Официальная информация, Фонд обязательного пенсионного и социального страхования Российской Федерации

Материнский капитал — на образование детей

Согласно правилам использования материнского капитала его можно потратить на получение образования ребенком в любом образовательном учреждении, расположенном на территории России. Сделать это можно по достижении ребенком, в отношении которого получен сертификат, возраста трех лет, но обучать на семейный капитал можно любого из детей. При этом возраст ребенка на дату начала обучения не должен превышать 25 лет.

Также материнским капиталом можно оплатить проживание ребенка в общежитии, предоставленном образовательным учреждением.

Кроме того, материнский капитал можно направить на содержание ребенка в детском саду. Начиная с 2018 года распорядиться материнским капиталом на дошкольное образование можно сразу после рождения ребенка. Распорядиться средствами в такой срок можно на оплату детского сада и яслей, в том числе частных, а также на оплату услуг по уходу и присмотру за ребенком. И в том и в другом случае необходимым условием является наличие у организации лицензии на предоставление соответствующих услуг.

В этом случае следует помнить, что при непосещении ребенком детсада (болезнь, отпуск) изменения в договор не вносятся, поэтому размер оплаты за счет средств материнского капитала не пересматривается. Неиспользованные средства возвращаются только в случае расторжения договора между обладателем сертификата и образовательным учреждением.

Перечисление средств материнского капитала осуществляется не позднее месяца и десяти рабочих дней, с даты подачи заявления.

Заявление о распоряжении средствами материнского капитала с необходимыми документами  может быть подано в Управление ПФР по месту жительства или через МФЦ, а так же может быть направлено в электронном виде через «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте ПФР.

В случае подачи заявления через «Личный кабинет гражданина» заявителю необходимо в течение 5 рабочих дней после направления заявления,  предоставить необходимые документы в Управление ПФР.

Дополнительную информацию можно получить в Управлении ПФР (ул. Советская, 24) или по телефонам горячей линии: 5-04-97, 5-08-10.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий