Новости, Новости с фото

Одиночный велопробег «Волгоград — Красноуфимск»

Житель Красноуфимска — Олег Лисовец совершил одиночный велопробег «Волгоград — Красноуфимск». Путешествие продолжалось с 3 по 19 июля – 17 дней. За это время Олег в одиночку преодолел на велосипеде 1973 км и израсходовал примерно 8000 рублей.

У Мамаевого кургана. Волгоград

Почему Олег выбрал именно этот маршрут для своего велопутешествия? Поездка именно в этот район была важна для Олега с исторической точки зрения: в 1942 году здесь погиб его прадед. Это была ВОВ. Паулюс был в кольце советских войск и Эрих фон Манштейн прорывался к нему с подкреплением. Прадед Олега был в артиллерийских войсках сдерживавших движение Манштейна. Он погиб 20 декабря 1942 года в ходе этой операции. Олег узнал о гибели прадеда 10 лет назад, когда разбирал архив, оставшийся после смерти дедушки и бабушки. Ему хотелось постоять у могилы прадеда. Но не пришлось: буквально перед отъездом выяснилось, что братская могила, где был захоронен его дед, находится не в самом Волгограде, а в области. Олег в столь длительное велопутешествие отправился впервые — не знал сколько ему потребуется времени, чтобы добраться от Волгограда до дома, боялся опоздать к моменту выхода с отпуска на работу. Поэтому принял решение посетить только Волгоград – место, где погиб его прадед.

Мамаев курган

Морально или физически тяжело в одиночном велопутешествии? Олег говорит, что физически тяжело ему не было совсем, а вот морально под конец было сложновато. Он сам до конца не может разобраться отчего ему было тяжело: от того ли что соскучился по жене и детям, или от того, что путешествие оказалось таким скоротечным и уже подходило к концу. Возможно на самочувствии Олега повлияло то, что под конец его путешествия не было интересных мест: Волга, которую так мечтал увидеть Олег, была уже позади. Кругом степь и глазу не за что было зацепиться за что-то красивое. По крайней мере до тех пор, пока он не подъехал к Уралу. Еще одним из самых тяжелых моментов для Олега оказалась вторая ночь пути – 4 июля. Ему хотелось каждую ночь останавливаться на ночевку около реки Волги. За день он проехал 160 км, пытаясь добраться до заветной цели, но так и не достиг реки. Палатку ставил уже в ночи, практически на ощупь, даже не зная при этом где находится. В эту ночь Олег плохо спал — ночь была самой тяжелой на протяжении всего путешествия.

Первая ночёвка на Волге

Реально ли отправиться в длительное велопутешествие каждому желающему? Олег говорит, что не каждый захочет, а самое главное выдержит этот путь. Олега же завораживает подобный способ передвижения. Почему именно велосипед? Не поезд, ни машина, ни что-то другое – именно велосипед. «Велосипед – это полная свобода! — говорит он. — Серая лента дороги прямо перед твоими глазами и она завораживает. Фактически я прохожу эти расстояния, меряю собственными ногами». Ничто не отделяет тебя от пути, ты воспринимаешь его иначе, видишь всё лучше, четче, именно так, как не увидел бы находясь даже в машине. Олег говорит, что те, кто путешествует на машинах зачастую пролетают мимо всего интересного. «А по пути между тем столько интересных городов – говорит Олег – в каждый я заехал, посмотрел достопримечательности. Это очень интересно!». Больше всего Олегу понравились такие города как Маркс и Балаково. «Эти города понравились больше всего в плане простора, дома не лепятся друг к другу» — делится Олег.

Город Маркс

Сквер у Мамаевого кургана

Увидим же путешествие Олега его глазами, благодаря отрывкам записей, которые он делал в пути.

3 июля. Волгоград – Волга

Вот и Волгоград. Вышел из вагона. Забрал из багажа велосипед и пошел на привокзальную площадь. Велосипед в полуразобранном виде, сборка заняла несколько часов. И вот мой железный конь готов к походу.

Старт путешествия

Сначала поехал к панораме Сталинградская битва. Она находилась неподалеку от железнодорожного вокзала. Потом на Мамаев Курган. После начал поиски сувениров. Удивительно! В Москве и Питере они на каждом углу, а здесь пришлось поискать. Время к 18.00 часам — пора выбираться из города.

Дом Павлова. Волгоград

Ж.Д. вокзал Волгограда

Отъехал от города, свернул к Волге, проехал городок из теплиц. Пока искал место для ночлега пробил переднюю камеру. Видел большую, черную змею. Похоже гадюка. Услышав мое приближение, она засунула голову в норку и как будто спряталась. Едва не наехал на нее. Искупался в Волге первый раз в жизни. Пока готовилась лапша на минигазплите, заклеил камеру. Лег спать. Тепло – спальник не нужен.

Первая ночёвка на Волге

Вид из двери палатки

4 июля. Волга

Проснулся, искупался в Волге. Вскипятил немного воды в котелке, попил чаю, собрал вещи и тут пришел рыбак. Когда я уже собирался выезжать, он сказал, что в 10-15 м отсюда есть родник. Я пошел набрал 1,5 л воды и двинулся в путь.

Впереди весь отпуск, велосипед и 2000 км дороги домой в Красноуфимск.

Родник

Попутчик

5 июля. Нижняя Бановка

Проснулся в поле. Была тяжелая ночь. Все время прислушивался. Быстро собрался и покатил к посёлку. Спросил дорогу у местных рыбаков и поехал к Камышину. Остановился у человека торгующего дынями. Он, узнав, что я еду с Волгограда, подарил мне две дыни. Я взял только одну. Места для двух не было. Тут же съел половину, а половину взял с собой. Въехал в Камышин, сразу на городской пляж. Затем поехал к памятнику Маресьеву. По карте посмотрел где Волга ближе всего к дороге. Оказалось местечко Нижняя Банновка. Поехал туда. Встал на ночлег, заварил лапшу. Сильный ветер, пришлось есть в палатке. Ветер опрокинул палатку вместе с едой. Хорошо хоть плита была выключена. Пришлось стирать и сушить палатку.

У памятника А.П. Маресьеву

Ночёвка в Нижней Банновке

6 июля. Буркин буерак – канал Маркс

Приехал в Буркин Буерак. Место оказалось красивое. Рядом находился родник. Набрал воды. Поставил палатку и лег спать. Через 20 минут подъехали два парня и девушка. Начали пить и вести задушевные разговоры. Чуть позже приехала еще одна компания много человек и началось! Крики, песни. Выспаться не удалось. Доехал до Саратова. Заехал на набережную. На мост и на Энгельс. Посреди моста автобусная остановка. Остановился автобус, вышли люди и стали с моста спускаться вниз. А внизу остров из песка – там песчаный пляж! Как здорово сделано! Проехал по Энгельсу. На выезде в аптеке купил пару бинтов, чтобы перебинтовать обгоревшие на солнце руки. Оказывается в бинтах легче держаться за руль — руки меньше затекают. Дорога из Энгельса к Марксу прекрасная! По две полосы. Ехать одно удовольствие. Впереди попался канал и я решил заночевать на нём.

На набережной Саратова

Пятая ночёвка. Возле канала

7 июля. Канал перед Марксом – Балаково

Заехал в Маркс. Очень понравился центр города. Необычный. Красивая планировка улиц. Сфотографировался у памятника Екатерине II. Поехал на выезд из Маркса. Запланировал ночёвку возле Балаково. Немного прокатился по городу. Понравился и Балаково. Улицы широкие по три полосы, а дальше пусто, зеленые насаждения и только потом дома 9-ти, 14-ти этажки. Поехал в поселок где буду ночевать. Оказывается это АЭС! Спросил дорогу на Волгу. Подъехав увидел, что на Волге шторм. Заночевал на берегу реки. Возле смородинового куста который объел. На велокомпьютере 665 км.

Город Маркс

Балаково

10 июля. Чапаевск – с. Хорошенькое

Утром проснулся быстренько собрался и поехал к поселку. Спросил у встретившегося мужчины как проехать к памятнику Чапаева. Сфотографировался у Василия Ивановича и надписи с названием города. Покатил обратно на кольцо. Попутный ветер местами помогал разогнаться до 40 км/ч. Въехал в Самару. Искупался напоследок в Волге. Теперь дорога пойдет на восток. Волга остается позади. Вчера вечером только любовался закатом, смотрел как солнце уходило за горы на Западном берегу Волги. А сегодня приходится прощаться с этой величественной рекой. Закрутил педали на выезд из города. Через 40 км выехал на трассу М5. Велокомпьютер показывает 1043 км у с. Хорошенькое.

Закат на Волге. Седьмая ночёвка

Девятый день. В Чапаевске

11 июля. с. Хорошенькое – Голубое Озеро

По дороге вспомнил как Андрей Горшенин — велопутешественник из Тольятти, писал мне в социальных сетях, что есть поблизости Голубое озеро. Посмотрел на телефоне. Оказывается вовремя — оно через 15 км. На самом деле здесь два озера: Голубое и Черное. Голубое – это карстовый провал в земле. Очень глубокое, чистая вода позволяет заглянуть в глубину. Подъехала машина, вышли парень с девушкой. Они приехали снимать провал. Он привез с собой спецаппаратуру для подводной съемки и как оказалось забыл веревки, чтобы подвешивать осветительные приборы. Попросили у меня стяжки, из них смонтировали подвеску для четырех осветительных приборов.

Речушка вытекает из Голубого озера

Десятая ночёвка. У Голубого озера

Одиннадцатый день. Голубое озеро

12 июля. Голубое озеро – Богдановка

Проснулся и слушал как стекает вода конденсат в палатке. Лежал, ждал, когда же выйдет солнце, чтобы посушить палатку. Глянул на часы 6.30 часов – ого, надо вставать! Вышел из палатки и понял солнце ждать бесполезно. Тучами закрыто всё небо. Плохо дело. Как же высушить палатку? На озере никого нет – красота! Искупался и начал потихоньку собираться. Пока занимался своими делами стало проглядывать солнышко. Выехал поздно. Ветер был боковой. Самарская область закончилась, началась Оренбургская. Дорога сразу ухудшилась. Еще и трасса сделала поворот на север и боковой ветер превратился во встречный. Проехав немного свернул к селу Богдановка и в лесу поставил палатку. Рядом оказалось поле земляники. Пока писал эти строки пришел ёжик и походил у сумки с пирожками.

Голубое и Чёрное озёра на рассвете с соседней горы

Въезжаю в Оренбургскую область

13 июля. Богдановка – Кандры-Кутуй

Утром проснулся выглянул из палатки – кругом туман. Поспал еще. В 6.30 заварил чай. Сижу пью тихонько чай. Вдруг, подняв голову и посмотрев в сторону дороги, увидел оленя. Он стоял метрах в 30-ти от меня, пугливо вздрагивая от шума на трассе. Потом он повернул голову и посмотрел на меня. Несколько секунд мы смотрели друг на друга, потом он высоко подпрыгнул и понесся в лес большими прыжками, полукругом меня обегая. Я допил чай, съел пирожок и начал собираться. Упаковав все вещи начал выводить велосипед и обратил внимание, что заднее колесо полуспущенное. Пришлось опять скидывать сумки, снимать и чинить колесо.

Сегодня интересный день. Три области России. С утра и до обеда ехал по Оренбургской области. Потом 2-3 часа по Татарстану. И позже въехал в Башкирию. В 19.00 часов поужинал в придорожном кафе «Армянская кухня» и решил – еще час кручу педали и на ночевку. Через час показалось озеро Кандрыкуль. В просвете между деревьями увидел много машин и людей. Решил заехать. Искупался и не мог решить: оставаться или ехать дальше? В итоге проехал километров пять, свернул на ночлег в посадки возле села Кандры-Кутуй.

Въезжаю в Татарстан

По дорогам Башкирии

Купание на озере Кандры-Куль

15 июля. Жуково – Майский

Проснулся рано. Попил чаю, собрал вещи и вперед в г. Уфу. Первым делом к памятнику Салавату Юлаеву, потом к монументу Дружбы народов и на выезд. Наметил на карте поселок Ауструм с прудом. Заехал туда уже под вечер в шестом часу. Пруд не очень понравился – зарос травой, но всё равно вымылся в нём. Так хорошо стало, что еще решил покрутить педали.

У памятника Салавату Юлаеву. г. Уфа

16 июля

Проснулся как обычно рано. Быстро собрался и поехал. На навигаторе путь до поворота на Кропачево. Еще не решил ехать ли в Сонькину Лагуну, которую хотелось посмотреть или домой. Километров через пять стрела Челябинская область. Надо гнать, но гнать что-то не получается. Ноги не хотят крутить и всё тут. Усталость какая-то. Полз вперед на 7-8 км/ч. Так продолжалось очень долго. Встретилась речка на пути и съезд к ней. Я освежился в ней. Но легче ехать не стало. И только через пару километров я понял в чем дело. Впереди был знак 7% спуск длиной около 8 км. Подъём зрительно никак не воспринимался — казалось еду по ровному участку. С горки я разогнался до 55 км/ч. Потом стало легче, хотя подъёмы и спуски чередовались. И вот наконец-то поворот на Кропачево. От него 200 км до Красноуфимска и 90 до Сатки. Сел и стал думать – куда ехать?

В раздумье у поворота на Кропачёво

Я могу приехать домой уже завтра вечером. 18-го. Олеся приезжает 20-го. Грустно без нее. И поехал на Сатку, ведь всё равно Олеси нет дома. До поворота на Бакал 30 км. Время 18.30 часов. Успею или нет! Закрутил педали с удвоенной энергией. В 20.20 показался поворот. Рядом пруд из которого вытекает речка. Помылся, поставил чай. Подошел хозяин гостиницы, разговорились. Я спросил разрешения поставить палатку на детской площадке, но он отвел меня в пристрой и предложил обосноваться там, под крышей. Говорит до меня тут тоже велотурист останавливался. На сегодня 1734 км. Проехал 133 км.

17 июля

Утром проснулся, согрел чаю, собрался и покатил в Сатку. Машин в разы меньше, ехать одно удовольствие. Приехал в Сатку, первым делом к Дуплу Орла. Сфотографировался и на выезд. Так и доехал до сегодняшней цели – Месягутово. В навигаторе установил следующую цель – Красноуфимск. И ужаснулся расстоянию. Я думал осталось 100 – 120 км, а оказалось 170 км. Решив, что 170 км для завтрашнего дня многовато, поехал еще. Остановился на ночевку около кафе. Проехал сегодня 153 км. Общий километраж путешествия – 1887 км. 19 июля приехал в Красноуфимск.

Дупло орла. г. Сатка

Река Ай

…О том, что же дало Олегу это путешествие у нас состоялся такой разговор: «Олег, что дало тебе это путешествие? Может произошли какие-то инсайты, ты что-то открыл для своей души?». «Да нет ничего такого не было» — спокойно говорит Олег. И тут улыбающаяся Олеся кричит Олегу в трубку: «Настя! Знаешь, что Олег понял в этом путешествии?!». «Что?» — спрашиваю я. «Он понял, что жить без меня не может!» — кричит Олеся. И мы все вместе смеёмся. Хотя каждый понимает, что это чистая правда. Супруги Лисовец любят друг друга — и это прекрасно! Олег действительно в конце путешествия затосковал по жене и детям. Плюсов в одиночном путешествии немало и Олег их все по достоинству оценил, но без своих любимых жить долго тоже трудно. Поэтому в следующем году семья Лисовец решили путешествовать вместе: Олег, Олеся и их сын Дмитрий. Олег любящий историю и прививший эту любовь сыну, планируют проехать по Золотому кольцу России на велосипедах. Но это уже совсем другая история.

Красноуфимск — конец велопутешествия

У панорамы Сталинградская битва

У панорамы Сталинградская битва

У панорамы Сталинградская битва

На набережной 62-ой Армии. Волгоград

Сквер у Мамаевого кургана

Сталинградский тракторный

Второй день. В путь

Самолёт А. Маресьева — Ла-5

Четвёртый день. Сбор в дорогу

Дорога на трассу

Саратовский р-он

На набережной Саратова

Саратов

Мост Саратов — Энгельс

Вид с моста на Саратов

Яхты на Волге

Символ г. Энгельс — Бык Солевоз

Обводнительный канал имени Кузнецова

Оросительный канал

Пирамидальные тополя у оросительного канала

Ночёвка после Энгельса 1

г. Маркс. На выезде из города

Обед перед Балаково

Шестая ночёвка у речки Берёзовка

Седьмой день. Балаковская АЭС

Пугачёвский район

Духовницкое

Восьмой день. Встречаю рассвет

Памятник герою гражданской войны Баулину

На площади села Духовницкое

Парк Победы в Духовницкое

На кольце

На мосту через реку Самара

На набережной Самары

г. Самара

Ракета-носитель Союз на проспекте. г. Самара

Девятая ночёвка. Село Хорошенькое

Чёрное озеро

Сокол на памятнике

Около памятника Салавата Юлаева

Сонькина лагуна

Поделиться

15 комментариев

  1. Александр Хабаров "ОПГ Уралмаш"
    +10
    0
    Rating: +10. From 10 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    БРАВО!

    Ответить
  2. Сергей
    +5
    0
    Rating: +5. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Молодец,я сам проезжал Волгоград,и заезжал на Мамаев курган,но только на машине по дороге в Крым.Молодец!!!!!!.

    Ответить
  3. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Олег, а кто Вас фотографировал в путешествии?

    Ответить
    • +2
      0
      Rating: +2. From 2 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Жора, брал штатив.

      Ответить
  4. +4
    0
    Rating: +4. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Молодец!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Ответить
  5. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Олег, интересно, а к велосипедистам водители везде по-хамски относятся, или только в Крске.

    Ответить
    • +1
      0
      Rating: +1. From 1 vote.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Дальнобойщики хорошо относились. А вот водители легковых автомобилей не очень.

      Ответить
  6. татьяна
    +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Молодец, Олег, это здорово! Сама катаюсь и обожаю велосипед!

    Ответить
  7. +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Олег, не страшно по трассе на такой дистанции без велошлема? Камни только так из под колес машин летят. Рискуешь…

    Ответить
    • 0
      0
      No votes yet.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      К поездке заказал шлем на Алике, но он не успел прийти.

      Ответить
  8. Игрок07
    +5
    0
    Rating: +5. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Парень просто молодец! А вот кто писал немного неправильно в заголовке: маршрут был «Красноуфимск-Волгоград-Красноуфимск». А вобще-то пора в Красноуфимске создавать качественный велоклуб, И вообще горожанам пересаживаться на два колеса: и польза огромная, и экономия в деньгах просто сказочная.

    Ответить
    • 0
      0
      No votes yet.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Катаемся каждую неделю небольшой велогруппой. Желающие пишите мне «вконтакте».

      Ответить
  9. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Олег, а сколько кг весят все сумки?

    Ответить
  10. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Олег, а сколько кг весят все сумки?

    Ответить
    • +1
      0
      Rating: +1. From 1 vote.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Ольга, честно говоря не взвешивал. Но около 20 кг груза на велосипеде.

      Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий