Сотрудники полиции напоминают гражданам о мошеннических действиях

В полицию Красноуфимска продолжают поступать жалобы от обманутых граждан, которые стали жертвами мошенников при попытке снять квартиру через сети интернета, газеты, а в конечном итоге оставались и без денег, и без жилья. Схемы мошенничества при сдаче квартиры в аренду практикуют и некоторые фирмы, называющими себя агентствами недвижимости.

Схема проста: злоумышленники размещают в интернете объявления о сдаче обустроенных, комфортных квартир в центре города за очень приемлемую цену.  К объявлению прилагаются красивые фотографии жилья, которые действительно сдаются в аренду, но по совершенно другой цене и другими людьми.  Граждане связываются по телефону, там представляются риэлторами, где сообщают, что его услуги платные, нужно перевести определенную сумму на счет либо на банковскую карту. Вечером договариваются о встречи-посмотреть жилье. Но как только деньги поступают на счет мошенников, они тут же прекращают общение, а по указанному адресу, увы, арендаторов ждёт разочарование.

Женщина 1964 года рождения решила снять квартиру в г. Красноуфимске и по объявлению наткнулась на некую риэлтерскую фирму, которая оказывает платные услуги по подбору жилья. Гражданка переводит на счет данной формы 4000 рублей, «Риэлтор» обещал представить женщине комфортабельные апартаменты, но в вечернее время договорившись о встрече никто не пришел. Итог истории — нет ни денежных средств, не жилья.

Еще одна жительница лишилась 4500 рублей, при попытке снять квартиру по улице Свободы: нашла объявление через интернет портал, связавшись с «риэлтором» по телефону. Женщина не посмотрев жилье, не составив договор аренды отправила свои деньги в неизвестность, когда поняла что стала жертвой мошенников — обратилась в полицию.

Стоит отметить, что установить лиц, совершивших преступления такой категории, достаточно очень сложно. Злоумышленники могут находиться в любой точке страны, в том числе в местах не столь отдалённых.

Распознать мошенников очень просто, изначально они просят деньги, а потом услугу. Например: «В магазине мы берем товар, а потом платим деньги»… Стоит отметить, что «бесплатный сыр, только в мышеловке»…

В целях сохранения денежных средств полиция обращается к гражданам с просьбой, быть бдительными и внимательными при аренде жилья. Убедитесь, что данную квартиру действительно сдают хозяева, проверьте документы, оформите сделку документально и только после этого оплачивайте услугу.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий