Главные новости, Новости с фото

В ДК Маяк прошли публичные слушания по внесению изменений в карты градостроительного зонирования

20 июля в МБОУ «ЦКНТиБО» (ДК «Маяк») прошли публичные слушания по внесению изменений в карты градостроительного зонирования населенных пунктов Красноуфимского района. На повестке дня — 9 вопросов, среди которых — перевод участков из одной зоны использования в другую, а также внесения изменений в положения Правил землепользования и застройки. 

На очередных публичных слушаниях были рассмотрены вопросы, касающиеся внесения изменений в карты градостроительного зонирования с. Нижнеиргинское, д. Красная поляна, д. Сарсы-Первые, п. Натальинск, земельных участков под водонапорные башни, а также внесения изменений в текстовую часть Правил землепользования и застройки.

Так, первый вопрос касался внесения изменений в карты градостроительного зонирования с. Нижнеиргинское. Речь зашла о земельном участке, расположенном на ул. Россихина, 9, площадью 784 кв.м. Вопрос касался перевода данного участка из зоны здравоохранения в зону делового общественного некоммерческого назначения. Участники слушаний пояснили, что ранее здесь была больница, а теперь в здании располагается церковь, поэтому для данного участка необходимо сделать соответствующее целевое назначение. Участники слушаний единогласно проголосовали «за».  

Следующий обсуждаемый земельный участок также находится в с. Нижнеиргинском на ул. Россихина, 9 — это тот же земельный участок, который был разделен на два участка: один для церкви, другой — для присоединения к существующему земельному участку личного подсобного хозяйства. Площадь данного участка составляет 1 202 кв.м. Его также необходимо перевести из зоны объекта здравоохранения в зону застройки жилыми домами. Участники слушаний согласились с этим.

Еще один вопрос касался внесения изменений в карты градостроительного зонирования д. Красная поляна. Земельный участок ориентировочно расположен в 140 м на восток от земельного участка на ул. Зеленой, 6. Его необходимо перевести из зоны открытого природного ландшафта в зону объекта сельхозпроизводства 4, 5 классов опасности для размещения зданий персонала, складских зданий, площадок с учетом санитарно-защитной зоны и производства промышленного комплекса. К этой территории прилегает земельный участок, принадлежащий предпринимателю на правах собственности, который он использует для сельхозпроизводства. Для того, что он разместил на участке необходимые ему здания, необходимого перевести его из зоны открытого природного ландшафта в зону сельскохозяйственного использования. Участники слушаний пояснили, что на данном участке планируют заниматься выращиванием птицы — житель поселка на своей территории выращивает птицу, и ему не хватает земли на своем участке. Все присутствующие единогласно приняли решение о переводе участка в зону объекта сельхозпроизводства.

Следующий вопрос касался внесения изменений в карты градостроительного зонирования д. Сарсы-Первые, а именно — перевода земельного участка, расположенного на ул. Трактовой, 24, площадью 45 га из зоны открытого природного ландшафта в зону объекта сельхозпроизводства 3 класса опасности для размещения птицефабрики. Участник слушаний пояснил — предприниматель собирается строить птицефабрику на двух участках — в Чатлыке и Сарсах — по двум направлениям: бройлеры и производство яиц. Для размещения такого объекта необходимо изменить зону. Присутствующие на слушаниях отметили, что необходимо приветствовать работу предпринимателей, которые в нынешнее тяжелое время открывают бизнес и создают новые рабочие места, и единогласно проголосовали «за». 

Также участники слушаний обсудили внесение изменений в карты градостроительного зонирования д. Сарсы-Первые. На карте — земельный участок, расположенный южнее дома на ул. Чапаева, 50 до границы Тавринского территориального отдела. Ориентировояная площадь участка — 15 га. Вопрос касался перевода участка из зоны открытого природного ландшафта в зону объекта сельхозпроизводства. Предложение было единогласно одобрено.

А один из вопросов касался внесения изменений в ст.34.2 ч.3 Правил землепользования и застройки. В подразделе «Зона застройки индивидуальными жилыми домами» раздела «Жилые зоны» в абзаце «Минимальные и/или максимальные размеры земельных участков, предельные параметры разрешенного использования реконструкций, объектов капитального строительства, расположенных в зоне Ж2» слова «минимальный размер земельного участка 0-0.5 га» предлагалось заменить на слова «минимальный размер земельного участка (для индивидуального жилищного строительства для ведения личного подсобного хозяйства) 0-0,5 га». Такое решение было объяснено тем, что зачастую на кадастровый учет в этой зоне не ставят земельные участки менее 5 соток. Регистрирующий орган считает, что раз в этой зоне определен минимальный размер земельного участка 5 соток, значит таким он и должен быть. Поэтому площадь всех земельных участков в этой зоне, независимо от использования, составляет минимум 5 соток. Данная же площадь определяется именно в целях жилищного строительства — для тех участков, на которых предполагается строительство жилых домов. Существует два вида разрешенного использования участков — ИЖС и ЛПХ, и оба предусматривают строительство жилого дома в черте населенного пункта. Данное предложение также было единогласно принято.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий