Новости

Памяти основателя спортивного клуба «Дмитрий Донской», майора полиции Грущина Андрея Петровича

Очень горько и скорбно, когда уходят знакомые люди, вдвойне тяжело, когда уходят друзья и единомышленники. Огромное горе для родных и близких

Страшная весть о смерти Андрея Грущина стала большим ударом для его учеников, коллег по спорту и работе в МО МВД России «Красноуфимский». Совсем молодой, ещё так много он не успел… Но и успел бесконечно много. Он успел стать незаменимым для всех и во всём, и чем больше времени проходит после вечного расставания с ним, тем больше ощущаешь всю меру этой незаменимости. Так всегда бывает с человеком светлой души.

Мирный воин

В 1994 году, демобилизовавшись со срочной службы и поступив на работу в милицию Красноуфимска, Андрей активно занялся спортом, достиг немалых успехов в каратэ, защитил мастерскую степень (2 дан). Одновременно помогал тренеру Владимиру Павловичу Ведиянцеву воспитывать младшую группу ребят, занимавшихся каратэ.    Андрея отличали неистощимая работоспособность, требовательность к себе. От него исходила некая скрытая энергия, которая активизировала людские души, у него был талант убеждать и находить нужные слова… В том, что в Красноуфимске в 2005 году появился спортивно-патриотический клуб «Дмитрий Донской», — его главная заслуга, он воплотил в жизнь чаяния и ребят, и родителей. Здесь ребята смогли заниматься спортом, готовиться к службе в Вооружённых силах и работе в силовых структурах.

Андрей умел заинтересовать спортом, и делал он это в высокой степени профессионально. Сила духа, сопротивляемость любым жизненным кризисам – вот что воспитывают настоящие наставники, а единоборства – это способ достичь гармонии с обществом, природой и собой! Не каждый тренер говорит о глубоких вещах… Его потрясающее обаяние, умный добрый взгляд, скупые жесты, паузы в беседах – все влияло на воспитанников так, что внимали они, словно заворожённые. Уже в 2009 году первые значимые успехи клуба — победа во Всероссийском конкурсе «Динамо — Дети России» в номинации «Лучшая организация динамовской работы с детьми по военно-патриотическому воспитанию». А далее – вторые и третьи места в первенствах России по рукопашному бою.

В его тренерском сердце жили сотни ребятишек, до последнего дня он продолжал выступать сам и тренировал несколько групп детей и подростков одновременно.

Наследие Андрея – кубки, призы, дипломы, отличные спортивные достижения ребят, но главное — достойные воспитанники, которые представлены во всех силовых структурах (органы внутренних дел, Следственный комитет, ФСБ). В настоящее время и в отделе полиции Красноуфимска несут службу несколько выпускников «Дмитрия Донского».

Он был настоящим…

Коллеги уважали его за профессионализм и любили за доброту и отзывчивость. Он был не просто коллегой, но и близким другом, всегда открытым и готовым помочь в любых проблемах.

Он был настоящим, в нём не было фальши. Открытость, честность, принципиальность, обострённое чувство справедливости Андрея всегда в окружающих его людях вызывали безграничное уважение. С ним всегда было интересно. Он умел шутить и радоваться жизни. Он был одарён счастливым качеством души: умел вытеснять уныние, грусть, апатию. Вытеснять куда-то на периферию, чтобы в центре оставалось главное – энергия.  Андрей заражал своим энтузиазмом, волей, способностью достигать недостижимое и осуществлять невозможное.

Освещающий улыбкой всю планету

Добрый семьянин, отец троих детей – его уход стал ударом для семьи. Андрей трепетно заботился, нежно любил, вовлекал всех нас в делание добра. Он подарил столько любви, столько тепла!

Словно писал учебник для нас

Всякий раз память возвращает к его фразам, его советам, его поступкам. Своей жизнью, до конца отданной работе, спорту и семье, он словно писал учебник для нас. Он учил нас быть оперативными и вместе с тем объективными. Он стойко преодолевал все жизненные преграды, коих было немало на его пути. Его не сломило ничто. Он успевал работать, заботиться о семье, помогать знакомым и малознакомым людям.

Теплый взгляд и обаятельная улыбка… Тренер от Бога… Его жизнь оборвалась в самом расцвете сил, планов, идей… Но дар любви к людям, щедро отпущенный ему Господом, он успел преумножить многократно.

Два года назад мы провожали благородство и простоту, провожали настоящего Человека.

21 июля (суббота):

  • 9.00-10.45 – служба в храме Покрова Пресвятой Богородицы (на селекции);
  • 11.00 – крестный ход, доходим до кладбища  – на ул.Чкалова отходим к кладбищу с бокового входа;
  • 12.00-12.10 – общий сбор со всеми у стелы воинам-интернационалистам (на кладбище, аллея Славы);
  • 12.10 – проход к Памятнику.
  • 13.00 – поминальный обед в столовой «Гипатрона».
Поделиться

4 комментария

  1. Родитель
    +11
    0
    Rating: +11. From 11 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Всегда будем помнить, его невозможно забыть-настолько жил не так как все. Очень увлекал в спорт детей, заряжал своей энергетикой. При этом совмещал и работу в полиции и спорт. Очень позитивный человек! Жаль очень, что рано ушел…..

    Ответить
  2. Житель
    +11
    0
    Rating: +11. From 11 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Светлая память!!!

    Ответить
  3. Владимир
    +4
    0
    Rating: +4. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    «Помяни, Господи Боже наш, в вере и надежде живота вечнаго преставльшагося* раба Твоего, брата нашего Андрея, и яко Благ и Человеколюбец, отпущаяй грехи и потребляяй неправды, ослаби, остави и прости вся вольная его согрешения и невольная, избави его вечныя муки и огня геенскаго, и даруй ему причастие и наслаждение вечных Твоих благих, уготованных любящим Тя: аще бо и согреши, но не отступи от Тебе, и несумненно во Отца и Сына и Святаго Духа, Бога Тя в Троице славимаго, верова, и Единицу в Троице и Троицу во Единстве православно даже до последняго своего издыхания исповеда. Темже милостив тому буди, и веру, яже в Тя, вместо дел вмени, и со святыми Твоими, яко Щедр, упокой: несть бо человек, иже поживет и не согрешит, но Ты Един еси кроме всякаго греха и правда Твоя правда во веки, и Ты еси Един Бог милости и щедрот, и человеколюбия, и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь.»
    Человек с большой буквы….

    Ответить
  4. Воспитанник А.Г.
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Настоящий был мужчина.Если бы в полиции все были такие.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий