Новости, Роспотребнадзор

Итоги проведения неспецифической профилактики клещевых инфекций

В 2018 году сезон передачи клещевых инфекций на территории МО Красноуфимский округ начался с 28 апреля и продолжается по настоящее время. За этот период зарегистрировано 222 пострадавших от присасывания клещей, в том числе 42 ребенка.

Иксодовые клещи – обитают не только в лесах и полях. Так же основными местами обитания являются газоны, клумбы, парки, скверы в населённых пунктах, огороды и сады на дачах.

Такое соседство является опасным для человека.

Нападения клещей зарегистрированы в 48 населённых пунктах и на прилегающих к ним территориях.

Самое большое количество покусов зарегистрировано в п. Сарана (35 покусов), п. Саргая — (22 покуса), с. Криулино (18 покусов), с. Н.Иргинское (16 покусов).  В с.Юва 12 случаев, с. Н.Село- 13 случаев, с. Ср.Бугалыш и с. Крылово по 9 случаев.

Чаще всего клещи нападают во время пребывания в лесу – 90 покусов. В 41 населённом пункте 78 случаев присасывания клещей зарегистрированы на придомовой территории, на улицах и огородах.

Зарегистрирован случай присасывания клеща на территории ОАО «Натальинский стеклозавод», в адрес руководителя предприятия выдано предписание о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

При посещении водоёмов (реки Уфа, Бугалышка, Иргина; Александровский пруд, пруд в деревне Шиловка) пострадали 50 человек.

15 человек пострадали от нападения клещей при посещении кладбищ. На кладбище с. Н.Иргинское зарегистрировано 4 покуса, по 2 покуса на кладбищах с. Сарана, д.Сызги, д.Кр.Соколье, по 1 на кладбищах с. Криулино, п. Натальинск, с.Юва, с.Н.Село, с.Крылово.

Такое количество нападения клещей на кладбищах объясняется тем, что акарицидная обработка была проведена в июне месяце, при требуемых сроках проведения апрель-май, т.к кладбища активно посещаются населением именно в мае месяце. Обработка проводилась коммерческой организацией из г. Екатеринбурга.

Дератизационная обработка открытых территорий против грызунов, которые являются распространителями и прокормителями клещей  была запланирована  на 47 объектах, общей площадью 62,5 га —   охвачено  100% от запланированных объектов.

В Красноуфимский филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» поступило 3 заявки  на обработку территорий: МАУ ЗОЛ «Черкасово», ИП Маланин (пилорама), урочище «Саборда» — работы проведены в соответствии с заключённым договорами.

Коммерческой организацией (г. Екатеринбург) дератизационная  обработка  проведена на 44 кладбищах, общей площадью 58,5 га.  Акарицидная (противоклещевая) обработка.

По плану на 2018 года проведение акарицидной  обработки планировалось на 82 объектах, общей площадью 120,45 га., план выполнен на 100%.

Красноуфимским филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» энтомологическое обследование на заселённость клещами  и  акарицидная обработка проведена  на 31  объекте, общей площадью 31,45 га:

  • Оздоровительные учреждения с дневным пребыванием детей на базах школ —   19 объектов, общей площадью 14,5 га.
  • МАУ ЗОЛ «Черкасово» — 13 га, включая дорогу на «Желтый камень».
  • Детские сады 7 объектов, общей площадью 2,3 га.
  • ГБУЗ СО «Территориальный центр медицины катастроф» –  трассовый пункт «Черлак» 0,5 га.
  • Частная территория – 0,5 га.
  • ГКОУ СО «Красноуфимская школа -интернат, реализующая основные общеобразовательные программы» – 1 га.

При проведении энтомологического обследования территорий вышеуказанных объектов до акарицидной обработки, отловлено 3 клеща  на  дороге к  «Желтому камню».

Клещи обследованы в вирусологической лаборатории — по результатам лабораторного обследования в одной из проб обнаружен вирус клещевого энцефалита.

После проведения акарицидной обработки  клещи на территории  объектов не обнаружены.

Территории учреждений, где проводилась противоклещевая обработка к проведению работ были готовы —  расчищены от растительного мусора, прошлогодней листвы, так же было проведено скашивание травы.

В соответствии с требованиями санитарных правил СП 3.1.3.2352-08 «Профилактика клещевого вирусного энцефалита» акарицидная обработка должна проводится во всех детских образовательных организациях.

На территории МО Красноуфимский округ данное требование не соблюдается, заявки на обработку не поступают.

Детские сады – охвачено обработками 7 учреждений из 26 подлежащих, не охвачены:

  • «Криулинский детский сад №3» — 2 объекта (с. Криулино ул. Садовая,3; ул. П.Е.Голенищева), филиалы «Калиновский детский сад», «Зауфимский детский сад», «Саранинский детский сад».
  • МБДОУ «Приданниковский детский сад»: 2 объекта в д.Приданниково (ул. Приданниковская, 47; ул.Солнечная,9); филиалы «Подгорновский детский сад»; «Александровский детский сад»; «Чувашковский детский сад».
  • Филиал МКДОУ «Бугалышский детский сад» — «Усть-Бугалышский детский сад».
  • Структурное подразделение МКОУ «Большетурышская СОШ» — «Б.Турышский детский сад».
  • Структурное подразделение МКОУ «Н.Иргинская СОШ» — Нижнеиргинский детский сад.
  • Структурные подразделения МКОУ «Новосельская СОШ» — «Новосельский детский сад»,  «Кошаевский детский сад».
  • Структурные подразделения МКОУ «Рахмангуловская СОШ» — «Среднебаяксий детский сад», «Усть-Баякский детский сад».
  • Структурное подразделение МКОУ «Саргаинская СОШ» — «Саргаинский детский сад».
  • Структурное подразделение МКОУ «Сызгинская СОШ» -, «Сызгинский детский сад».
  • Структурное подразделение МКОУ «Чатлыковская СОШ» — «Чатлыковский детский сад».

2. Школы – охвачено обработками 19 объектов из 27 подлежащих.

Не охвачены акарицидными обработками следующие школы (8 объектов):

  • «Усть-Машская ООШ»,
  • «Новобугалышская начальная школа-детский сад»,
  • «Марийключиковская начальная школа»,
  • МКОУ «Рахмангуловская СОШ»,
  • «Бобровская начальная школа»,
  • «Среднебаякская начальная школа»,
  • «Т.Еманзельгинская начальная школа-детский сад»,
  • «Озёрская начальная школа-детский сад».

Акарицидная обработка 44 мест захоронения (общей площадью 80 га)  и 8 мест отдыха населения (общей площадью 9 га), проведена коммерческой организацией (г. Екатеринбург) в июне 2018 года. При проведении энтомологического обследования территорий на заклещевлённость, перед и после акарицидных обработок, сотрудниками коммерческой организации клещи отловлены не были.  Данные обследования не совсем достоверны, учитывая тот факт, что на территории кладбищ зарегистрировано 15 случаев присасывания клещей и то, что обследования проводились в период с 5 по 7 июня, когда уже имелся высокий травостой.

При высоком травостое полотнище флага для сбора клещей касается только верхушек травы, что является нарушением требований по сбору клещей, т.к  эти насекомые  обитают в залежнях прошлогодней травы и листовой подстилке и не поднимаются на высоту более 30 см.

Неспецефическая профилактика клещевого энцефалита- акарицидная и дератизационная обработка открытых территорий в весенне- летний  период  – действенная профилактика укусов клещей и как следствие, инфекций, передающихся этими насекомыми.

Юридические лица, руководители организаций любых форм собственности, а также жители в частном порядке могут обратиться с заявками на проведение акарицидных и дератизационных обработок в  отдел дезинфекции, дератизации, дезинсекции Красноуфимского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» по адресу: г. Красноуфимск, ул. Интернациональная,100, тел.: 7-59-47.

Препараты, предназначенные для уничтожения клещей, токсичны, они могут пагубно влиять на человеческий организм. Поэтому работа с ними требует тщательную подготовку и строгое соблюдение всех инструкций, которые требует производитель препарата.

Акарицидная обработка территории должна проводится только специализированной организацией.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий