Новости

О футболе для больших и маленьких

Россия прощается с чемпионатом мира по футболу, который вошел в историю как лучший за все время проведения этих мировых первенств. В связи с этим хотелось бы представить подборку книг, посвященных самой популярной игре с мячом.

Наталья Котятова «Футбол». Самый популярный сегодня командный вид спорта — футбол. Это огромная страна, не имеющая границ, однако говорящая на одном языке. Никакая другая игра не имеет такой силы объединять и разделять людей. На протяжении всего своего существования, с момента появления в XIX в. и до нынешнего победного шествия по планете, футбол втягивает в свою орбиту миллионы людей. Цель данной энциклопедии — познакомить читателя с историей футбола, крупнейшими спортивными мероприятиями, самыми популярными матчами, прославленными клубами, знаменитыми игроками. (Детская энциклопедия Росмэн).

Андрей Усачев «Жили-были ежики». В сборник сказочных историй для младшего школьного возраста вошли истории о милых лесных зверюшках. Одна из которых называется «Как ежик Вовка играл в футбол».

Рене Госинни «Малыш Николя на переменках». На страницах книги юных читателей ждет встреча с рассказом «Футбол» и любимым героем Николя. Веселые приключения Николя  и его приятелей продолжаются. Этим сорванцам не приходится скучать ни минуты — они не устают придумывать себе все новые и новые приключения, попадая порой в самые смешные и нелепые ситуации. Вам наверняка интересно узнать, как проводит время эта веселая компания? Тогда скорее открывайте книжку!

Семен Андреев «Футбол — твоя игра». Эта книга расскажет учащимся о популярнейшей в мире игре — футболе, о его истории, развитии, правилах, о том, как самостоятельно освоить азы техники и тактики, правильно тренироваться, подготовить спортивные сооружения, о системе соревнований и судействе.

Александр Горбунов «Лауреаты «Золотого мяча». Книга посвящена трем советским футболистам, которые в разные годы признавались Лучшими футболистами Европы — Льву Яшину (1963г.), Олегу Блохину (1975г.) и Игорю Беланову (1986г.). Рассказывается о том, как каждый из них достиг признания своего таланта, о наиболее ярких моментах их футбольной биографии. Книга богато иллюстрирована фотографиями.

Елена Агинская «Мышки-малышки». Сборник детских сказок для чтения взрослыми детям. Одна из которых называется «Мышата-футболисты».

Лев Кассиль «Вратарь Республики». Этот роман написан в 1938 году, издавался и в СССР, и в ряде зарубежных стран. По нему поставлен известный кинофильм «Вратарь». В книге не только увлекательно рассказывается о славе и мастерстве советских спортсменов, но и дается широкая своеобразная картина жизни, исканий и дум молодого поколения в первые два десятилетия Октябрьской революции.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий