Новости

Пленэр ДШИ-2018: «Кружевное убранство в облике Красноуфимска»

В поддержание темы пленэра воспитанники Красноуфимской ДШИ им. П.И. Осокина сегодня рисовали интересные ажурные наличники деревянного дома.

Название «наличник» говорит само за себя, ведь он располагается «на лице» дома, то есть, на той части дома, которая выходит на улицу.

Всем известно, что окна – это глаза дома. На ночь окна закрывали ставнями – «дом спит». Утром открывали – «дом проснулся». Красивые наличники подчеркивали индивидуальность хозяев, их вкус и достаток, и раскрывали душу дома. Оформлению окна уделялось большое внимание, т.к. узоры имели определенный смысл, являясь по своей сути охранными знаками, но об этом продолжим разговор завтра…

Дом с ажурными наличниками ребята нашли на ул. Пролетарской.

Улица Пролетарская раньше называлась – Большая гостиная и была одной из главных и протяженных улиц Красноуфимска. Для удобства горожане условно разделили улицу на три части, каждая носила свое название.

Та часть улицы, на которую сегодня вышли юные художники, называлась «Береговая». Примечательно, что в ежегодных отчетах о состоянии медицины в Красноуфимском уезде врач М.И. Мизеров использовал эти названия.

Центральная часть улицы так и называлась – Большая гостиная. Здесь в центре Красноуфимска располагалась главная торговая площадь и Большие торговые (гостиные) ряды. Собственно торговля и определила название этой улицы.

Часть улицы, которая располагалась за Камешком, носила название – Камешковая.

Завтра мы с ребятами и преподавателями изобразительных дисциплин ДШИ Ольгой Александровной и Анной Анатольевной пойдем на Камешковую, на этой улице сохранились дома с очень красивыми старинными наличниками.

 

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий