального образования и соответствующего дополнительного профессионального образования, профессионального обучения, дополнительного образования детей и взрослых, воспитания.

Упразднено Федеральное агентство научных организаций. Его функции по нормативно-правовому регулированию и оказанию государственных услуг в соответствующей сфере деятельности, а также функции по управлению имуществом преданы Министерству науки и высшего образования Российской Федерации.

Подробно определены иные функции вновь созданного Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации переименовано в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Федеральные органы исполнительной власти, которым переданы функции иных федеральных органов исполнительной власти в соответствии с настоящим Указом, являются их правопреемниками по обязательствам, в том числе по обязательствам, возникшим в результате судебных решений.

Изменения действуют с 15.05.2018.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий