Новости

Суд заставит Верзакова следить за недрами

Прокуратура Свердловской области выиграла судебный процесс в арбитражном суде у администрации Ачитского района.  Согласно материалам дела «по заявлению Прокуратуры Свердловской области к Администрации Ачитского городского округа  о признании бездействия незаконным».

Бездействие выражалось в том, что глава ачитского района Дмитрий Верзаков уклонялся от принятия правового акта, регламентирующего осуществление муниципального контроля, предусмотренного Законом Российской Федерации «О недрах».

Верзаков оправдывался тем, что у органов местного самоуправления отсутствуют полномочия на принятие правовых актов в сфере недропользования, поскольку соответствующий вид муниципального контроля не предусмотрен Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Дорога, которую строит предприятие «Жасмин» возле Ачита в сторону Катырево. По слухам щебень добывается в недрах Ачитского района

Однако суд счел доводы ответчика не состоятельными.

В итоге суд признал бездействие ачитской администрации незаконным и обязал её соответствующий акт разработать.

Важность такого документа в сельскохозяйственном Ачитском районе не всем очевидна. Однако «недра» — это, надо полагать,  и та щебенка, которую добывают на территории Ачитского района и используют на строительстве дорог.

Поделиться

1 комментарий

  1. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Все муниципалитеты обяжут

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий