Официальная информация, Роспотребнадзор

Фаст-Фуд «вред или польза»?

Проблема фаст-фуда — одна из угроз человечества — говорят врачи. Однако число его поклонников почему-то не уменьшается. Мировое производство фаст-фуда растёт впечатляющими темпами.

Современные люди не приучены к рациональному питанию, к режиму потребления пищи. Отсутствие культуры питания, высокий темп современной жизни приводит к тому, что мы всё чаще употребляем еду быстрого приготовления. Такое питание не является ни полезным, ни правильным. Поэтому говорить о вреде, наносимом фаст-фудом нашему здоровью, важно и актуально.

Во всех странах мира фаст-фуд – самая дешевая еда. Она часто готовится прямо перед покупателями.  Покупают фаст-фуд не только из-за его низкой стоимости, но и вкуса. Привычные булочки и сосиски с помощью таинственных манипуляций, приобретают особо нежный вкус. Гамбургеры, чизбургеры и бигмаки хочется кушать ещё и ещё. Фаст-фуд вызывает привыкание, и большинство людей убедились в этом на собственном опыте. Тем не менее, фаст-фуд вреден для здоровья и его чрезмерное употребление обязательно отразится на весе и состоянии организма.

Картофель фри, который представляет собой вредное сочетание картофеля, масла, сахара и синтетических добавок. Также он содержит большое содержание акриламида, который является канцерогеном.

Хот-дог. В обычном хот-доге содержится большое количество жиров, холестерина и самое главное калорий. Сосиска содержит больше сои и крахмала, чем мяса, Цвет сосиски достигается за счёт применения пищевой химии. Кетчуп и майонез самые дешёвые.

Гамбургер. В мясе пищевых добавок нет. А вот в булочке и соусе масса вредных веществ. Соус изготавливают из соевого мяса, сиропа, консервантов.

Шаурма. Для приготовления используется дешёвая свинина или птица , иногда просроченная. Все недостатки плохого мяса скрываются за счёт приготовления её на гриле с добавлением соли.

Вред фаст-фуда на организм человека

  • Лишний вес и ожирение;
  • Камни в желчном пузыре;
  • Проблемы с почками;
  • Атеросклероз;
  • Повышение холестерина;
  • Повышение уровня сахара в крови;
  • Гипертония;
  • Заболевания печени и поджелудочной железы;
  • Кариес;
  • Язвы и гастриты.

Как бы это ни было печально – в первую очередь, фаст-фуд отражается на весе. Небольшие перекусы не дают ощущения сытости, зато за короткое время становятся причиной лишних килограмм. Если каждый день питаться фаст-фудом, за месяц можно набрать не менее пяти килограмм лишнего веса. —

В фаст-фуде очень много животных жиров, которые ведут не только к лишнему весу, но и негативно влияют на сердце. Фаст-фуд повышает холестерин и может стать причиной атеросклероза. Животные жиры оказывают огромную нагрузку на печень. Фаст-фуд содержит самые дешевые и опасные жиры – маргарины. Их избыток может стать причиной онкологических заболеваний.

В фаст-фуде практически нет клетчатки, которая отвечает за чувство сытости. Зато продукты богаты углеводами и жирами. Через очень короткое время человек снова чувствует голод и хочет кушать, что ведет к перееданию. В фаст-фуде нет белков, которые являются основой клеток организма.

Продукты, заменяющие фаст-фуд

  1. Жареный картофель можно заменить картофелем, запеченным в духовке.
  2. Хот-дог — булочкой из цельно зернового хлеба с кусочками отварной говядины или куриной грудки с добавлением соуса из горчицы, несладкого йогурта и специй (чеснока и зелени).
  3. Шаурму можно приготовить дома самим из качественных продуктов.
  4. Гамбургер можно заменить отборными хлебцами, на которые нужно положить нарезанные кружками огурцы и помидоры, между ними поместить слой сыра мацарела, отварного филе красной рыбы или куриную грудку, тоненький кусочек говядины, соединить все слои и получится вкусный и полезный гамбургер

Нет ничего полезнее домашней пищи. Употребляйте больше овощей и фруктов, стараясь отказываться от калорийной и жирной пищи. Не превышайте дневную калорийность рациона, и только так вы сможете сохранить фигуру и здоровье.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий