Главные новости, Новости с видео, Новости с фото

«Тихо точно не будет!»: в Красноуфимске на базе автотехцентра «Total» прошли соревнования по автозвуку

Кто-то не слушает музыку в машине, кому-то достаточно самой простой магнитолки, а кто-то всерьез занимается автозвуком. Именно для последней категории людей и существуют такие соревнования, как те, что состоялись 7 июля на базе только что открывшегося автоцентра «Total» (Транспортная, 1).

Юрий Широков, владелец центра:

— Я очень доволен. Это мероприятие уже второе. Первое проходило полгода назад. Сегодня все уже более серьезно: приехали люди из Уфы, Екатеринбурга, Артей, Ачитского района. Приличное число людей. Мне все нравится!

Любители автозвука соревновались в пяти категориях. О них рассказал главный судья Степан Фоменко:

— Сегодняшнее мероприятие посвящено автозвуку. Это достаточно новый вид автоспорта. Он очень быстро развивается, и мы его поддерживаем потому, что в Красноуфимске очень много молодежи, очень много громких машин. И мы решили провести данное мероприятие, чтобы сплотить всех, чтобы все смогли замеряться, пообщаться, повалить музыку столько, сколько они захотят.

Участников более 20. Категории мероприятия разделяют участников по их возможностям. В классе «Новичок» ограничение по системе: две «десятки» или один «двенадцатый» динамик и ограничение по мощности: не более 3 кВт. В классе «Любитель» ограничения: две «двенашки» или одна «пятнашка», ограничения по мощности 5 кВт. В классе «Профи» еще больше сабов и мощности. Далее идет класс «Экстрим» или «гробы». Объясню, чтобы люди не пугались: это сабвуфер, который расположен от багажника до передних сидений, не выше уровня бокового остекления. И последний класс, в котором нет ограничений, я назвал «Монстр» или «Я совсем глухой».

Мы побеседовали и с участниками соревнований, расспросив их, давно ли они занимаются автозвуком и как оценивают свой результат.

Денис Попов (Красноуфимск):

— Я начал увлекаться автозвуком давно, когда мне не было еще 18 лет. Тогда у меня была еще отцовская машина. С этого все и началось. Потом взял свой автомобиль.

Сегодня я выступаю в категории «Любитель». Машины приехали сильные. Конкурировать есть с кем. А с кем-то и бессмысленно: там уде начинается соревнование между бюджетами. Но, думаю, хотя бы предпоследнее место я возьму!

Павел Василаки (Екатеринбург):

— Автозвуком я увлекаюсь недавно – буквально два месяца. Это как болезнь: все началось с одной пары колонок, потом пошло-поехало. Столько денег уже вложено. Нам нравится.

Я сегодня участвую в категории «Профессионал». Результат мне пока оценить трудно. Посмотрим на других участников. Но тихо точно не будет!

Участники соревнований заезжали на специальную площадку. К машине подключался датчик, который и замерял звук.

Некоторые любители автозвука настолько мощно экипировали свои машины, что басы заставляли трескаться стекла.

Звуковые волны поднимали вверх волосы девушек, которые решались испытать, что такое ветер автозвука.

Одним из самых громких на соревнованиях был специальный гость из Екатеринбурга «Ниссан Мегазвук» — автомобиль, просто забитый сабвуферами, показал самый высокий результат.

Его владелец Нурлан Ахметов рассказал о своем необычном авто:

— Мы занимаемся автозвуком уже больше десяти лет. Но эту машину сделали недавно. Уже вложили в нее кучу сил, денег и времени: у нас ушло пять месяцев. И то мы ее пока не доделали. Было трудно, но сделали.

Сегодня я показал самый большой результат – 161,37 дБ на удержание. Неплохо, но есть куда стремиться.

Соревнования прошли отлично. И все это благодаря автоцентру «Total», который выступил их организатором и предоставил площадку.

Юрий Широков, владелец автоцентра:

— Сегодня наше мероприятие приурочено к открытию автоцентра «Total», который является фирменным, надёжным.

Мы являемся официальными дилерами «Total»-центра. Стремимся к тому, чтобы продукция была качественной, чтобы клиенты были довольны нами, не боялись за свои автомобили и приезжали к нам – в фирменный центр «Total».

У нас есть магазин, который продает фирменную продукцию. Так же мы проводим техническое обслуживание легковых и грузовых автомобилей.

Поделиться