Новости

К эпидемии гриппа мы пока не готовы

В Красноуфимске и Краснуфимском районе началась прививочная кампания против гриппа.

На сегодняшний момент получена вакцина против гриппа для детей с 6 месячного возраста и на взрослых. Всего сделано 1800 прививок против гриппа, что составляет 7 % от плана прививок . Пока не начали прививочную кампанию против гриппа работники торговли, общепита и промышленных предприятий.

Привито против гриппа 2,8 % населения. То есть к предстоящей эпидемии гриппа мы еще пока не готовы.

Из 200 разновидностей вирусов, которые вызывают ОРВИ самый известный вирус гриппа. И хотя заболевания ОРВИ и грипп очень похожи между собой , но у гриппа есть серьёзное отличие. Грипп отличает то, что он высоко заразен и очень быстро распространяется, также опасен грипп своим токсическим действием на сердце, сосуды, нервную систему. Наиболее частым осложнением гриппа является воспаление лёгких или пневмония, могут возникать отит, ринит, синусит, бронхит, воспаление сердечной мышцы, поражается мышечная система в виде миозита, нарушение функции почек, может развиться воспаление оболочек головного мозга (энцефалит)… После гриппа также наблюдается обострение хронических заболеваний.

Не следует забывать, что грипп – это инфекция, которое является причиной смерти миллионов людей во время пандемий, когда заболеваемость охватывает весь земной шар. Сейчас в период ежегодных эпидемий гриппа погибают тысячи людей от его осложнений. Наиболее тяжело переносят гриппозную инфекцию – это маленькие дети, лица пожилого возраста люди с хроническими заболеваниями, особенно с бронхолёгочной патологией.

Из всех способов защиты от гриппа вакцинация самый быстрый, удобный, эффективный и безопасный способ.
Не следует ждать подъёма заболеваемости ОРВИ или предписания Управления Роспотребнадзора, а сделать профилактические прививки против гриппа до эпидемического подъёма.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий