Новости, Новости с видео

Память Героя Советского Союза Назипа Хазипова почтили на Среднем Урале

Наш земляк погиб во время боев за освобождение Польши и был там захоронен. Только теперь капсулу с землей с места захоронения доставили на родину фронтовика.
Спустя почти 80 лет после того, как отправился на фронт, он наконец дома. В деревню Еманзельга Ачитского района привезли частичку земли с могилы Героя СССР Назипа Хазипова. Свердловский солдат пал, освобождая Польшу.

Польские общественники, когда это возможно, возвращают останки советских солдат на родину. Если же о героях сохранилась только память – рассказывают родным фронтовиков о тех подвигах, которые их предки совершили. В начале сороковых Назип Хазипов возглавлял танковую роту. Во время очередной атаки получил ранение. Отправив экипаж в безопасное место, он один продолжил бой.

Ильдар Нургалеев, внучатый племянник Героя Советского Союза Назипа Хазипова: «Отстреливался более четырех часов. Пехоту немецкую уничтожил. Несколько «тигров», самоходных артиллерийских орудий, до последнего снаряда он отбивался».

Почтить память солдата пришли родственники, ветераны, общественники. Со всеми воинскими почестями капсулу погребли рядом с именным мемориалом Назипа Хазипова.

Шакир Худояров волонтер организации «Содружество «КURSK»: «Герой вернулся домой. Это очень важно, потому что его здесь знают, помнят, и важно, чтобы частица его была здесь».
В память об уральце в школе, где он учился, установили мемориальную доску. Историю о героическом подвиге земляка будущим поколениям теперь передают учителя.

Шамсиниса Гайнизаманова, сотрудница школьного музея: «Старались рассказать, каким он прилежным был учеником, он всегда стремился помогать людям, и одноклассники его говорят, что он был замечательным человеком».

Здесь сохранилась и газета, на первой полосе которой информация об открытии мемориала в Польше. Именно там и захоронили солдата после войны.

В прошлом году в Польше приняли поправки к закону, который предполагает демонтаж памятников и мемориалов советского времени. Несмотря на это, общественники намерены восстановить пострадавший обелиск.

Ежи Тыц, председатель польского объединения общественной организации «Содружество «KURSK»: «Мы если не в следующем, то через два года восстановим памятник этим солдатам, герою. Так на самом деле выглядит отношение польского населения к советским героям».

Волонтеры намерены и дальше бороться с переписыванием истории. Они уже восстановили несколько десятков памятников в Польше, в планах защита еще нескольких, а также возврат на родину останков советских солдат или хотя бы капсул с землей с их захоронений.

Поделиться

1 комментарий

  1. +4
    0
    Rating: +4. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Слава Герою, преклоняюсь перед такими людьми.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий