Новости, Прокуратура

Изменения в законодательство о налогах и сборах

В Налоговый кодекс РФ внесены изменения, касающиеся порядка налогообложения имущества, уплаты налогов и уведомления налогоплательщиков (Федеральный закон от 29.07.2018 № 232-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с совершенствованием налогового администрирования»).

С 30.08.2018 в случае направления налоговыми органами документов по почте, при отсутствии у физического лица места жительства на территории РФ и отсутствии в Едином государственном реестре налогоплательщиков сведений об адресе для направления этому лицу документов, такие документы направляются налоговым органом по адресу места нахождения одного из принадлежащих такому физическому лицу объектов недвижимого имущества (за исключением земельного участка).

С 01.01.2019 предусмотрена возможность внесения физическим лицом в бюджетную систему единого налогового платежа в счет предстоящего исполнения обязанности по уплате транспортного налога, земельного налога, налога на имущество физических лиц, а также налогоплательщикам предоставлено право уплачивать налоги через МФЦ. Плата за прием денежных средств и перечисление их в бюджетную систему РФ в указанном случае взиматься не будет.

Также с 01.01.2019 года перерасчет ранее исчисленных физическим лицам земельного налога и налога на имущество не осуществляется, если влечет увеличение ранее уплаченных сумм указанных налогов.

Кроме того, вносятся изменения в порядок налогообложения налогом на имущество организаций. Начиная с налогового периода 2019 года движимое имущество исключено из объектов налогообложения налога на имущество организаций. Налоговая база по налогу на имущество организаций будет определятся отдельно в отношении каждого объекта недвижимого имущества, а также в отношении имущества, входящего в состав Единой системы газоснабжения.

Поделиться

2 комментария

  1. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    смотри ст.12п.5 НК РФ

    Ответить
  2. Житель.
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Извещения , уже два года не приносят . Не знаю почему. Живу и прописан в доме. В налоговой, не обьясняют…Наверно и сами не знают , почему….

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий