Новости

Покорение Юрты

26 июня жители Красноуфимска с удивлением наблюдали на организованную группу ребят, которая шествовала по тротуарам города в сторону Юртовской горы. В этот, по-настоящему летний день, кадеты КВПК «Отчизна» провели тренировку на свежем воздухе в форме похода к легендарным пещерам этого района.

Это уже пятый поход по возвышенностям города. До этого были совершены восхождения с исследованием Сосновой, Берёзовой, Атамановской и Дивьей гор Красноуфимска.

Штурмовать гору стали с подножия, которое в этом году заросло изрядно кустарниками и травой, порой кадеты чувствовали себя первооткрывателями джунглей. Но вот, пробившись сквозь заросли, ребята оказались у тайной пещеры красноуфимских казаков. Вице-урядник Николай Стахеев с радостью пролез в её прохладный зев и тут же обнаружил череп неизвестного животного. Кадеты, даже девчонки, с удивлением разглядывали находку. Далее воспитанники клуба попытались подняться к тайной пещерке на склоне скалы. И двоим это удалось. Но остальным там уже места не было. Обследовав склон, все поднялись на вершину и — замерли от открывшейся панорамы.

Весь город был перед ними как на ладони. Видны были все вершины, покорённые ранее. Возвращались в клуб по легендарной лестнице Юртовской горы, насчитав 171 ступеньку, вышли к району Лесозавод. По пути обратно активно делились впечатлениями от увиденных красот и тайн, шутили. Осталось покорить ещё две вершины, чем мы займёмся в июле.

Поделиться

2 комментария

  1. +2
    -1
    Rating: +1. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Молодцы!!!

    Ответить
  2. Местный
    +1
    -1
    Rating: 0. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Жалко собвчку, которая умерла в пещерке на Юртовской.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий