Новости, Прокуратура

В Ачите вынесен приговор молодому человеку, совершившему ряд поджогов в одном из сел Ачитского района

Красноуфимский районный суд (постоянное судебное присутствие в р.п. Ачит) на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении 21-летнего Игоря Потемкина. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 167 УК РФ (покушение на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога с причинением значительного ущерба), и ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба).

Судом установлено, что обвиняемый, находясь в гостях у своей бабушки в одном из сел Ачитского района, в течение октября 2017 года совершил три преступления, связанных с поджогом жилых домов и надворных построек местных жителей, причем два преступления не были доведены им до конца по причинам от него независящим (своевременного тушения пожара в первом случае и самопроизвольного затухания во втором случае), а в результате третьего преступления потерпевшему причинен ущерб на сумму свыше 750 тыс. рублей, поскольку в результате пожара полностью уничтожен частный жилой дом хозяина и находящееся в нем имущество.

По уголовному делу в ходе предварительного следствия в отношении обвиняемого проведена судебно-психиатрическая экспертиза, по результатам которой осужденный признан полностью вменяемым.

В судебном заседании Игорь Потемкин признал вину в совершении преступлений в полном объеме. В связи с тем, что имелись предусмотренные законом основания, по заявлению одной из потерпевшей уголовное преследование по первому эпизоду преступлений, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 167 УК РФ, прекращено в связи с примирением.

Приговором суда Потемкину назначено наказание за совершение двух эпизодов преступлений. За покушение на преступление (ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 167 УК РФ) ему назначено наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, за оконченное преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 167 УК РФ,  — в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы. По совокупности преступлений Потемкину назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Ущерб потерпевшим полностью возмещен на стадии судебного разбирательства по уголовному делу.

Приговор суда в законную силу не вступил.

 

      

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий