Главные новости, Новости с фото

«Вода — не игрушка»: в Красноуфимске пополнились ряды водителей маломерных судов

26 июля в Красноуфимске на вододроме на станции рыбоохраны сотрудники ГИМС МЧС России в очередной раз провели аттестацию судоводителей на право управления маломерным судном. Плыть по реке на лодке, да еще и с мотором — мечта любого любителя природы. Однако, такое удовольствие доступно только тем, кто имеет «водные» права. Для этого будущим покорителям водных просторов необходимо было успешно сдать не только теорию, но и практику управления маломерным судном. 

Под рев лодочного мотора экзаменуемый Артем Щапов, внимательно глядя по сторонам, аккуратно, но уверенно ведет судно по вододрому.

— Это что у нас за знак? — спрашивает экзаменатор.

— Осевой.

— Как правильно называется? Что мы сейчас делаем?

— Поворот. Поворотно-осевой.

Далее Артем успешно спасает утопающего. Государственный инспектор подмечает:

— Смотрите, какая точность!

— Столько уже спасать приходилось! Вода — не игрушка.

Выполнив задание, молодой человек улыбчиво спрашивает: «Куда следуем, капитан?», — «Прямо», — отвечает экзаменатор.

«Прокати девушку с ветерком», — мотор лодки отвечает громким ревом.

Экзамен у будущих судоводителей принимали старшие государственные инспекторы по маломерным судам ФКУ Центр «ГИМС МЧС России» Чернов А.А., Кабаков С.Г. и Захарова Е.В.

В этот день аттестацию проходили 15 человек — навыкам управления маломерным судном они обучались в Красноуфимском учебно-техническом центре агропромышленного комплекса.

Получить «водные» права можно с 18 лет. Сотрудник ГИМС повторяет: на воде нужно быть крайне осторожными и бдительными. Для управления судном мало просто иметь права — нужно соблюдать ряд правил, пренебрегая которыми можно не только получить штраф, но и лишиться прав.

Так, государственный инспектор ГИМС разъяснил: если мощность мотора более 8 киловатт, маломерное судно подлежит регистрации в ГИМСе. При отсутствии спасательного жилета на пассажирах судна на судоводителя налагается штраф в размере 300 рублей. За отсутствие регистрации в ГИМСе — 1,5 тыс. рублей, а за отсутствие техосмотра — 500 руб. За управление маломерным судном в нетрезвом состоянии судоводитель через суд лишается прав. Также лишение прав грозит в случае передвижения маломерного судна с мотором в местах массового отдыха людей на воде.

Старший государственный инспектор по маломерным судам ФКУ Центр «ГИМС МЧС России» Чернов А.А. привел печальную статистику и напомнил о правилах поведения вблизи водоемов:

— В этом году большая смертность среди купающихся: за два месяца уже утонуло 23 человека. Но, самое страшное, что среди них — 13 детей. В прошлом году у нас утонуло 22 человека, из них — только трое детей. Поэтому просьба ко всем родителям следить за своими детьми, купаться в специально отведенных для этого местах и никогда не оставлять своих детей без присмотра. 

Старший государственный инспектор по маломерным судам ФКУ Центр «ГИМС МЧС России» Захарова Е.В.:

— Хочу донести информацию до всех судоводителей г. Красноуфимска, что прием граждан происходит по адресу: г. Екатеринбург, ул. Белинского, 115, каб. 200. Часы приема: с 9.30 до 17.00 по вторникам и средам, и с 10 до 16.00 по субботам. Обед с 13.00 до 13.45. В эти дни вы можете предоставить свое маломерное судно и подвесной лодочный мотор для государственной регистрации. Также в дни приема проводится замена удостоверения по истечении срока действия. Для замены удостоверения требуется личная карточка, две фотографии, копия паспорта с пропиской, действующее медицинское заключение, само удостоверение и оплаченная госпошлина. После успешного прохождения аттестации судоводители в дни приема получают само удостоверение. Срок действия удостоверения — 10 лет. 

По итогам аттестации с экзаменационными заданиями не справились лишь двое. Остальные уже скоро официально пополнят ряды красноуфимских шкиперов.

 

Поделиться

5 комментариев

  1. +3
    -1
    Rating: +2. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Ну, очень актуально, для Красноуфимских водников

    Ответить
  2. Рыбаки
    +1
    -3
    Rating: -2. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Говорят без жилета на воде нельзя, а на Лесозаводе в районе лодочной станции дебил какой-то на моторной лодке без номеров туда-сюда катает и детей, и … — всю воду замутил, никакого покоя ни рыбакам, ни жителям. Разберитесь там с ним пожалуйста.

    Ответить
  3. Старый советник
    0
    -3
    Rating: -3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Нет в Уфе воды мокрей — хош купайся, хочешь — пей!

    Ответить
  4. Вот так
    +8
    0
    Rating: +8. From 8 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Какой только фиги не развелось ,лишь бы на деньги развести людей .

    Ответить
  5. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    хочу обратиться ко всем рыбакам по поводу ремонта дамбы в районе поселка соболя. а не проще-бы было убрать ее вообще……остров смыть .укрепить берега .поселение никак от этого не пострадает. зато какой водоем будет — и рыбе .и рыбакам — раздолье а не болото.да и деньги каждый год на \якобы ремонт\ — расходовать не нужно.отзовитесь.кто как думает

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий