Новости

Младенческая смертность уносила более четверти новорожденных

С 1 по 7 августа — Всемирная неделя грудного вскармливания. В 1886 году прошел один из первых съездов врачей Пермской губернии, который был посвящен здоровью детей.
Особую тревогу вызывала ситуация с детской смертностью. Младенческая смертность уносила более четверти новорожденных. В России до пятилетнего возраста доживало только 556 родившихся мальчиков и 593 девочек из 1000 рожденных обоего пола.

Причины смертности детей первого года жизни описал в своей статье «По вопросу о детской смертности в Красноуфимском уезде» здешний земский врач М.И.МИЗЕРОВ. На основе собранных им многолетних данных он выделил как главные причины высокой детской смертности низкий уровень санитарной культуры населения и раннее прерывание кормления младенцев материнским молоком.

«Инстинкт кормления грудью своего ребенка в местном населении сохранился в своей силе, почему большинство женщин кормят своих детей грудью или делают к этому попытки, но, в то же время сохранился и вековой обычай начинать прикармливать детей со дня рождения. Только что родившемуся ребенку повсеместно кладут в рот соску (коровий сосок, в отличие от хлебной соски, народ называл «титькой», то же название часто удерживает и для резинового соска), состоящую из жеванного с сахаром белого или черного хлеба (пряники), завернутого в мягкую редкую тряпку… В эти дни вода ребенку не дается».

Главным следствием раннего прикармливания являлись заболевания желудочно-кишечного тракта и соответственно высокая смертность младенцев.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий