Новости, Роспотребнадзор

Как помочь ребенку в жаркую погоду

Наступило долгожданное лето, принеся с собой солнечные деньки, а заодно, увы, жару и духоту. Что нужно делать, чтобы ребенок комфортно себя чувствовал в жару. Перегреть ребенка летом очень просто – детский организм еще не научился оперативно реагировать на жаркую погоду, ведь механизм терморегуляции пока несовершенен. Но взрослые могут помочь малышам справиться со зноем, следуя рекомендациям:

1.      Одевайте ребенка «по погоде»

Собираясь с малышом на прогулку,  следует на него одеть на один слой меньше одежды, чем на себя.  Детская одежда должна быть светлой, из натуральных тканей и свободного кроя. Не забывай про головной убор ребенка;

2.      Побольше жидкости.

Детям следует давать прохладные, но не холодные соки, компоты и морсы.

Ни в коем случае не давай лимонады или газировку. Эти напитки не утоляют жажду.

3.      Частое проветривание помещения.

Не забывай также делать влажную уборку. В жару крайне важно обеспечить оптимальную влажность. Чтобы увлажнить воздух в помещении — используй пульверизатор. Воду из него стоит разбрызгивать несколько раз в день, а также смачивать листья комнатных растений. Отлично поможет справиться с жарой вентилятор, однако избегайте сквозняков.

4.  Частое купание.

Самое любимое и полезное занятие для детей в летний зной – купание. Не нужно ждать вечера, чтобы искупать кроху. Как только видите, что ребенок вспотел, у него раскраснелось лицо – готовьте ванну (температура воды 38-40 градусов). Не стоит при каждом «ополаскивании» пользоваться средствами гигиены: мыло и пену для ванны оставьте для вечерней процедуры, а вот про нежирный детский крем не забывайте – солнце и вода сушат нежную кожу ребенка.

5.      На прогулку осторожно.

В период сильной жары выходить с малышом на солнце рекомендуется только до 11-ти часов, затем — после 16—17.

Если ребенок находится в коляске, ни в коем случае не перекрывай доступ кислорода. Использование москитных сеток или капюшонов может привести к беде.

Лучше всего прятаться в тени деревьев и избегать попадания прямых солнечных лучей.

Придерживаясь элементарных правил поведения в жару, поможешь избежать твоему крохе теплового удара и перегрева.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий