Новости, Прокуратура

Важные правила содержания медоносных пчел и ответственность за их нарушение

В связи с наступлением сезона медосбора разъясняется, какими нормативными актами регулируются данные правоотношения и какой орган контролирует их исполнение.

Так, приказом Минсельхоза России от 19.05.2016 № 194 утверждены Ветеринарные правила содержания медоносных пчел в целях их воспроизводства, выращивания, реализации и использования для опыления сельскохозяйственных энтомофильных растений и получения продукции пчеловодства, контроль за выполнением которых осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации в области ветеринарии.

В соответствии с п. 10 Правил пасеки, а также ульи с пчелами, вывезенными на медосбор, следует размещать на расстоянии не менее 100 метров от медицинских и образовательных организаций, детских учреждений, учреждений культуры, границ полосы отвода автомобильных дорог федерального значения, железных дорог, а также не менее 500 метров от предприятий кондитерской и химической промышленности.

Согласно п. 11 указанных Правил, ульи с пчелами подлежат размещению на расстоянии не менее 3 метров от границ соседних земельных участков с направлением летков к середине участка пчеловода, или без ограничений по расстояниям, при условии отделения их от соседнего земельного участка глухим забором (или густым кустарником, или строением) высотой не менее двух метров.

В населенных пунктах осуществляется содержание миролюбивых пород пчел (башкирская, карпатская, серая горная кавказская, среднерусская и их породные типы).

В населенных пунктах запрещается применение методов работы, вызывающих агрессивное поведение пчел. Все работы с пчелами необходимо проводить с применением дымаря.

При содержании пчел в населенных пунктах их количество не должно превышать двух пчелосемей на 100 квадратных метров участка.

За неисполнение ветеринарных правил статьей 10.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность. Нарушитель может понести наказание в виде административного штрафа либо административного приостановления деятельности.

Органом государственной власти, осуществляющим контроль за исполнением указанных Правил, в том числе рассматривающий обращения граждан по вопросам содержания пчел, является Управление Россельхознадзора (Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору) по Свердловской области, расположенное по адресу: 620027, г. Екатеринбург, ул. Грузчиков, 4.

 

 

Поделиться

3 комментария

  1. Старый советник
    +12
    0
    Rating: +12. From 12 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    «Административное приостановление деятельности пчёл…» Я просто жужжу.

    Ответить
  2. Прохожий
    +5
    -1
    Rating: +4. From 6 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А у нас в саду сосед держит пчёл. Рядом 5-6 участков непосредственно страдают от них всё лето. Жаловались председателю. В итоге вынес их на опушку. В дождливое лето пчёлы становятся агрессивными и нападают на людей. Улица крайняя к лесу. Хозяин пчёл говорит, что у него все соответствует нормам. Как на это смотрит закон? Или нам бесполезно с этим бороться?

    Ответить
  3. +9
    0
    Rating: +9. From 9 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Тут незаконную деятельность некоторых депутатов не удаётся остановить — а вы про пчёл???

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий