Новости, Новости с фото

Иностранные гости в Красноуфимском районе

С 25 по 30 мая муниципальное образование Красноуфимский округ посетили иностранные туристы из международной организации путешественников «Servas», которая объединяет более 180 стран.

26 мая гости познакомились с татарской культурой в Среднебугалышском сельском Доме культуры: посмотрели концертную программу, участвовали в мастер-классах по прядению пуха, шерсти и вышивке тамбурным швом, попробовали сыграть на курае и кубызе, а так же исполнили татарскую народную песню.

27 мая туристы посетили районный праздник «Троица» в п. Сарана. Вместе с участниками праздника водили хороводы, участвовали в играх, сделали памятные фотографии в русских костюмах, плели венки и спускали их на воду.

28 мая гости побывали в центре марийской культуры «Марийская изба» Ювинского сельского Дома культуры. Здесь были представлены: национальная кухня, обереги и украшения из бисера, марийские куклы, вышивка, демонстрация национальных костюмов, мастер-классы по бисероплетению, прядению шерсти и измельчению зерна на жерновах, марийские народные песни и танцы.

29 мая в оздоровительном детском лагере «Черкасово» состоялся концерт для иностранных туристов. Культуру трех национальностей, проживающих в МО Красноуфимский округ, продемонстрировали творческие коллективы МБУК «ЦКНТ и БО»:

  • Танцевальный дуэт «Карина и Денис», Среднебугалышский сельский Дом культуры;
  • Вокальный коллектив «Умырзая» («Подснежники»), Верхнебаякский сельский клуб;
  • Народный коллектив марийский песенно-хореографический ансамбль «Сарсаде», Сарсинский сельский Дом культуры;
  • Вокальный ансамбль «Ладица», ОМЦ по культуре и народному творчеству.

Поделиться

1 комментарий

  1. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    а где санкции? прогнулись…

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий