Новости, Новости с фото

Участие во II Межрегиональном фестивале декоративно-прикладного творчества инвалидов

12 августа на площадке Центра традиционной народной культуры Среднего Урала города Екатеринбурга прошла торжественная церемония закрытия II Межрегионального фестиваля декоративно-прикладного творчества инвалидов в рамках проекта для людей с ограниченными возможностями по зрению «Традиции народной культуры на кончиках пальцев».

Уже второй год подряд фестиваль объединяет талантливых людей с разных территорий Уральского Федерального округа вместе.

Участниками фестиваля стали люди с ограниченными возможностями здоровья: учащиеся ремесленных мастерских, студий декоративно-прикладного искусства, инклюзивных творческих коллективов.  Фестиваль подарил людям этой категории отличную возможность раскрыть свой творческий потенциал, окунуться в атмосферу культурной и творческой жизни, обменяться опытом с мастерами!

Основным мероприятием фестиваля являлась выставка-конкурс декоративно-прикладного творчества, в рамках которой свое мастерство представили более 100 участников, направившие для участия в выставке-конкурсе 145 изделий декоративно-прикладного творчества.

В этом году лучшие из лучших работ оценили по 12 номинациям: художественный текстиль, художественная вышивка, художественная обработка шерсти, художественная роспись по ткани, текстильная кукла, художественная обработка дерева, бисероплетение, вязание крючком и кружевоплетение, художественная обработка металла и камня, художественная керамика, изделия из нетрадиционных материалов, роспись по дереву.

Ученики Школы пожилого возраста Отделения творческой и прикладной деятельности: Устюжанина Т.Ф., Сидоров Е.Л, Кошкина Г.Я., Микрюкова Е.И., Ловыгин И.А. приняли участие в данной выставке с коллективной картиной «Лесная поляна»,  выполненной в технике —  работа с берестой.  Эта картина заняла почетное 2 место.

Члены клубов  «Веселые друзья» и «Умелые руки», организованных в ГАУ «КЦСОН г. Красноуфимска»  также приняли участие в данной выставке и заняли почетные места. Алыпова Елена Николаевна – 2 место за предоставленное колье из бисера, Вечтомова Зоя Ивановна – 3 место за Вязанные игрушки, Федякова Любовь Павловна – диплом за участие в выставке и работы – броши и вязанный воротничок, Брылина Ольга Васильевна – 1 место за костюм «Невеста», связанный крючком, и Гран-при за Ирландское кружево – Солонинкиной  Веры Александровны.

Для подведения итогов выставки-конкурса было сформировано компетентное жюри, определившее победителей, обладателя Гран-При, специальных призов, учрежденных  партнерами Свердловской областной библиотекой для слепых и Свердловской областной общественной организацией инвалидов!

Гостей и участников в этот день ждали показательные мастер-классы по гончарному делу и художественному валянию из шерсти, выступление Алексея Филатова с номером сонет «Душа», а также вокальное выступление лауреата международной премии «Филантроп»-2016, участника всемирного парамузыкального фестиваля — Динары Гатиной и других творческих исполнителей благотворительного фонда «Благое дело»!

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий