«Они живы, пока мы их помним»: в Красноуфимске состоялся митинг, посвященный Дню памяти и скорби

22 июня — день начала Великой Отечественной войны – является особым для каждого жителя государств бывшего Советского Союза. Это – День памяти и скорби, день поминовения жертв самой кровопролитной и жесткой в истории человечества войны.

Тот самый длинный день в году

С его безоблачной погодой

Нам выдал общую беду

На всех, на все четыре года.

Она такой вдавила след

И стольких наземь положила,

Что двадцать лет и тридцать лет

Живым не верится, что живы.

А к мертвым, выправив билет,

Все едет кто-нибудь из близких,

И время добавляет в списки

Еще кого-то, кого нет…

И ставит,

ставит

обелиски.

Константин Симонов

22 июня на Красноуфимской Аллее Памяти состоялся традиционный митинг. Он начался включением городских сирен – своеобразным символом – отсылкой к тем страшным дням, когда звук сирен, предвещающий приближение опасности, стал, к сожалению, обыденностью.

На митинге выступили высокопоставленные гости и глава города.

Азат Салихов, заместитель губернатора Свердловской области:

— Разрешите мне от губернатора нашей области, от всех ее жителей вместе с вами почтить памятью 77 годовщину начала трагической, самой жесткой войны XX века. Мы как наследники, как потомки народа-победителя должны бережно относиться к ветеранам. И ни в коем случае не допустить больше экстремизма и фашизма в нашей стране.

Альберт Абзалов, депутат Законодательного собрания Свердловской области:

— Наверное, в России нет ни одной семьи, которую бы не коснулась эта беда. Только из Красноуфимска и Красноуфимского района на фронт ушли более 22 тысяч человек, погибли на фронтах Великой Отечественной воны около 8 тысяч, и порядка 2 тысяч пропали без вести. Но пока мы живы, пока мы их помним, они тоже живы. Вечная память погибшим в годы Великой Отечественной войны!

Вадим Артемьевских, глава ГО Красноуфимск:

— В каждой семье кто-то не вернулся с войны, каждый встал на защиту Родины. Отдавая фронту последнее, красноуфимцы трудились на полях и ковали оружие победы для гвардейского миномёта «Катюша». Стоя на ящиках от снарядов, подростки работали  в две, три смены, а в пересменку ходили в поля, чтобы помочь фронту.

В годы войны в Красноуфимске было сформировано 5 легендарных дивизий. И по всей России: в Подмосковье, в Сталинграде, в Курске, на Днепре, в Берлине стоят памятники нашим землякам, павшим в полях великих сражений.

К стеле, посвященной памяти павших красноуфимцев были возложены венки от губернатора Свердловской области и главы города.

Память тех, кто не вернулся с войны, кто ушел из жизни от непосильной работы в тылу, кто покинул этот мир уже в мирное время, почтили минутой молчания и ружейными залпами.

Отец Андрей Рыжаков, настоятель Свято-Троицкого собора провел литургию.

Юные представители городских клубов и просто неравнодушная молодежь и малыши подхватили эстафету Всероссийской акции «Свеча памяти». Они выложили красными мерцающими лампадками слово «Помним» около стелы.

Мы живем в мирное время, и наш святой долг заключается в том, чтобы сохранить память о тех, кто попал в горнило войны, мы должны хранить эту память, несмотря на то, что война уходит все дальше и дальше в прошлое. Именно об этом спели солистки ЦКиД в конце митинга.

В День памяти и скорби невозможно не процитировать слова из «Минуты молчания», что ежегодно транслируют на российских телеканалах:

— Светом благодарной памяти, светом любви нашей, светом скорби нашей, пусть озарятся имена павших.

Вспомним. Три года, десять месяцев и еще восемнадцать дней…. Двадцать шесть миллионов четыреста пятьдесят две тысячи жизней унесла Великая Отечественная война.

Вспомним. Вспомним тех, кто бился с врагом на фронте, кто воевал в партизанских отрядах, кто страдал в фашистских концлагерях. Вспомним тех, кто без сна и отдыха трудился в тылу. Вспомним тех, кто дошел до Берлина и Праги, и кого сегодня нет с нами. Вспомним о деревнях сожженных дотла, о поселках стертых с лица земли, вспомним о сотнях городов разрушенных, но не покоренных. Каждую улицу вспомним, каждый дом….

Солдат Великой Отечественной! Ты насмерть стоял под Москвой и Сталинградом, вез хлеб в блокадный Ленинград, горел в танке под Прохоровкой, погибая, ты спасал миллионы жизней, ты, потерявший родных и близких в сталинских лагерях, принес свободу узникам Освенцима, Бухенвальда, Дахау. Ты не вторгался в чужие пределы, не искал славы, ты защищал Отчизну, защищал свою семью….

Вспомним тех, кто положил свою жизнь на алтарь победы….  Поклонимся им низко.

Проходят годы, десятилетия. Сменяются поколения, но разве можно предать забвению подвиг воинов защитивших не только нашу жизнь, но и само звание Человека, которое хотел растоптать фашизм.

Поделиться

7 комментариев

  1. +44
    -2
    Rating: +42. From 46 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Фашизм не смог растоптать Россиян, их прикончит свой собственный закон о повышении пенсионного возраста даже без единого выстрела …

    Ответить
  2. Ухолодильника
    +31
    0
    Rating: +31. From 31 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    это узаконенный геноцид народа

    Ответить
  3. Оксана
    +28
    0
    Rating: +28. From 28 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    в побежденной Германии средняя пенсия в переводе на рубли составляет 112 тыс.руб. а продолжительность жизни 82 года при этом возраст дожития составляет 17,5 лет

    Ответить
    • +3
      -4
      Rating: -1. From 7 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Вам бы хотелось жить под оккупацией США? А проблем в Германии выше крыши. Особенно «радует» то, что там и немцев то практически не осталось, одни мигранты по улицам шастают. Да и еще не известно что можно купить на такую пенсию.

      Ответить
    • 0
      -1
      Rating: -1. From 1 vote.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      В Японии бензин стоит 97р.за литр,а средняя зарплата таксиста 120-150т.р.

      Ответить
  4. Земляк
    +18
    0
    Rating: +18. From 18 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Кощунственно участвовать в митингах памяти о погибших фронтовиках и тружениках тыла тем представителям власти, которые голосуют за антинародные законы. Имею в виду едросов Салихова и Абзалова, которые наверняка одобрят антинародный закон о повышении пенсионного возраста нашим измученным трудягам из деревень и заводов, которые часто и до пенсии не доживают.

    Ответить
  5. Диспетчер
    +3
    -8
    Rating: -5. From 11 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    В воскресенье воды-нет!!!!!!!!!Пытаюсь до диспетчера дозвониться с утра еще——-ВСЕ ЗАНЯТО(трубочку снял(а))!!!!!!!!!!На хрена-там сидит-ДИСПЕТЧЕР вообще???

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий