Официальная информация, Фонд обязательного пенсионного и социального страхования Российской Федерации

Напоминаем правила регистрации граждан в системе обязательного пенсионного страхования

Регистрация граждан в системе обязательного пенсионного страхования предусматривает выдачу застрахованному лицу страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, в котором указывается уникальный страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица — СНИЛС.

 

Независимо от того, в каком регионе нашей страны Вам присвоили СНИЛС, он действует в любой точке страны.

Лицевой счет открывает Пенсионный фонд Российской Федерации. На лицевом счете застрахованного лица отражаются данные о начисленных и уплаченных работодателем страховых взносах и о страховом стаже в течение всей трудовой деятельности. Впоследствии эти данные учитываются при назначении и перерасчете пенсии. Здесь же отражается информация о добровольных взносах гражданина на будущую пенсию, о средствах материнского капитала, об инвестировании средств пенсионных накоплений.

Сегодня значение СНИЛС гораздо выше, так как он используется не только для целей обязательного пенсионного страхования. Поэтому страховое свидетельство необходимо получить и взрослым, и детям.

СНИЛС применяется для формирования федеральных и региональных регистров граждан, имеющих право на государственные социальные услуги и льготы, например, получение бесплатных лекарств, ежемесячной денежной выплаты, льготных путевок, в том числе детям. Кроме того, он требуется для определения ребенка в дошкольные учреждения и школы.

СНИЛС является основным идентификатором гражданина в системе межведомственного взаимодействия (СМЭВ). Через эту систему государственные ведомства самостоятельно запрашивают необходимые документы для оказания различных услуг гражданину.

Для получения государственных и муниципальных услуг через Единый портал государственных услуг www.gosuslugi.ru также необходим СНИЛС.

Получить страховое свидетельство взрослым можно через работодателя при устройстве на работу, либо самостоятельно в любом МФЦ или управлении ПФР, а детям —  в МФЦ или управлении ПФР.

Для получения страхового свидетельства необходимо иметь при себе паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. Для регистрации детей в возрасте до 14 лет необходимо иметь при себе свидетельство о рождении ребенка и свой паспорт.

Регистрация новорожденных детей в системе обязательного пенсионного страхования осуществляется органами ПФР в беззаявительном порядке на основании сведений органов ЗАГС. Страховые свидетельства на новорожденных детей, зарегистрированных в городах Свердловской области, выдаются в соответствующем управлении ПФР.

Также на сайте ПФР реализован электронный сервис по приему заявления о выдаче дубликата страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) в форме электронного документа через «Личный кабинет гражданина»: https://es.pfrf.ru/inquiry/snilsDuplicate/.

Контактный телефон (343) 257-74-02.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий