Новости

Жили-были кум с кумою…

В детском саду №18 состоялась встреча с русской народной сказкой. Дети узнали какие сказки называют народными и чем они отличаются от авторских, какие виды русских народных сказок существуют.

Любят сказки все на свете,
Любят взрослые и дети.
Сказки тайну открывают,
Деток в гости приглашают.
Сказки – ложь, да в них намек.
Добрым молодцам урок!

А потом были различные «серьезные и трудные» задания, например, «расшифровать» необычные имена сказочных героев, провести маленькое расследование и угадать по описанию о каком сказочном герое идет речь. А вот задание «Назови сказку правильно» вызвало улыбки и смех. Как же здесь не улыбнуться маленьким знатокам, если сказки перемешались и получились названия: «По собачьему веленью», «Сивка-будка», «Волк и семеро тигрят», «Царевна-индюшка» и другие. И, конечно, дети быстро все исправили и расставили сказки по местам.

Но, как же говорить о сказке и не побывать в ней? С удовольствием ребята примерили на себя роли сказочных героев, разыграв сказку «Репка».

В заключение, посмотрели мультфильм «Гуси-лебеди» и ответили на вопросы: Почему сказочные герои помогают Аленушке? Почему нужно слушаться родителей? Как себя вести, чтобы не случилось беды?

Встреча показала, что ребята отлично знают русские народные сказки и с удовольствием их читают.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий