Новости, Новости с фото

Вот сегодня Троица

27 мая в живописной местности п.Сарана прошел районный народный праздник Святая Троица. Пришедшие на праздник зрители сразу окунулись в праздничную атмосферу.

На празднике были организованы разные площадки: «Улица мастеровая», где были представлены работы местных мастериц и хлебобулочные изделия Саранинского хлебозавода.

Любители старины окунулись в атмосферу народного быта: сделав фото в старинных костюмах на фоне русской горницы.

На игровой площадке дети и взрослые вместе с участницами клуба «У Любиного самовара» познакомились со старинными танцами и поиграли в  народные игры.

Любители активного отдыха участвовали в спортивных играх и соревнованиях: поднятие гири, армреслинг, мини-футбол,  волейбол. Была организована торговля.

Под веселую песню в исполнении вокального ансамбля «Ладица» на площадку праздника пожаловали творческие коллективы Красноуфимского района. Яркая колонна артистов плавной змейкой перетекла в красивый хоровод, участники которой исполнили общую троицкую песню «Вот сегодня Троиса».

Открыли праздник Глава МО Красноуфимский округ О.В.Ряписов и начальник Саранинского территориального отдела О.Г.Григорьева. В торжественной обстановке они вручили благодарственные письма и знаки отличия Свердловской области «Совет да любовь» супругам Анатолию Ивановичу и Екатерине Ивановне Афанасьевым.

Веселым и массовым получился хоровод вокруг красавицы-березки, украшенной самими участниками и зрителями праздника.

Именно здесь возле березки проходило все главное действие: более ста тридцати человек водили хоровод, танцевали старинные танцы, среди которых танец, исполняемый под докучную песенку «Жила-была бабка», выполняли обрядовые действия: завивание (украшение) березки, кумление, плетение венков.

Активно присоединились к праздничным действиям приехавшие в этот день иностранцы – участники международной организации путешественников «Сервас», которые были рады познакомиться с одним из интересных праздников русского народа и, таким образом, приобщиться к его культуре.

Поделиться

3 комментария

  1. +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Здорово что люди чтут традиции своей земли. В это году я побывала на празднике в Нижнеиргинске. Там всегда праздник Троицы яркий и самобытный, но в этом году…. Мы были в недоразумении. Абсолютно не понятно как подбирали костюмы ведущим, ( одна из них выглядела как Баба Бабариха) , в группе » Канитель’ тоже беда со стилистами, м вообще такое ощущение , что слова ведущие не готовили и весь праздник придумывали на ходу. Не было продумано ни проведение конкурсов ни объявление номеров.Оюдь стояли кучками скучали и просто выпивали. Всегда красивый и яркий праздник стал скучным и блеклым.

    Ответить
  2. Житель села
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    У нас в клубе давно только гармонисты работают, остальные только приезжих торгашей охраняют

    Ответить
  3. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    да в саране выступали все понравилось спасибо всем

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий