Новости, Полиция

Полицейские поздравили воспитанников детского дома с началом учебного года

Сотрудники МО МВД России «Красноуфимский» в рамках проводимых мероприятий приуроченных к Дню знаний 1 сентября 2018года, посетили «Детский Дом-Школу» в д. Корзуновка Ачитского района.

В ходе профилактической беседы юрисконсульт капитан внутренней службы  Светлана Беломытцева  напомнила детям о необходимости соблюдения мер личной, общественной и пожарной безопасности «комендантского часа», правила дорожного движения, разъяснила права и обязанности учащихся, требования напомнив о наступлении возраста уголовной и административной ответственности.

Основной целью подобных встреч является — получение бесплатной квалифицированной юридической помощи, правовое просвещение, повышение уровня правовой культуры и  грамотности несовершеннолетних, правовое информирование и консультирование детей и подростков с разъяснениями их прав и обязанностей, мер административной и уголовной ответственности, в том числе за распитие спиртных напитков, курение в общественных местах.

Старший инспектор подразделения по делам несовершеннолетних Валентина Даниелян поговорила с подростками на широкий диапазон тем, рассказала, чем отличаются понятия правонарушение и преступление. Особое внимание несовершеннолетних было обращено на последствия  потребления алкогольной продукции, наркотических средств. Она рассказала, что многие студенты уехав от родителей стремятся познать все грани самостоятельной жизни, но иногда подобное желание может привести к печальным событиям и последствиям. Молодые люди, находясь в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, могут совершить преступление, так как под влиянием этих веществ оценка действительности становится неадекватной. Кроме того, они сами могут стать объектом внимания преступников. Подросткам напомнили, что в случае если они совершили какое – либо деяние, нарушив рамки закона, то об этом обязательно будет известно и педагогам и родителям, а «пятно» на репутации останется на всю жизнь.

В завершении встречи сотрудники полиции пожелали детям не совершать поступков, которые смогут негативно повлиять на их будущее, быть бдительными, рассудительными, успехов в освоении знаний.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий