Главные новости, Новости с фото

Сельскохозяйственники Красноуфимского района готовы к жатве

Сельские хозяйства Красноуфимского района готовятся к жатве. Начальник Красноуфимского сельхозуправления Петр Васильевич Курбатов рассказал о заготовке кормов, предстоящей уборке зерновых и достижениях местных сельских хозяйств. 

Начальник сельхозуправления отметил: в 2018 году некоторые сельские хозяйства значительно превысили показатели по заготовке зерна. Так, ООО «Простор» (Криулино), ООО «Нива-1» (Татеманзельга) и фермерское хозяйство ИП Магасумова Т.И. в полтора раза и более перевыполнили намеченные планы по заготовке. Заготовка же кормов в прошлом году шла труднее из-за проливных дождей в июле.

Отметил Петр Васильевич и лучшие хозяйства по заготовке кормов. Ими стали: ООО «ЛоТаС», где показатель достиг уже 37 центнеров к.е. (план по области составил 30 центнеров к.е.), ООО «Красноуфимский сельскохозяйственный комплекс», ООО «Простор».

Одновременно с сенокосом в Красноуфимском районе идет заготовка силоса и сенажа. В полях делают так называемые «бурты» — наземные временные хранилища. Зимой корм будут транспортировать на ферму. Так, к заготовке зерносенажа скоро приступят ООО «Тавра» и ООО «МаякАгро».

На площади более 1300 гектаров проведена обработка картофеля. «Урожай должен быть», — отметил П.В. Курбатов.

Рассказал Петр Васильевич и о нехватке работников в сельском хозяйстве. Например, на сегодняшний день не хватает специалистов в ЗАО «Агрофирма «Ключики». Впрочем, дефицит квалифицированных рабочих в сельском хозяйстве — проблема не только Красноуфимского района, но и всей страны. Убедить молодежь жить и работать в сельской местности — довольно непросто. Да и уровень заработной платы аграриев не так уж велик.

В 2017 году в России была утверждена федеральная научно-техническая программа развития сельского хозяйства на 2017−2025 годы. Основной целью программы является обеспечение стабильного роста производства сельскохозяйственной продукции, полученной в результате применения новых отечественных сортов и племенной продукции. Финансирование на реализацию программы будет выделяться из федерального бюджета (26,1 млрд рублей) в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013−2020 годы.

И, тем не менее, красноуфимские сельские хозяйства, несмотря на нехватку кадров, показывают довольно неплохие результаты.

В этом году жатва начнется в третьей декаде августа. По данным инженерной группы, в ней будут задействованы 59 зерноуборочных комбайнов.

Петр Васильевич Курбатов: «В прошлом году самого высокого намолота — 2 650 тонн — на импортном комбайне достиг Сергей Естехин (ООО «МаякАгро»). Надеюсь, и нынче результаты опытные хлеборобы покажут хорошие, и еще лучше! Зернобазы в хозяйствах готовят, их приемку комиссия начнет буквально на днях». 

Труженикам сельского хозяйства начальник сельхозуправления пожелал упорства, настойчивости, оптимизма, высоких урожаев и хороших зарплат.

Поделиться

13 комментариев

  1. +11
    -1
    Rating: +10. From 12 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    С таким развитием загнётся все наше сельское хозяйство скоро.

    Ответить
  2. Экономист
    +11
    -1
    Rating: +10. From 12 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Начальство в конторах руки потирает в предвкушении огромного барыша. Каким бы огромным урожай не был и больше был бы удой на коровку, на зарплате это не отразится. Начальство ещё по одной квартире себе купит и будет прибедняться о своей тяжёлой работе и маленькой зарплате.

    Ответить
    • 0
      -30
      Rating: -30. From 30 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      чертям мазутным хоть сколько денег дай, всёж пропьют и всё им мало и мало. Управленческий аппарат хоть их в очень нужное дело пустит-образование детей, жильё для них и вырастут полезные члены общества. А у этих мазутников такие же алкаши и растут, ходят по посёлку курят, да пиво пьют.

      Ответить
      • +14
        -1
        Rating: +13. From 15 votes.
        You have not voted yet.
        Please wait...

        Ну ты и гниль. Едрос видимо.

        Ответить
      • )))))))))))))) слышите
        +8
        0
        Rating: +8. From 8 votes.
        You have not voted yet.
        Please wait...

        Уровень зарплаты желает лучшего , да еще её бы вовремя платили. ООО»Семухин» не торопится с выплатой зарплаты тоже видимо за чертей мазуриков работяг держит. Молоко целыми цистернами в ямы силосные сливают вот и платит копейки, а дотации тоже получает.В былые времена расстреляли за такие дела. Вся территория жижей завалена к озеру не подъехать не пройти. Где охрана природы?

        Ответить
        • 0
          -13
          Rating: -13. From 13 votes.
          You have not voted yet.
          Please wait...

          простолюдинов как людей на работу взяли, так они всё норовят дизельку слить, и зерновые свалить с комбайна в кусты, потом ночью вывозят по домам. И всё жалуются что плохо живут. Да они бы не пили, то у них тоже бы квартиры в ЕКБ были бы и авто дорогие за лям и более.

          Ответить
          • Аз есмь работяга
            +8
            0
            Rating: +8. From 8 votes.
            You have not voted yet.
            Please wait...

            Заткни хлебальник, сложнолюдин, если бы вы ворюги не грабили под чистую рабочих -«простолюдинов» никто бы не сливал и не сваливал. А вы ж гады выбора не оставляете, или сливать-сваливать чтобы семье было на что жить, или существовать в проголодь. А пить в деревне никто уже давно не пьет, не до этого. Все … унизить человека хотите да обосрать всяко, лишь бы себя паинькой выставить. Всем вам воздаться по заслугам, расхитители народного добра.

            Ответить
          • +2
            0
            Rating: +2. From 2 votes.
            You have not voted yet.
            Please wait...

            ЭТИХУ: а ты дурак, батенька. Если все бросят пить и уедут в Ебург, кто в деревнях работать будет. Только такие, как ЭТИХ, но в робах зеков и под конвоем. Так скоро будет, когда нормальные люди из деревень сбегут от плохой жизни. И ты, ЭТИХ, будешь арестован и сослан в колхоз

            Ответить
            • +2
              0
              Rating: +2. From 2 votes.
              You have not voted yet.
              Please wait...

              крепостное право и можете работать, можете не работать и поезжайте кому куда хочется, ни кто никого не держит. И не надо считать чужие деньги в кармане. Вы свои деньги от продажи ворованной дизельки и зерновых имеете, а мы трудимся честно и не крадём у вас, и зарплату вовремя платим.

              Ответить
  3. 0
    -1
    Rating: -1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    а, что с элеватором?, так и будем торчать

    Ответить
  4. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Ну давайте еще и его снесем!!!
    Че уж мелочится.

    Ответить
    • +1
      0
      Rating: +1. From 1 vote.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      зачем сносить, конфетку надо делать

      Ответить
  5. Ирина Николаевна
    +19
    0
    Rating: +19. From 19 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Убедить молодежь жить и работать в сельской местности — довольно непросто. Да и уровень заработной платы аграриев не так уж велик.))))))))))) А вы воровать поменьше не пробовали? а? да побольше вкладывать в от проданного зерна, молока и картофеля в сельхозтехнику, а то муж работает много лет на старье и всё куда то у вас исчезает как в чёрной дыре. Дотации на молоко регулярно приходят, почему на новую технику не тратите? Откуда у ваших офисных крыс, у ваших детей новые квартиры в Екатеринбурге, ну чё типа на свою зарплату купили?, а дома на чё строите? Почему 13 зарплату ни разу не давали, а себе премии пишите сотнями тысяч рубликов не вами заработанных. А потом звиздите что молодёжь не хочет в селе жить и работать за 15тыщь на вас себя любимых.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий