Новости

«Педагоги завышали результаты всероссийских проверочных работ»: Рособрнадзор заподозрил учителей в необъективности

В Рособрнадзоре проанализировали результаты всероссийских проверочных работ (ВПР) прошедшего учебного года и обнаружили, что в 2950 российских школ работы проверяли необъективно. Об этом отмечается в сообщении, опубликованном на официальном сайте федерального ведомства.

Известно, что прошлом году в список Рособрнадзора попало больше трех тысяч учебных заведений, в которых нашли «признаки необъективности». 850 школ попадают в такой список второй год подряд. Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов лично пообещал уделять этим учреждениям «пристальное внимание».

В списке школ, заподозренных в необъективности, попало и 101 свердловская школа. В «черный список» Рособрнадзора попали и школы Красноуфимска, Ачита, Артей.

При проверке чиновники ведомства обращали свое пристальное внимание на те российские школы, в которых результаты ВПР были существенно выше средних по региону. Это не лицеи и не гимназии, и там нет углубленного изучения предметов, по которым проводились проверочные работы. Кроме того, результаты ЕГЭ в таких школах довольно невысоки.

Кроме того, в Рособрнадзоре также проверяли, как ученики этих школ выполняют отдельные задания: если легкие задания они делают хуже, чем в среднем по региону, а сложные — лучше, это может означать, что им помогали.

Весной 2018 года всероссийские проверочные работы проводили в четвертых, пятых, шестых и одиннадцатых классах. Результаты работ на объективность проверяют с 2017 года.

Следует также добавить, что до этого ОНФ совместно с фондом «Национальные ресурсы образования» провел мониторинг российских школ, который показал острую нехватку в них учителей начальных классов, а также учителей-предметников: математики, иностранного и русского языков. По данным «Народного фронта», полностью укомплектованными являются 52% школ в стране, в 37% учебных заведений не хватает одного-двух учителей-предметников, еще в 11% нет трех и более учителей. В ходе данного исследования были опрошены более трех тысяч педагогов из 82 регионов России. Как сообщали «ВЕДОМОСТИ Урал» со ссылкой на исследование ОНФ, практически каждый второй педагог (48 процентов респондентов) уверенно сказал о кадровой нехватке. Ожидается, что полученная статистика дойдет до ведома недавно созданного Министерства просвещения РФ (его возглавляет экс-глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева).

«Некоторые педагоги уходят из школы прямо во время учебного года, не выдерживая высокой нагрузки, в том числе непедагогической, и низкого уровня заработной платы. И многие признаются, что отговаривают молодых учителей идти работать в школу», — объяснила ситуацию заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по образованию и науке, депутат-«единоросс» Любовь Духанина. Сейчас средняя зарплата российского учителя составляет 34,9 тысяч рублей.

А до этого эксперты ОНФ официально заявили о том, что объем работы, который приходится выполнять российским педагогам, непомерно велик и продолжает расти. Зачастую же к учебным занятиям и бюрократическим отчетам добавляются обязанности, порой бессмысленные, которые вообще не связаны с преподавательской деятельностью. Эти заявления эксперты «Народного фронта» сделали в ходе круглого стола, состоявшегося 11 июля 2018 года.

Поделиться

10 комментариев

  1. Да уж..
    0
    -1
    Rating: -1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Все выживают , как могут.

    Ответить
  2. Житель.
    +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Наш город , (по бумажным отчетам), самый процветающий город в мире. Море перспектив . И самая заботливая , высококвалифицировання администрация . Только почему то молодёжь , массово бежит из этого города. Да и пенсионеры , потихоньку к детям переезжают в большие города. Приписками и отписками, город не спасти.

    Ответить
  3. +2
    -2
    Rating: 0. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Не учителя помогают, а дети списывают тупо ответы из интернета (это касается одиннадцатиклассников). А в целом, бесполезная, никому не нужная работа. Советую родителям не беспокоится насчёт ВПР, не нервировать и не натаскивать детей.

    Ответить
  4. +6
    -1
    Rating: +5. From 7 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Да ладно жаловаться. Училки свои деньги отбивают репетиторством у своих же учеников. Родителям лучше платить, хотя подобные «знания» спорны.

    Ответить
    • +2
      -1
      Rating: +1. From 3 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Никто на аркане к репетитору не тащит. Учись сам, это не сложно. Не можешь себя заставить, иди к репетитору. Ну а если не по6имаеш. И не можешь, учись в «шараге», и работай всю жизнь на низкооплачиваемой работе. Выбор есть всегда. И он твой.

      Ответить
  5. +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    ,,Крах системы образования». Людмила Ясюкова.

    Ответить
  6. +5
    0
    Rating: +5. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Советую посмотреть ролик. Женщина рассказала все и по существу.
    особенно полезно учителям. Для понимания того во что Вас превращают.

    Ответить
  7. +1
    -1
    Rating: 0. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Мой походил к репетитору по физике ( в школе не преподавали )…Понял , что она не компетентна…Бросил. И учил по интернету. Прекрасно сдал . Поступил в институт. Было бы желание…А репетиторы в нашем городе …те же учителя…которые и на уроках то , ни чего обьяснить не могут. Только деньги выманивают.

    Ответить
    • +1
      0
      Rating: +1. From 1 vote.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Учителя выманивают деньги, врачи выманивают, гаишники на дорогах выманивают — хоть из дома не выходи))) На уроках ничего толком объяснить не могут — это смешно, а вы прямо присутствовали на каждом уроке и удостоверились? Или как всегда со слов своего ненаглядного чада вывод делаете? За что двойка, Вовочка? Да у нас в школе учителя бестолковые-тупоголовые!

      Ответить
  8. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Нет не могут облегчить работу они её усложнили что есле им дать такуеже они не напишут

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий