Новости, Фонд обязательного пенсионного и социального страхования Российской Федерации

Материнский капитал для семьи

Более чем за 10 лет действия программы материнского капитала его размер вырос с 250 до 453 тыс. руб. На сегодня обладателями сертификата стали 8,4 млн российских семей. Почти 60 % из них уже полностью использовали его средства.

Изначально материнским капиталом можно было распорядиться по трем направлениям: улучшение жилищных условий, обучение детей и будущая пенсия мамы. В 2016 году к ним добавилось еще одно – социальная адаптация детей-инвалидов. В 2018 году в программу материнского капитала внесен ряд существенных дополнений.

Во-первых, семьи с низким доходом, в которых с 01.01.2018 появился или появится второй ребенок, смогут получать ежемесячную выплату из материнского капитала. Под низким доходом семьи понимается доход, не превышающий 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в субъекте Российской Федерации. Размер выплаты тоже зависит от региона – в Свердловской области выплата составляет 10210 руб.

Во-вторых, снят трехлетний мораторий на распоряжение материнским капиталом на дошкольное образование детей.

Наконец, программа материнского капитала продлена до 31.12.2021. То есть для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31.12.2021. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Дополнительную информацию о программе материнского капитала можно получить в местном управлении ПФР (ул.Советская, 24) или по телефону «горячей линии» 5-04-97.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий