Новости

До войны Ачитский район был многолюдным и многоскотным

В будущем году Ачитском району исполняется 95 лет. Цифра замечательная и хороший повод вспомнить историю района. Как понятно из цифр Ачитский район – порождение советской власти. При царях эти места относились к Красноуфимскому уезду Пермской Губернии.

К началу века в селе Ачит была одна церковь, одна земская школа, три винные лавки, 11 кузниц, одна мельница, станция, дорожный смотритель, фельдшер. По субботам устраивали базар, а три раза в году: 2 февраля, 20 июля и 8 ноября – ярмарки.

Такая же чахлая жизнь текла и в окрестных селах. С единственным отличием – в татарских селах были не церкви, а мечети, а начальные школы назывались медресе.

Совсем иным предстает Ачитский район в годы советской власти. Я предлагаю заглянуть почти на 80 лет назад – в 1939 год. Если доживём у нас будет  ещё один повод сравнить 1939 и 2019!

Так, накануне войны в 1939 году в Ачитском районе проживало 27 тыс. 200 человек! Для сравнения: в 2015 году в Ачитском районе проживало чуть более 16 тыс. человек. Сейчас, наверняка, ещё меньше.

По историческим меркам – обезлюдивание дичайшее. В сельской Руси такого наверняка не было со времен батыева нашествия.

Но вернемся в 1939 год. В Ачитском районе тогда было 16 сельсоветов, 76 колхозов и 2 МТС.

Одна МТС находилась в Ачите, другая – в Афанасьевском. В распоряжении МТС имелись 110 тракторов, 42 комбайна и 35 грузовых автомобилей.

В колхозах насчитывалось 11 тыс. 888 голов крупного рогатого скота, 6 тыс. 667 свиней, 12 тыс.931 голов коз и овец. Лошадей – 4 тыс. 147 штук!

Для сравнения:  в 2015 году в хозяйствах  Ачитского района имелось 3 тыс.75 голов крупного рогатого скота. Ещё 747 голов находилось в личных подсобных хоязйствах. Коз – 726.

То есть, в 1939 году в Ачитском районе на одну корову приходилось чуть более 2 человек, сейчас – более 5. Не гооворя уже про остальную живность.

Культура, образование, здравоохранение в Ачитском районе, как и по всей стране, в те годы еще только начинали вставать на ноги. В районе было 45 школ. Из них только 2 средние (в  те годы не было обязательного всеобщего среднего образования), 8 неполных средних (их тогда называли семилетками) и 34 начальных школы.

В сравнении с царскими временами появилось наконец и здравоохранение:  одна больница, одна поликлиника, 8 ФАП, 5 роддомов и трое детских яслей. Ясли в те годы относились не к сфере образования, а к сфере здравоохранения.

Надо пояснить и про обилие роддомов. В ту пору было очень мало нормальных дорог, не хватало и санитарного транспорта. Поэтому чтобы роженица вовсе не осталась без медицинской помощи, роддома устраивались на местах.

Ну и несколько слов о культуре.

В районе имелся один дом культуры, 15 изб-читален (в каждом сельсовете), 10 массовых библиотек. Киноустановок в районе имелось 8 штук, но только две из них показывали кино со звуком, остальные демонстрировали «великого немого».

Выходила в районе и газета «Сталинский путь». Это далекий предок нынешней «Ачитской газеты», которая мимикрировала в соответствии с последними решениями партии и правительства, что тяжело отразилось на её названии: «Сталинский путь» — «Наш путь»- «Ачитская газета».

Ну и конечно масштабы уже не те. «Сталинский путь» выходил 12 раз в месяц, а «Ачитская газета» — один раз в неделю. Причем тираж у «Сталинского пути» был тоже заметно солиднее.

Не праздничный уровень депрессии района ещё заметнее станет при сравнении состава населения. Но об этом расскажу в другой раз!

Поделиться

7 комментариев

  1. +21
    -1
    Rating: +20. From 22 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Браво!!! Очень познавательная статья. Кто автор?

    Ответить
  2. +27
    0
    Rating: +27. From 27 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Еще раз доказывает , задача нынешней власти , ликвидировать сельское население и планомерно ведут на вымирание деревни .

    Ответить
  3. Патефон хрипит!
    +1
    -14
    Rating: -13. From 15 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Когда-то деревень здесь вообще не было.. Чего горюете? Ничего уже не вернётся. Люди должны жить там, где они могут жить лучше: не важно, Ачит, Москва, Россия, Китай, Америка! Территория чем дальше, тем всё меньше будет иметь значение. Не привязывайте себя, не слушайте пропаганду людей, которые хотят быть вашими хозяевами, аппелируя к тёмным векам! Вы абсолютно свободны в выборе места, целей и деятельности! Это — ваша ЕДИНСТВЕННАЯ жизнь! Какие, нахрен, коровы?

    Ответить
    • +20
      0
      Rating: +20. From 20 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      «Патефон хрипит! » Интересно без деревни что бы ты жрал?

      Ответить
  4. 0
    -11
    Rating: -11. From 11 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    «Порожденый» и » многоскотный», явно дебил(ка) писал(ла).

    Ответить
    • Резеда Обросемова
      +17
      0
      Rating: +17. From 17 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      ( ДЛЯ БЕЗГРАМОТНЫХ РУССКИХ) Я татарка, не сильна в русском языке но в словаре энциклопедии нашла ___МНОГОСКО́ТНЫЙ, ая, ое. (Един.) Пасут там-Стада многоскотны.

      Ответить
  5. +1
    -4
    Rating: -3. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Забавно весьма слышать подобные рассуждения из уст горожан!
    Не советуй какой должна быть деревня, но спроси себя: что ТЫ можешь сделать для деревни?
    Отчего ВЫ САМИ-ТО здесь, а не в деревне? -Мычите, товарищи? Ай-яй-яй… Ну вот и разобрались!

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий